2024 Porsche 911 Carrera 4 (MY24) (992 I)
- Teinte extérieure
- Noir Profond Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 28 500 km
- 1ère immatriculation
- 08/2024
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 385 ch / 283 kW
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 4,0 s
- Consommation mixte (WLTP)
- 10,4 l/100 km
Equipement Sport-Tex avec cuir noir étendu
Couleurs disponibles : noir
Contenu analogue à l'intérieur en cuir avec partie centrale des sièges avant et arrière en Sport-Tex.
En combinaison avec Siège Sport Plus et Sièges Sport Adaptatifs Plus, coque de dossier laquée Darksilver.
Équipement
Points forts Équipement
Forfaits
2 + 2 ans de garantie (d'une valeur de CHF 2'770.-)
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Extérieur
Grille de hayon avec lamelles longitudinales en argent (brillant)
Suppression de l'inscription "GTS" sur les inserts de bas de caisse
Diffuseur arrière en design de lamelles
Toit en aluminium
Bas de caisse
Parties inférieures et bases des rétroviseurs en noirs
Baguettes de vitres latérales en noir
Nom du modèle sur la partie arrière en Lightsilver
Transmission / Châssis
Transmission intégrale avec embrayage multidisque Porsche Traction Management (PTM)
Battery
Suspension Standard
Système d'échappement avec 2 embouts individuels fixés à l'arrière (en acier inoxydable)
Jantes
Enjoliveur de moyeu avec écusson Porsche monochrome
Système de contrôle de la pression des pneus
Intérieur
Cadran compte-tours noir
Volant réglable manuellement en hauteur et en profondeur
Levier de sélection PDK
Pédales noires
Pare-soleil
Audio / Comm.
Commande vocale
Feux et éclairages
Inscription "PORSCHE" en argent (brillant)
Rétroviseur intérieur avec système anti-éblouissement manuel
Rétroviseurs extérieurs à réglage électrique et chauffants sur le rebord de la porte. Côté conducteur asphérique
Confort et aide à la conduite
Assistant de stationnement avant et arrière avec avertissement visuel et sonore
Paquet non-fumeur
Éclairage intérieur
Assistance d'avertissement et de freinage, y compris la protection des piétons
Système d'alarme, y compris surveillance de l'habitacle
Filtre à poussières fines, y compris filtre à charbon actif
Régulateur de vitesse
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois

Assistance Porsche
12 mois
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 28 500 km |
1ère immatriculation 08/2024 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 981 cm³ / 3,0 l |
| Alésage | 91,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 385 ch / 283 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 500 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 450 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion dans la plage de régime | 1 950 - 5 000 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 129,0 ch/l / 94,9 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 291 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 4,2 s |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 4,0 s |
| Accélération 0-160 km/h | 9,6 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 9,3 s |
| Accélération 0-200 km/h | 14,9 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 14,6 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 2,7 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 519 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 024 mm |
| Hauteur | 1 298 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 11,2 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 569 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 555 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 630 kg |
| Poids total autorisé | 1 985 kg |
| Charge maximale | 430 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 67 l |
| Volume du coffre (avant) | 132 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 264 l |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 236 g/km |
| Consommation mixte (WLTP) | 10,4 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 18,4 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 10,2 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 8,8 l/100 km |
| Consommation de carburant sur route (WLTP) | 9,0 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 73 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 92 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 325 tr/min |