2025 Porsche 911 Carrera T Cabriolet (992 II)
- Teinte extérieure
- Noir Profond Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Teinte de capote
- Capote de cabriolet en noir
- Kilométrage
- 4 850 km
- 1ère immatriculation
- 07/2025
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- Manuelle
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 394 ch / 290 kW
- Accélération 0-100 km/h
- 4,7 s
- Consommation mixte (WLTP)
- 10,8 l/100 km
Paquet intérieur Carrera T en bleu gentiane
Parties centrales sièges Sport-Tex Plaid en noir avec bandes d'accentuation en bleu gentiane. Coutures et ceintures de sécurité en bleu gentiane, lettrage « 911 » brodé en bleu gentiane sur les appuis-tête, tapis de sol noirs inclus, bordés de coutures et du lettrage « Porsche » en bleu gentiane.
Moulure du tableau de bord avec accent en bleu gentiane (satiné) et décor en noir (brillant) ; caches de la console centrale en bleu gentiane (satiné) et décor en noir (brillant), cache du panneau de porte avec accent en noir, décor en aluminium brossé, anodisé noir.
Équipement
Points forts Équipement
Forfaits
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Forfaits
Version - Carrera T
Extérieur
Détection des piétons
Transmission / Châssis
Propulsion arrière
Suspension de série
Jantes
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Sièges arrière
Pare-soleil pour le conducteur et le passager avant
Pack intérieur peint dans une couleur extérieure différenciante
Audio / Comm.
Module de navigation pour Porsche Communication Management
Commande vocale
E-Mobility
Couvercle de carburant / charge
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Préparation pour éthylotest antidémarrage
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois

Assistance Porsche
12 mois
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 4 850 km |
1ère immatriculation 07/2025 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 981 cm³ / 3,0 l |
| Alésage | 91,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 394 ch / 290 kW |
| Couple maximal du moteur à combustion | 450 Nm |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 131,0 ch/l / 96,0 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 293 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 4,7 s |
| Accélération 0-160 km/h | 10,1 s |
| Accélération 0-200 km/h | 15,8 s |
| Flexibilité 80-120 km/h en 5e vitesse | 5,9 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 542 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 033 mm |
| Hauteur | 1 292 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 10,9 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 590 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 580 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 655 kg |
| Poids total autorisé | 1 985 kg |
| Charge maximale | 405 kg |
| Volume du coffre (avant) | 135 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 163 l |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier | 114 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (DIN) | 9,5 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (DIN) | 13,5 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (DIN) | 11,8 ° |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 244 g/km |
| Consommation mixte (WLTP) | 10,8 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 19,0 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 10,7 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 9,0 l/100 km |
| Consommation de carburant sur route (WLTP) | 9,3 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 70 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 94 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 325 tr/min |