2026 Porsche 911 Carrera T (992 II)
- Teinte extérieure
- Gris Glace Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Garantie des voitures neuves
- 24 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- Manuelle
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 394 ch / 290 kW
- Accélération 0-100 km/h
- 4,5 s
- Consommation mixte (WLTP)
- 10,6 l/100 km
Sport-Tex Plaid équipement noir
Revêtement en cuir noir : joues des sièges avant, appuie-tête avant, couronne de volant, poignée de porte, accoudoir des panneaux de porte,
Couvercle du compartiment de rangement de la console centrale, levier de vitesses.
Revêtu de Sport-Tex noir :
Parties centrales des sièges.
Autres équipements : lettrage « 911 » brodé en noir sur les appuie-tête.
Description du véhicule
Équipement
Points forts Équipement
Forfaits
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Forfaits
Version - Carrera T
Extérieur
Sans barres de toit
Détection des piétons
Toit en aluminium
Transmission / Châssis
Propulsion arrière
Suspension de série
Jantes
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Fond du chronomètre / Boussole Sport Chrono en Noir
Pack intérieur peint dans une couleur extérieure différenciante
Pare-soleil pour le conducteur et le passager avant
Audio / Comm.
Module de navigation pour Porsche Communication Management
Commande vocale
Feux et éclairages
Pare-brise avec vitrage thermique
Confort et aide à la conduite
Système d'alarme incluant la surveillance de l'habitacle
Préparation pour éthylotest antidémarrage
Triangle de signalisation
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
24 mois
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 981 cm³ / 3,0 l |
| Alésage | 91,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 394 ch / 290 kW |
| Couple maximal du moteur à combustion | 450 Nm |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 131,0 ch/l / 96,0 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 295 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 4,5 s |
| Accélération 0-160 km/h | 9,7 s |
| Accélération 0-200 km/h | 15,0 s |
| Flexibilité 80-120 km/h en 5e vitesse | 5,7 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 542 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (rétroviseurs rabattus) | 1 834 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 033 mm |
| Hauteur | 1 293 mm |
| Hauteur avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 1 293 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 10,9 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 504 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 490 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 565 kg |
| Poids total autorisé | 1 930 kg |
| Charge maximale | 440 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Volume du coffre (avant) | 135 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 261 l |
| Porte-à-faux avant | 1 016 mm |
| Porte-à-faux arrière | 1 076 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 115 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 8,8 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 13,5 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 11,8 ° |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 240 g/km |
| Consommation mixte (WLTP) | 10,6 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 19,0 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 10,5 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 8,8 l/100 km |
| Consommation de carburant sur route (WLTP) | 9,0 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 70 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 94 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 325 tr/min |