2024 Porsche 911 GT3 avec Pack Touring (992 I)
- Teinte extérieure
- Gt-argent Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 4 800 km
- 1ère immatriculation
- 10/2023
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- Manuelle
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 510 ch / 375 kW
- Accélération 0-100 km/h
- 3,9 s
- Consommation mixte (WLTP)
- 12,9 l/100 km
Intérieur avec des éléments en cuir noir étendus
Éléments en cuir supplémentaires à l'équipement de série :
Partie supérieure du tableau de bord y compris couvercle du combiné d'instruments, genouillères de la console centrale, partie inférieure du tableau de bord y compris couvercle de la boîte à gants, partie supérieure des panneaux de porte, panneau de porte, panneaux latéraux arrière.
Tous les éléments en cuir en cuir lisse noir. Coutures décoratives en noir.
Gaufrage du cuir sur la partie avant du tableau de bord et sur le côté de la partie supérieure des panneaux de porte.
Description du véhicule
Équipement
Points forts Équipement
Forfaits
2 + 2 ans de garantie (d'une valeur de CHF 2'770.-)
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Rétroviseurs intérieurs/extérieurs à atténuation automatique de la luminosité
Confort et aide à la conduite
Forfaits
Extérieur
Toit en aluminium
Bas de caisse noir
Rétroviseurs parties supérieures peintes dans la couleur de l'extérieur, parties inférieures et bases des rétroviseurs en plastique noir
Grille de hayon avec lamelles longitudinales
Suppression de l'inscription "GTS" sur les inserts de bas de caisse
Diffuseur arrière en design de lamelles
Transmission / Châssis
Propulsion arrière
Batterie de démarrage légère LiFePO4
Suspension Standard
Réservoir de carburant 64 litres
Jantes
Roues peintes en argent
Intérieur
Prétensionneurs de ceintures
Sans installation de sièges arrière
Levier de vitesses en design GT avec zone de préhension et sac de vitesses en cuir noir
Ciel de toit et revêtements des piliers A/B/C en tissu
Volant réglable manuellement en hauteur et en profondeur
Pare-soleil
Audio / Comm.
Commande vocale
Feux et éclairages
Rétroviseurs extérieurs à réglage électrique et chauffants sur le rebord de la porte. Côté conducteur asphérique
Phares principaux à LED avec feux de jour à 4 points intégrés
Rétroviseur intérieur avec système anti-éblouissement manuel
Confort et aide à la conduite
Climatisation automatique à 2 zones
Système d'alarme, y compris surveillance de l'habitacle
Filtre à poussières fines, y compris filtre à charbon actif
Régulateur de vitesse
Paquet non-fumeur
Éclairage intérieur
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois
La garantie Porsche Approved offre un niveau de service équivalent à notre garantie pour les voitures neuves et couvre tous les composants du véhicule. Une prolongation de la durée de la garantie Porsche Approved ou de la garantie étendue est disponible moyennant un supplément de prix sous certaines conditions.

Assistance Porsche
12 mois
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 4 800 km |
1ère immatriculation 10/2023 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 996 cm³ / 4,0 l |
| Alésage | 102,0 mm |
| Course | 81,5 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 510 ch / 375 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 8 400 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 470 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion à tr/min | 6 100 tr/min |
| Régime moteur maximal | 9 000 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 127,6 ch/l / 93,8 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 320 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 3,9 s |
| Accélération 0-160 km/h | 7,9 s |
| Accélération 0-200 km/h | 11,9 s |
| Flexibilité 80-120 km/h en 5e vitesse | 5,9 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 573 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 027 mm |
| Hauteur | 1 279 mm |
| Empattement | 2 457 mm |
| Diamètre de braquage | 10,4 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 418 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 418 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 493 kg |
| Poids total autorisé | 1 739 kg |
| Charge maximale | 321 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 64 l |
| Volume du coffre (avant) | 132 l |
| Garde au sol max. avec suspension en acier (DIN) | 100 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier | 100 mm |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (DIN) | 10,6 ° |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 292 g/km |
| Consommation mixte (WLTP) | 12,9 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 21,4 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 12,9 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 11,0 l/100 km |
| Consommation de carburant sur route (WLTP) | 11,4 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 72 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 97 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 658 tr/min |