2006 Porsche 911 Carrera 4 S Coupé (997 I)
Véhicule d'occasion
64 900 CHF
TVA déductible
Numéro du véhicule:
600005
- Teinte extérieure
- Noir Basalte Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 96 100 km
- 1ère immatriculation
- 05/2006
- Propriétaire(s) préc.
- 0
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- Manuelle
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 355 ch / 261 kW
- Accélération 0-100 km/h
- 4,8 s
Intérieur tout cuir Noir
Intérieur tout cuir Noir incluant les sièges
Description du véhicule
Élégante, intemporelle et parfaitement configurée, cette superbe Porsche 997 4S Coupé séduit immédiatement par sa combinaison classique noir extérieur / intérieur noir, sublimée par de magnifiques jantes Fuchs qui lui confèrent une présence à la fois sportive et raffinée.
Connue et suivie dans nos ateliers depuis 2012, cette Porsche bénéficie d’un historique clair et d’un entretien régulier effectué avec le plus grand soin. Nous connaissons parfaitement son parcours, ce qui représente un véritable gage de confiance et de sérénité pour son futur propriétaire.
Le véhicule sera livré avec le service du jour ainsi que sa visite auprès du bureau des autos.
Une 997 4S soignée, élégante et prête à prendre la route.
Équipement
Options
Extérieur
Assistance parking
Transmission / Châssis
Châssis sport (-20 mm) avec différentiel arrière mécanique
Pack Sport Chrono Plus
Echappement sport
Réducteur de course
Jantes
Jantes Carrera Classic 19 pouces
Enjoliveurs de roue
Elargisseurs de voie
Intérieur
Régulateur de vitesse (Tempostat)
Fond de compteurs Jaune Vitesse
Sièges sport
Sièges chauffants
Ceintures de sécurité couleur Jaune Vitesse
Intérieur cuir
Tapis de sol gansés de cuir
Audio / Comm.
Module de navigation pour PCM
BOSE® Surround Sound-System
Equipements de série
Impossible de déterminer un équipement de série pour ce véhicule.
Pour connaître les équipements de série, veuillez contacter le Centre Porsche.
Garantie
Nous n'avons pas d'informations sur la garantie. Veuillez vérifier auprès du revendeur.
État et historique
État Véhicule d'occasion |
Kilométrage 96 100 km |
1ère immatriculation 05/2006 |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 824 cm³ / 3,8 l |
| Alésage | 99,0 mm |
| Course | 82,8 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 355 ch / 261 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 600 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 400 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion à tr/min | 4 600 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 300 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 92,8 ch/l / 68,3 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 288 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 4,8 s |
| Accélération 0-160 km/h | 10,8 s |
| Accélération 0-200 km/h | 17,0 s |
| Flexibilité 80-120 km/h en 5e vitesse | 6,2 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 427 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Hauteur | 1 290 mm |
| Empattement | 2 350 mm |
| Voie avant | 1 488 mm |
| Voie arrière | 1 548 mm |
| Coefficient de traînée | 0,29 cW |
| Diamètre de braquage | 10,9 m |
| Poids à vide (DIN) | 1 475 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 550 kg |
| Poids total autorisé | 1 875 kg |
| Charge maximale | 400 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 67 l |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 205 l |
| Volume du coffre (avant) | 105 l |
Description du véhicule
Nous vous invitons à prendre contact avec le Centre Porsche proposant ce véhicule afin de vous transmettre des informations importantes du constructeur au sujet de la conformité de ce véhicule.
Protection du prix d’achat – En cas de dommage total ou de vol (si le véhicule n’est pas retrouvé), nous vous remboursons la valeur d’achat totale « net » de votre véhicule jusqu’à 5 ans après la date d’achat
Réduction de franchise jusqu’à CHF 500.– en cas de sinistre
Mise à disposition gratuite d’une voiture de remplacement en cas d’événement assuré pendant 3 jours
Pas de prime plus élevée après un accident – pas de système de degrés de prime
Extension de couverture optionnelle pour la course sur circuit
Dommages causés par des bris assurés sur toutes les parties du véhicule en verre et en matériaux utilisés comme substitut de verre – xénon et LED inclus
Grâce à nos contrats d'un an, vous restez flexible