2026 Porsche 911 Carrera GTS Cabriolet (992 II)
- Teinte extérieure
- Noir Profond Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Teinte de capote
- Capote de cabriolet en noir
- Garantie des voitures neuves
- 24 mois
- Moteur
- T-Hybrid
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale combinée
- 541 ch / 398 kW
- Consommation mixte (WLTP)
- 10,6 l/100 km
Intérieur en cuir noir
Revêtu de cuir lisse :
- Partie supérieure du tableau de bord
- Partie inférieure du tableau de bord avec couvercle de boîte à gants
- Partie supérieure de la garniture de porte
- Rétroviseur de porte
- Habillage latéral arrière
- Fond de siège
- Dos du dossier de siège avant
- Parties centrales des sièges arrière
- Joues de siège arrière
- Tunnel central arrière
En combinaison avec les sièges sport Plus et les sièges sport adaptatifs Plus, coque de dossier peinte en Darksilver.
En option, avec coutures contrastées en craie : Partie supérieure du tableau de bord, partie supérieure du panneau de porte, sièges avant et arrière, et parties latérales arrière.
Description du véhicule
Équipement
Points forts Équipement
Forfaits
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Confort et aide à la conduite
Forfaits
Version standard
Extérieur
Sans barres de toit
Détection des piétons
Transmission / Châssis
Propulsion arrière
Réservoir de carburant de 63 litres
Suspension de série
Jantes
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Fond du chronomètre / Boussole Sport Chrono en Noir
Avertisseur de ceinture de sécurité pour le conducteur, le passager avant et le système de sièges arrière
Pare-soleil pour le conducteur et le passager avant
Audio / Comm.
Module de navigation pour Porsche Communication Management
Commande vocale
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Système d'alarme incluant la surveillance de l'habitacle
Préparation pour éthylotest antidémarrage
Triangle de signalisation
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
24 mois
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 591 cm³ / 3,6 l |
| Alésage | 97,0 mm |
| Course | 81,0 mm |
| Puissance maximale combinée | 541 ch / 398 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 485 ch / 357 kW |
| Puissance maximale du moteur électrique | 56 ch / 41 kW |
| Puissance maximale combinée | 610 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion | 570 Nm |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 135,0 ch/l / 99,0 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 312 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 3,1 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 7,0 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 10,9 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 2,0 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 553 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (rétroviseurs rabattus) | 1 834 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 033 mm |
| Hauteur avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 1 302 mm |
| Hauteur avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 1 293 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 10,9 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 689 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 675 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 750 kg |
| Poids total autorisé | 2 095 kg |
| Charge maximale | 420 kg |
| Volume du coffre (avant) | 135 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 163 l |
| Porte-à-faux avant | 1 016 mm |
| Porte-à-faux arrière | 1 087 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 117 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 111 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 9,5 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 14,5 ° |
| Angle d'approche avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 9,2 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 13,8 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 12,7 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 11,9 ° |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 241 g/km |
| Consommation mixte (WLTP) | 10,6 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 17,4 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 10,8 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 9,0 l/100 km |
| Consommation de carburant sur route (WLTP) | 9,3 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 71 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 98 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 325 tr/min |