2024 Porsche 911 Carrera (MY24) (992 I)
Rheinstrasse 121
4402 Frenkendorf
- Teinte extérieure
- Gris Glacé Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 21 900 km
- 1ère immatriculation
- 01/2024
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 385 ch / 283 kW
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 4,0 s
- Consommation mixte (WLTP)
- 10,4 l/100 km
Equipement de série en noir, sièges en cuir à l'avant
Côté conducteur et passager en cuir lisse.
Revêtement en cuir lisse dans la couleur de l'intérieur : Jante du volant, poignée de porte, accoudoir de porte, couvercle du compartiment de rangement de la console centrale, revêtement du pilier C en tissu.
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Extérieur
Bas de caisse
Parties inférieures et bases des rétroviseurs en noirs
Baguettes de vitres latérales en noir
Nom du modèle sur la partie arrière en Lightsilver
Grille de hayon avec lamelles longitudinales en noir (brillant)
Suppression de l'inscription "GTS" sur les inserts de bas de caisse
Diffuseur arrière en design de lamelles
Toit en aluminium
Transmission / Châssis
Propulsion arrière
Suspension Standard
Système d'échappement avec 2 embouts individuels fixés à l'arrière (en acier inoxydable)
Réservoir de carburant 64 litres
Jantes
Enjoliveur de moyeu avec écusson Porsche monochrome
Système de contrôle de la pression des pneus
Intérieur
Cadran compte-tours noir
Volant réglable manuellement en hauteur et en profondeur
Levier de sélection PDK
Pédales noires
Pare-soleil
Audio / Comm.
Commande vocale
Feux et éclairages
Inscription "PORSCHE" en argent (brillant)
Rétroviseur intérieur avec système anti-éblouissement manuel
Rétroviseurs extérieurs à réglage électrique et chauffants sur le rebord de la porte. Côté conducteur asphérique
Confort et aide à la conduite
Assistant de stationnement avant et arrière avec avertissement visuel et sonore
Paquet non-fumeur
Éclairage intérieur
Assistance d'avertissement et de freinage, y compris la protection des piétons
Système d'alarme, y compris surveillance de l'habitacle
Filtre à poussières fines, y compris filtre à charbon actif
Régulateur de vitesse
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois
La garantie Porsche Approved offre un niveau de service équivalent à notre garantie pour les voitures neuves et couvre tous les composants du véhicule. Une prolongation de la durée de la garantie Porsche Approved ou de la garantie étendue est disponible moyennant un supplément de prix sous certaines conditions.

Assistance Porsche
12 mois
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 21 900 km |
1ère immatriculation 01/2024 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 981 cm³ / 3,0 l |
| Alésage | 91,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 385 ch / 283 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 500 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 450 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion dans la plage de régime | 1 950 - 5 000 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 129,0 ch/l / 94,9 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 293 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 4,2 s |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 4,0 s |
| Accélération 0-160 km/h | 9,3 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 9,0 s |
| Accélération 0-200 km/h | 14,5 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 14,2 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 2,6 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 519 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 024 mm |
| Hauteur | 1 298 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 11,2 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 521 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 505 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 580 kg |
| Poids total autorisé | 1 960 kg |
| Charge maximale | 455 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 64 l |
| Volume du coffre (avant) | 132 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 264 l |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 236 g/km |
| Consommation mixte (WLTP) | 10,4 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 18,6 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 10,1 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 8,7 l/100 km |
| Consommation de carburant sur route (WLTP) | 8,9 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 73 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 92 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 325 tr/min |