2025 Porsche 911 Carrera Cabriolet (992 II)
Rheinstrasse 121
4402 Frenkendorf
- Teinte extérieure
- Gris Glacé Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Teinte de capote
- Capote de cabriolet en noir
- Kilométrage
- 9 300 km
- 1ère immatriculation
- 11/2024
- Propriétaire(s) préc.
- 0
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 394 ch / 290 kW
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 4,1 s
- Consommation mixte (WLTP)
- 10,3 l/100 km
Intérieur de série en Noir et sièges en cuir à l'avant
Côté conducteur et passager en cuir lisse.
Revêtu de cuir lisse dans la couleur de l'intérieur : Couronne de volant, poignée de porte, accoudoir de porte, couvercle du compartiment de rangement de la console centrale, revêtement du montant C en tissu
Description du véhicule
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Forfaits
Version standard
Extérieur
Pedestrian safety
Transmission / Châssis
Propulsion arrière
Suspension de série
Réservoir de carburant de 63 litres
Jantes
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Enjoliveurs de moyeu avec blason Porsche monochrome
Intérieur
Pare-soleil pour le conducteur et le passager avant
Audio / Comm.
Module de navigation pour Porsche Communication Management
Commande vocale
E-Mobility
Couvercle de carburant / charge
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Préparation pour éthylotest antidémarrage
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois

Assistance Porsche
12 mois
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 9 300 km |
1ère immatriculation 11/2024 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 981 cm³ / 3,0 l |
| Alésage | 91,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 394 ch / 290 kW |
| Couple maximal du moteur à combustion | 450 Nm |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 131,0 ch/l / 96,0 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 291 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 4,3 s |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 4,1 s |
| Accélération 0-160 km/h | 9,6 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 9,3 s |
| Accélération 0-200 km/h | 15,1 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 14,8 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 2,6 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 2,6 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 542 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 033 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 11,2 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 599 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 600 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 675 kg |
| Poids total autorisé | 2 015 kg |
| Charge maximale | 415 kg |
| Volume du coffre (avant) | 135 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 163 l |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 235 g/km |
| Consommation mixte (WLTP) | 10,3 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 18,5 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 10,0 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 8,6 l/100 km |
| Consommation de carburant sur route (WLTP) | 8,9 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 71 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 93 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 325 tr/min |