2026 Porsche 911 Carrera 4 GTS (992 II)
Route de la Bonne-Eau 2 - CP 32
3960 Sierre
- Teinte extérieure
- Craie
- Teintes intérieures & matière
- Garantie des voitures neuves
- 24 mois
- Moteur
- T-Hybrid
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance maximale combinée
- 541 ch / 398 kW
- Consommation mixte (WLTP)
- 10,5 l/100 km
Paquet intérieur GTS
Coutures de couleur contrastée, ceintures de sécurité de couleur contrastée, lettrage « GTS » brodé de couleur contrastée sur les appuie-têtes, y compris tapis de sol bordés de noir avec coutures et lettrage « PORSCHE » de couleur contrastée. Cadran du compte-tours numérique et du chronomètre Sport Chrono de couleur contrastée. Inserts décoratifs Insert de volant, tableau de bord, panneau de porte et console centrale habillés de carbone.
Couleur contrastée : rouge carmin
Équipement
Points forts Équipement
Forfaits
Extérieur
Jantes
Intérieur
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Forfaits
Version standard
Extérieur
Sans barres de toit
Détection des piétons
Toit en aluminium
Transmission / Châssis
Transmission intégrale avec embrayage multidisque à commande par zone de suspension Porsche Traction Management (PTM)
Réservoir de carburant de 63 litres
Suspension de série
Jantes
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Pare-soleil pour le conducteur et le passager avant
Audio / Comm.
Module de navigation pour Porsche Communication Management
Commande vocale
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Système d'alarme incluant la surveillance de l'habitacle
Préparation pour éthylotest antidémarrage
Triangle de signalisation
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
24 mois
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 591 cm³ / 3,6 l |
| Alésage | 97,0 mm |
| Course | 81,0 mm |
| Puissance maximale combinée | 541 ch / 398 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 485 ch / 357 kW |
| Puissance maximale du moteur électrique | 56 ch / 41 kW |
| Puissance maximale combinée | 610 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion | 570 Nm |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 135,0 ch/l / 99,0 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 312 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 3,0 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 6,9 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 10,7 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 2,0 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 553 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (rétroviseurs rabattus) | 1 834 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 033 mm |
| Hauteur avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 1 306 mm |
| Hauteur avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 1 294 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 10,9 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 649 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 645 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 720 kg |
| Poids total autorisé | 2 065 kg |
| Charge maximale | 420 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Volume du coffre (avant) | 135 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 261 l |
| Porte-à-faux avant | 1 016 mm |
| Porte-à-faux arrière | 1 087 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 125 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 111 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 9,4 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 14,4 ° |
| Angle d'approche avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 8,5 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 13,8 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 13,1 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 11,9 ° |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 237 g/km |
| Consommation mixte (WLTP) | 10,5 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 17,8 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 10,7 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 8,9 l/100 km |
| Consommation de carburant sur route (WLTP) | 9,0 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 71 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 98 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 325 tr/min |