2026 Porsche 911 Carrera S (992 II)
- Teinte extérieure
- Vert Oak Métallisé Neo
- Teintes intérieures & matière
- Garantie des voitures neuves
- 24 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 480 ch / 353 kW
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 3,3 s
- Consommation mixte (WLTP)
- 10,4 l/100 km
Intérieur en cuir noir
Revêtu de cuir lisse :
- Partie supérieure du tableau de bord
- Partie inférieure du tableau de bord avec couvercle de boîte à gants
- Partie supérieure de la garniture de porte
- Rétroviseur de porte
- Habillage latéral arrière
- Fond de siège
- Dos du dossier de siège avant
- Parties centrales des sièges arrière
- Joues de siège arrière
- Tunnel central arrière
En combinaison avec les sièges sport Plus et les sièges sport adaptatifs Plus, coque de dossier peinte en Darksilver.
En option, avec coutures contrastées en craie : Partie supérieure du tableau de bord, partie supérieure du panneau de porte, sièges avant et arrière, et parties latérales arrière.
Équipement
Points forts Équipement
Forfaits
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Forfaits
Version standard
Extérieur
Détection des piétons
Toit en aluminium
Sans barres de toit
Transmission / Châssis
Propulsion arrière
Suspension de série
Réservoir de carburant de 63 litres
Jantes
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Pare-soleil pour le conducteur et le passager avant
Audio / Comm.
Module de navigation pour Porsche Communication Management
Commande vocale
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Système d'alarme incluant la surveillance de l'habitacle
Préparation pour éthylotest antidémarrage
Triangle de signalisation
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
24 mois
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 981 cm³ / 3,0 l |
| Alésage | 91,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 480 ch / 353 kW |
| Couple maximal du moteur à combustion | 530 Nm |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 161,0 ch/l / 118,0 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 308 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 3,5 s |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 3,3 s |
| Accélération 0-160 km/h | 7,8 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 7,5 s |
| Accélération 0-200 km/h | 11,9 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 11,6 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 2,0 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 542 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (rétroviseurs rabattus) | 1 834 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 033 mm |
| Hauteur avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 1 303 mm |
| Hauteur avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 1 293 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 10,9 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 553 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 540 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 615 kg |
| Poids total autorisé | 1 985 kg |
| Charge maximale | 445 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Volume du coffre (avant) | 135 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 261 l |
| Porte-à-faux avant | 1 016 mm |
| Porte-à-faux arrière | 1 076 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 125 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 115 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 10,1 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 14,1 ° |
| Angle d'approche avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 9,5 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 13,5 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 12,8 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 11,9 ° |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 236 g/km |
| Consommation mixte (WLTP) | 10,4 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 19,0 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 9,9 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 8,6 l/100 km |
| Consommation de carburant sur route (WLTP) | 9,0 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 71 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 94 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 325 tr/min |