2024 Porsche 911 Carrera 4 GTS Cabriolet (MY24) (992 I)
Rheinstrasse 121
4402 Frenkendorf
- Teinte extérieure
- Gris Agate Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Teinte de capote
- Capote noire
- Kilométrage
- 7 900 km
- 1ère immatriculation
- 05/2024
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 480 ch / 353 kW
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 3,5 s
- Consommation mixte (WLTP)
- 11,1 l/100 km
Intérieur en cuir club, marron truffe
Cet intérieur en cuir comprend les mêmes contenus que l'intérieur en cuir et est réalisé en nappa laminé de haute qualité.
En combinaison avec les sièges sport Plus et les sièges sport adaptatifs Plus, coque de dossier peinte en Darksilver.
Description du véhicule
Équipement
Points forts Équipement
Forfaits
2 + 2 ans de garantie (d'une valeur de CHF 2'770.-)
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Rétroviseurs intérieur et extérieur anti-éblouissement automatique avec capteur de pluie intégré
Confort et aide à la conduite
Extérieur
Capote
Inscription décorative latérale
Désignation du modèle sur la partie arrière en noir (satiné)
Transmission / Châssis
Transmission intégrale avec embrayage multidisque Porsche Traction Management (PTM)
Battery
Suspension Standard
Jantes
Système de contrôle de la pression des pneus
Intérieur
Cadran compte-tours noir
Cadran Boussole/Sport Chrono Chronomètre noir
Intérieur de la capote en tissu noir
Panneaux d'entrée de porte en aluminium brossé noir avec désignation du modèle
Pare-soleil
Audio / Comm.
Commande vocale
Feux et éclairages
Inscription "PORSCHE" peinte en noir (mat)
Rétroviseur intérieur avec système anti-éblouissement manuel
Rétroviseurs extérieurs à réglage électrique et chauffants sur le rebord de la porte. Côté conducteur asphérique
Confort et aide à la conduite
Assistant de stationnement avant et arrière avec avertissement visuel et sonore
Paquet non-fumeur
Assistance d'avertissement et de freinage, y compris la protection des piétons
Système d'alarme, y compris surveillance de l'habitacle
Filtre à poussières fines, y compris filtre à charbon actif
Éclairage intérieur
Régulateur de vitesse
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois

Assistance Porsche
12 mois
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 7 900 km |
1ère immatriculation 05/2024 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 981 cm³ / 3,0 l |
| Alésage | 91,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 480 ch / 353 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 500 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 570 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion dans la plage de régime | 2 300 - 5 000 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 161,0 ch/l / 118,4 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 307 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 4,2 s |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 3,5 s |
| Accélération 0-160 km/h | 9,3 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 8,1 s |
| Accélération 0-200 km/h | 14,5 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 12,5 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 2,6 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 2,3 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 533 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 024 mm |
| Hauteur | 1 300 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 11,2 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 674 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 665 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 740 kg |
| Poids total autorisé | 2 065 kg |
| Charge maximale | 400 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 0 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 67 l |
| Volume du coffre (avant) | 132 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 163 l |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 251 g/km |
| Consommation mixte (WLTP) | 11,1 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 18,8 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 10,6 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 9,3 l/100 km |
| Consommation de carburant sur route (WLTP) | 10,0 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 72 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 92 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 325 tr/min |