2024 Porsche 911 GT3 RS (MY24) (992 I)
- Teinte extérieure
- Jaune Racing
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 6 000 km
- 1ère immatriculation
- 02/2024
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 525 ch / 386 kW
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 4,0 s
- Consommation mixte (WLTP)
- 13,2 l/100 km
Intérieur en cuir/Race-tex noir avec couleur contrastée argent GT
Revêtu de cuir noir :
Joues de siège, appuie-tête et module airbag volant
Revêtu de Race-Tex noir :
Panneau central des sièges (perforé, sur fond argenté), couronne du volant, zone de préhension du levier de sélection PDK y compris sac de changement de vitesse, poignées de tirage des portes, accoudoir des panneaux de porte, accoudoir du couvercle du compartiment de rangement de la console centrale, ciel de toit et revêtement des piliers A/B/C.
Autres éléments d'équipement :
Coutures, inscriptions brodées "GT3 RS" et boucles d'ouverture de porte en argent GT. Ceintures de sécurité en noir. Moulures en noir avec inserts en carbone apparent (satiné) : Panneau de porte et de levier de vitesse, console centrale.
Description du véhicule
Équipement
Points forts Équipement
Forfaits
2 + 2 ans de garantie (d'une valeur de CHF 2'770.-)
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Rétroviseurs intérieurs/extérieurs à atténuation automatique de la luminosité
Confort et aide à la conduite
Forfaits
GT3 variant
Extérieur
Parties supérieures et inférieures des rétroviseurs peintes dans la couleur de l'extérieur y compris base de rétroviseur en noir
Inscription décorative latérale "GT3 RS" dans une couleur différente
Baguettes de vitres latérales noires (satinées)
Désignation du modèle en noir (satiné) sur le carénage arrière
Diffuseur arrière en design de lamelles
Transmission / Châssis
Propulsion arrière
Suspension Standard
Réservoir de carburant 64 litres
Jantes
Roues peintes en argent
Intérieur
Volant réglable manuellement en hauteur et en profondeur
Pack intérieur étendu carbone mat
Sans installation de sièges arrière
Pare-soleil
Audio / Comm.
Commande vocale
Feux et éclairages
Rétroviseurs extérieurs à réglage électrique et chauffants sur le rebord de la porte. Côté conducteur asphérique
Phares principaux à LED avec feux de jour à 4 points intégrés
Rétroviseur intérieur avec système anti-éblouissement manuel
Confort et aide à la conduite
Paquet non-fumeur
Éclairage intérieur
Climatisation automatique à 2 zones
Système d'alarme, y compris surveillance de l'habitacle
Filtre à poussières fines, y compris filtre à charbon actif
Régulateur de vitesse
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois
La garantie Porsche Approved offre un niveau de service équivalent à notre garantie pour les voitures neuves et couvre tous les composants du véhicule. Une prolongation de la durée de la garantie Porsche Approved ou de la garantie étendue est disponible moyennant un supplément de prix sous certaines conditions.

Assistance Porsche
12 mois
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 6 000 km |
1ère immatriculation 02/2024 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Dernière maintenance Petit entretien à 19/02/2024 avec 0 km Porsche Zentrum Zug |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 996 cm³ / 4,0 l |
| Alésage | 102,0 mm |
| Course | 81,5 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 525 ch / 386 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 8 500 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 465 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion à tr/min | 6 300 tr/min |
| Régime moteur maximal | 9 000 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 131,0 ch/l / 96,4 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 296 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 3,2 s |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 4,0 s |
| Accélération 0-160 km/h | 6,9 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 9,0 s |
| Accélération 0-200 km/h | 10,6 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 14,2 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 1,8 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 572 mm |
| Largeur hors tout | 1 900 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 027 mm |
| Hauteur | 1 322 mm |
| Empattement | 2 457 mm |
| Diamètre de braquage | 10,5 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 482 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 450 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 525 kg |
| Poids total autorisé | 1 795 kg |
| Charge maximale | 345 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 64 l |
| Volume du coffre (avant) | 132 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 264 l |
| Garde au sol max. avec suspension en acier (DIN) | 100 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier | 100 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (DIN) | 6,2 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (DIN) | 9,8 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (DIN) | 10,6 ° |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 299 g/km |
| Consommation mixte (WLTP) | 13,2 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 20,6 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 12,4 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 11,4 l/100 km |
| Consommation de carburant sur route (WLTP) | 12,4 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 72 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 97 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 658 tr/min |