2007 Porsche 911 GT3 RS (997 I)
Véhicule d'occasion
215 900 CHF
TVA déductible
Numéro du véhicule:
234173
- Teinte extérieure
- Blanc Carrara
- Teintes intérieures & matière
- Intérieur simili cuir Noir, sièges tissu GT3
- Kilométrage
- 45 900 km
- 1ère immatriculation
- 03/2007
- Propriétaire(s) préc.
- 3
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- Manuelle
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 415 ch / 305 kW
- Accélération 0-100 km/h
- 4,2 s
Intérieur simili cuir Noir, sièges tissu GT3
Description du véhicule
Porsche 911 GT3 RS (997) de mars 2007, peinte en blanc Carrara et dotée d'un intérieur sportif et épuré.
La 911 GT3 RS de la série 997 compte parmi les 911 les plus intransigeantes et les plus dynamiques de son époque. Avec une construction allégée systématique, une technologie inspirée du sport automobile et un design emblématique, ce modèle offre une expérience de conduite particulièrement intense. La peinture classique en blanc Carrara souligne le caractère épuré de cette voiture de sport haute performance et en fait un véhicule de collection très convoité, doté d'un fort charisme émotionnel.
Équipement :
• Jantes peintes en argent
• Volant sport à 3 branches en cuir lisse
• Sièges baquets allégés
• Porsche Active Suspension Management (PASM)
• Kit aérodynamique Cup
• Arceau de sécurité noir
• Pré-équipement pour le système de suivi des véhicules
Conclusion :
Une 911 GT3 RS de la génération 997 authentique et particulièrement axée sur la conduite. La combinaison d’une construction allégée systématique, d’optimisations aérodynamiques et d’une technologie issue du sport automobile fait de ce véhicule une opportunité extrêmement convoitée pour les passionnés et les collectionneurs.
Pour plus d’informations ou un conseil personnalisé, le Centre Porsche Oberer Zürichsee se tient à votre disposition.
Équipement
Options
Jantes
Jantes en Argent
Intérieur
Arceau cage en noir
Pré-équipement Vehicle Tracking System
Intérieur cuir
Volant sport 3 branches en cuir lisse
Equipements de série
Impossible de déterminer un équipement de série pour ce véhicule.
Pour connaître les équipements de série, veuillez contacter le Centre Porsche.
Garantie
Nous n'avons pas d'informations sur la garantie. Veuillez vérifier auprès du revendeur.
État et historique
État Véhicule d'occasion |
Kilométrage 45 900 km |
1ère immatriculation 03/2007 |
Propriétaire(s) préc. 3 |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Dernière maintenance Grand entretien à 24/02/2026 avec 45 121 km Porsche Zentrum Oberer Zürichsee |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 600 cm³ / 3,6 l |
| Alésage | 100,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 415 ch / 305 kW |
| Couple maximal du moteur à combustion | 405 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion à tr/min | 5 500 tr/min |
| Régime moteur maximal | 8 400 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 115,3 ch/l / 84,7 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 310 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 4,2 s |
| Accélération 0-160 km/h | 8,5 s |
| Accélération 0-200 km/h | 13,3 s |
| Flexibilité 80-120 km/h en 5e vitesse | 6,1 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 460 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Hauteur | 1 280 mm |
| Empattement | 2 360 mm |
| Voie avant | 1 497 mm |
| Voie arrière | 1 558 mm |
| Coefficient de traînée | 0,30 cW |
| Diamètre de braquage | 10,9 m |
| Poids à vide (DIN) | 1 375 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 450 kg |
| Poids total autorisé | 1 680 kg |
| Charge maximale | 305 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 66 l |
| Volume du coffre (avant) | 105 l |
Description du véhicule
Nous vous invitons à prendre contact avec le Centre Porsche proposant ce véhicule afin de vous transmettre des informations importantes du constructeur au sujet de la conformité de ce véhicule.
Protection du prix d’achat – En cas de dommage total ou de vol (si le véhicule n’est pas retrouvé), nous vous remboursons la valeur d’achat totale « net » de votre véhicule jusqu’à 5 ans après la date d’achat
Réduction de franchise jusqu’à CHF 500.– en cas de sinistre
Mise à disposition gratuite d’une voiture de remplacement en cas d’événement assuré pendant 3 jours
Pas de prime plus élevée après un accident – pas de système de degrés de prime
Extension de couverture optionnelle pour la course sur circuit
Dommages causés par des bris assurés sur toutes les parties du véhicule en verre et en matériaux utilisés comme substitut de verre – xénon et LED inclus
Grâce à nos contrats d'un an, vous restez flexible