2024 Porsche 911 GT3 (MY24) (992 I)
Via Pian Scairolo 46a
6915 Pambio-Noranco / Lugano
- Teinte extérieure
- Blanc
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 13 900 km
- 1ère immatriculation
- 09/2023
- Propriétaire(s) préc.
- 2
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 510 ch / 375 kW
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 4,0 s
- Consommation mixte (WLTP)
- 13,0 l/100 km
Intérieur avec contenu étendu en cuir/tex de course noir avec couleur contrastée argent GT
Éléments en cuir supplémentaires par rapport à l'équipement de série :
Partie supérieure du tableau de bord avec couvercle du combiné d'instruments, partie supérieure des panneaux de porte, panneaux latéraux arrière (non disponible avec l'option Pack Sport Club).
Tous les éléments en cuir sont en cuir lisse noir. Surpiqûres et inscriptions "GT3" brodées en argent GT.
En outre, en Race-Tex noir : genouillères de la console centrale, partie inférieure du tableau de bord y compris couvercle de boîte à gants et cache du porte-gobelet, rétroviseurs de porte.
Pour le siège baquet intégral (référence Q1K), la partie centrale du siège est partiellement perforée avec un fond de couleur argent GT.
Description du véhicule
Équipement
Points forts Équipement
Forfaits
2 + 2 ans de garantie (d'une valeur de CHF 2'770.-)
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Rétroviseurs intérieurs/extérieurs à atténuation automatique de la luminosité
Confort et aide à la conduite
Extérieur
Toit en aluminium
Bas de caisse noir
Baguettes de vitres latérales noires (satinées)
Désignation du modèle en noir (satiné) sur le carénage arrière
Grille de hayon avec lamelles longitudinales
Suppression de l'inscription "GTS" sur les inserts de bas de caisse
Diffuseur arrière en design de lamelles
Rétroviseurs parties supérieures peintes dans la couleur de l'extérieur, parties inférieures et bases des rétroviseurs en plastique noir
Transmission / Châssis
Propulsion arrière
Batterie de démarrage légère LiFePO4
Suspension Standard
Réservoir de carburant 64 litres
Jantes
Roues peintes en argent
Intérieur
Prétensionneurs de ceintures
Volant réglable manuellement en hauteur et en profondeur
Sans installation de sièges arrière
Panneaux d'entrée de porte en aluminium brossé en anthracite
Pare-soleil
Audio / Comm.
Commande vocale
Feux et éclairages
Inscription "PORSCHE" peinte en noir (mat)
Rétroviseurs extérieurs à réglage électrique et chauffants sur le rebord de la porte. Côté conducteur asphérique
Phares principaux à LED avec feux de jour à 4 points intégrés
Rétroviseur intérieur avec système anti-éblouissement manuel
Confort et aide à la conduite
Paquet non-fumeur
Climatisation automatique à 2 zones
Système d'alarme, y compris surveillance de l'habitacle
Filtre à poussières fines, y compris filtre à charbon actif
Régulateur de vitesse
Éclairage intérieur
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois
La garantie Porsche Approved offre un niveau de service équivalent à notre garantie pour les voitures neuves et couvre tous les composants du véhicule. Une prolongation de la durée de la garantie Porsche Approved ou de la garantie étendue est disponible moyennant un supplément de prix sous certaines conditions.

Assistance Porsche
12 mois
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 13 900 km |
1ère immatriculation 09/2023 |
Propriétaire(s) préc. 2 |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Dernière maintenance Grand entretien à 21/01/2025 avec 5 393 km Centro Porsche Lugano |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 996 cm³ / 4,0 l |
| Alésage | 102,0 mm |
| Course | 81,5 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 510 ch / 375 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 8 400 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 470 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion à tr/min | 6 100 tr/min |
| Régime moteur maximal | 9 000 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 127,6 ch/l / 93,8 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 318 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 3,4 s |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 4,0 s |
| Accélération 0-160 km/h | 7,0 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 9,0 s |
| Accélération 0-200 km/h | 10,8 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 14,2 s |
| Flexibilité 80-120 km/h en 5e vitesse | 5,9 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 1,9 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 573 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 027 mm |
| Hauteur | 1 279 mm |
| Empattement | 2 457 mm |
| Diamètre de braquage | 10,4 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 435 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 435 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 510 kg |
| Poids total autorisé | 1 782 kg |
| Charge maximale | 347 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 64 l |
| Volume du coffre (avant) | 132 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 264 l |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 294 g/km |
| Consommation mixte (WLTP) | 13,0 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 20,4 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 12,4 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 11,5 l/100 km |
| Consommation de carburant sur route (WLTP) | 11,9 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 72 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 98 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 658 tr/min |