2024 Porsche 911 GT3 avec Pack Touring (992 I)
- Teinte extérieure
- Gris Agate Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 600 km
- 1ère immatriculation
- 05/2024
- Propriétaire(s) préc.
- 0
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 510 ch / 375 kW
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 4,0 s
- Consommation mixte (WLTP)
- 12,9 l/100 km
Intérieur avec des éléments en cuir étendus en noir avec couleur contrastée GT-argentée
Différences par rapport à l'intérieur avec des éléments en cuir étendus (réf. 32) : Coutures décoratives en argent GT.
Équipement
Points forts Équipement
Forfaits
2 + 2 ans de garantie (d'une valeur de CHF 2'770.-)
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Rétroviseurs intérieurs/extérieurs à atténuation automatique de la luminosité
Confort et aide à la conduite
Forfaits
Extérieur
Bas de caisse noir
Grille de hayon avec lamelles longitudinales
Suppression de l'inscription "GTS" sur les inserts de bas de caisse
Diffuseur arrière en design de lamelles
Toit en aluminium
Rétroviseurs parties supérieures peintes dans la couleur de l'extérieur, parties inférieures et bases des rétroviseurs en plastique noir
Transmission / Châssis
Propulsion arrière
Batterie de démarrage légère LiFePO4
Suspension Standard
Réservoir de carburant 64 litres
Jantes
Roues peintes en argent
Intérieur
Prétensionneurs de ceintures
Volant réglable manuellement en hauteur et en profondeur
Sans installation de sièges arrière
Levier de vitesses en design GT avec zone de préhension et sac de vitesses en cuir noir
Ciel de toit et revêtements des piliers A/B/C en tissu
Pare-soleil
Audio / Comm.
Commande vocale
Feux et éclairages
Rétroviseurs extérieurs à réglage électrique et chauffants sur le rebord de la porte. Côté conducteur asphérique
Phares principaux à LED avec feux de jour à 4 points intégrés
Rétroviseur intérieur avec système anti-éblouissement manuel
Confort et aide à la conduite
Paquet non-fumeur
Climatisation automatique à 2 zones
Système d'alarme, y compris surveillance de l'habitacle
Filtre à poussières fines, y compris filtre à charbon actif
Régulateur de vitesse
Éclairage intérieur
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois

Assistance Porsche
12 mois
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved (voiture de démonstration) Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. Les voitures de démonstration sont des véhicules utilisés pour des expositions ou des essais routiers. Cela peut se traduire par un kilométrage variable à la livraison. Cela peut entraîner une variation du kilométrage à la livraison. |
Kilométrage 600 km |
1ère immatriculation 05/2024 |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 996 cm³ / 4,0 l |
| Alésage | 91,0 mm |
| Course | 81,5 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 510 ch / 375 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 8 400 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 470 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion à tr/min | 6 100 tr/min |
| Régime moteur maximal | 9 000 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 127,6 ch/l / 93,8 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 318 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 3,4 s |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 4,0 s |
| Accélération 0-160 km/h | 7,0 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 9,0 s |
| Accélération 0-200 km/h | 10,8 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 14,2 s |
| Flexibilité 80-120 km/h en 5e vitesse | 5,9 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 1,9 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 573 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 027 mm |
| Hauteur | 1 279 mm |
| Empattement | 2 457 mm |
| Diamètre de braquage | 10,4 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 435 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 435 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 510 kg |
| Poids total autorisé | 1 756 kg |
| Charge maximale | 321 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 64 l |
| Volume du coffre (avant) | 132 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 264 l |
| Garde au sol max. avec suspension en acier (DIN) | 100 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier | 100 mm |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (DIN) | 10,6 ° |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 293 g/km |
| Consommation mixte (WLTP) | 12,9 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 20,7 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 12,5 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 11,1 l/100 km |
| Consommation de carburant sur route (WLTP) | 11,9 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 72 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 98 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 658 tr/min |