1996 Porsche 911 Carrera Cabriolet (993 II)
Véhicule d'occasion
49 900 CHF
TVA non-déductible
Centre Service Porsche Neuchâtel
Rue des Indiennes 25
2074 Marin-Epagnier
Numéro du véhicule:
20
- Teinte extérieure
- Argent Polaire Métallisé / Gris Polaire Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Intérieur partie en cuir Bleu Nuit, sièges cuir Bleu Nuit
- Teinte de capote
- Bleu noir
- Kilométrage
- 237 000 km
- 1ère immatriculation
- 10/1995
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- Automatique
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 285 ch / 210 kW
- Accélération 0-100 km/h
- 6,4 s
Intérieur partie en cuir Bleu Nuit, sièges cuir Bleu Nuit
Équipement
Options
Transmission / Châssis
Tiptronic S à 4 rapports
Jantes
Jantes en alliage coulé "Style Cup 93", avant 7 J x 17 avec pneus 205/50 ZR 17, arrière 9 J x 17 avec pneus 255/40 ZR 17
Autres
Climatisation automatique
3e feu stop surélevé
Housses de siège avant drapées cuir/cuir/cuir
Equipements de série
Impossible de déterminer un équipement de série pour ce véhicule.
Pour connaître les équipements de série, veuillez contacter le Centre Porsche.
Garantie
Nous n'avons pas d'informations sur la garantie. Veuillez vérifier auprès du revendeur.
État et historique
État Véhicule d'occasion |
Kilométrage 237 000 km |
1ère immatriculation 10/1995 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 600 cm³ / 3,6 l |
| Alésage | 100,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 285 ch / 210 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 100 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 340 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion à tr/min | 5 250 tr/min |
| Régime moteur maximal | 6 700 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 79,2 ch/l / 58,3 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 270 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 6,4 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 245 mm |
| Largeur hors tout | 1 735 mm |
| Hauteur | 1 300 mm |
| Empattement | 2 272 mm |
| Voie avant | 1 405 mm |
| Voie arrière | 1 444 mm |
| Coefficient de traînée | 0,33 cW |
| Diamètre de braquage | 11,7 m |
| Poids à vide (DIN) | 1 395 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 470 kg |
| Poids total autorisé | 1 735 kg |
| Charge maximale | 320 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 35 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 74 l |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 175 l |
| Volume du coffre (avant) | 123 l |
Porsche Car Insurance
Protection du prix d’achat – En cas de dommage total ou de vol (si le véhicule n’est pas retrouvé), nous vous remboursons la valeur d’achat totale « net » de votre véhicule jusqu’à 5 ans après la date d’achat
Réduction de franchise jusqu’à CHF 500.– en cas de sinistre
Mise à disposition gratuite d’une voiture de remplacement en cas d’événement assuré pendant 3 jours
Pas de prime plus élevée après un accident – pas de système de degrés de prime
Extension de couverture optionnelle pour la course sur circuit
Dommages causés par des bris assurés sur toutes les parties du véhicule en verre et en matériaux utilisés comme substitut de verre – xénon et LED inclus
Grâce à nos contrats d'un an, vous restez flexible