2024 Porsche 911 Carrera 4 GTS (MY24) (992 I)
- Teinte extérieure
- Gt-argent Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 19 500 km
- 1ère immatriculation
- 05/2024
- Propriétaire(s) préc.
- 2
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 480 ch / 353 kW
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 3,3 s
- Consommation mixte (WLTP)
- 10,8 l/100 km
Pack intérieur GTS
Coutures de couleur contrastée, ceintures de sécurité de couleur contrastée, inscription "GTS" brodée de couleur contrastée sur les appuie-tête, y compris tapis de sol bordés de noir avec coutures et inscription "PORSCHE" de couleur contrastée. Cadran du compte-tours en couleur contrastée. Enjoliveurs du tableau de bord, du panneau de porte et de la console centrale recouverts de carbone.
Remarque : uniquement en combinaison avec la finition GTS avec contenus cuir et Race-Tex étendus.
Couleur contrastée : craie
Équipement
Points forts Équipement
Forfaits
2 + 2 ans de garantie (d'une valeur de CHF 2'770.-)
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Rétroviseurs intérieur et extérieur anti-éblouissement automatique avec capteur de pluie intégré
Confort et aide à la conduite
Extérieur
Bas de caisse
Parties inférieures de rétroviseur extérieur peinte dans la couleur de l'extérieur, y compris base de rétroviseur en noir
Baguettes de vitres latérales en noir
Désignation du modèle sur la partie arrière en noir (satiné)
Grille de hayon avec lamelles longitudinales en noir (satiné)
Toit en aluminium
Inscription décorative latérale
Transmission / Châssis
Transmission intégrale avec embrayage multidisque Porsche Traction Management (PTM)
Battery
Suspension Standard
Jantes
Système de contrôle de la pression des pneus
Intérieur
Prétensionneurs de ceintures
Volant réglable manuellement en hauteur et en profondeur
Levier sélecteur avec accent Race-Tex
Panneaux d'entrée de porte en aluminium brossé noir avec désignation du modèle
Pare-soleil
Cadran compte-tours noir
Audio / Comm.
Commande vocale
Feux et éclairages
Inscription "PORSCHE" peinte en noir (mat)
Rétroviseur intérieur avec système anti-éblouissement manuel
Rétroviseurs extérieurs à réglage électrique et chauffants sur le rebord de la porte. Côté conducteur asphérique
Confort et aide à la conduite
Assistant de stationnement avant et arrière avec avertissement visuel et sonore
Assistance d'avertissement et de freinage, y compris la protection des piétons
Système d'alarme, y compris surveillance de l'habitacle
Filtre à poussières fines, y compris filtre à charbon actif
Régulateur de vitesse
Paquet non-fumeur
Éclairage intérieur
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois

Assistance Porsche
12 mois
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 19 500 km |
1ère immatriculation 05/2024 |
Propriétaire(s) préc. 2 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 981 cm³ / 3,0 l |
| Alésage | 91,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 480 ch / 353 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 500 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 570 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion dans la plage de régime | 2 300 - 5 000 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 161,0 ch/l / 118,4 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 309 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 4,2 s |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 3,3 s |
| Accélération 0-160 km/h | 9,3 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 7,7 s |
| Accélération 0-200 km/h | 14,5 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 11,8 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 2,6 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 2,2 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 533 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 024 mm |
| Hauteur | 1 301 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 11,2 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 604 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 595 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 670 kg |
| Poids total autorisé | 2 010 kg |
| Charge maximale | 415 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 67 l |
| Volume du coffre (avant) | 132 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 264 l |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 246 g/km |
| Consommation mixte (WLTP) | 10,8 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 18,6 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 10,3 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 9,0 l/100 km |
| Consommation de carburant sur route (WLTP) | 9,8 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 72 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 92 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 325 tr/min |