2026 Porsche 911 Carrera 4 GTS Cabriolet (992 II)
- Teinte extérieure
- Noir Profond Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Teinte de capote
- Capote de cabriolet en noir
- Kilométrage
- 1 500 km
- 1ère immatriculation
- 07/2025
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- T-Hybrid
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance maximale combinée
- 541 ch / 398 kW
- Consommation mixte (WLTP)
- 10,6 l/100 km
Intérieur cuir Exclusive Manufaktur en bicolore, couleur cuir noir de l'offre: Cream
Combinaison des teintes : noir en combinaison avec la couleur du cuir de l'offre : noir, gris ardoise, bleu darknight, rouge bordeaux, beige calcaire, craie, gris calahar, vert nuit, lavande, mûre, gris magnésium, bleu aigue-marine, bleu riviera, rouge indien, brun cohiba ou cognac.
Intérieur en cuir Bi-Color avec une répartition des couleurs différente et des contenus supplémentaires par rapport à la sellerie cuir Bi-Color de série. Moquette noire.
Cuir partiellement réalisé avec des coutures de couleur contrastée : Partie supérieure du tableau de bord, parties supérieures des panneaux de porte, Paquet additionnel d'intérieur Tableau de bord, volant, genouillère, couvercle du compartiment de rangement, tunnel central arrière.
Contenu : Paquet en cuir 930, Paquet additionnel en cuir pour tableau de bord (caches de fermeture du tableau de bord, cache de la partie supérieure du tableau de bord au milieu, y compris cache du chronomètre Sport Chrono), Paquet additionnel en cuir pour panneau de porte (poignées de tirage de porte, caches du panneau de porte inférieur, parties latérales arrière inférieures), blason Porsche sur les appuie-tête, couvercle du compartiment de rangement estampillé « Porsche Exclusive Manufaktur », cache du porte-gobelets en cuir, caches de la sortie de ceinture Race-Tex (disponible pour les modèles 911 Carrera Coupé).
Description du véhicule
Équipement
Points forts Équipement
Forfaits
Extérieur
Transmission / Châssis
Intérieur
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Forfaits
Version standard
Extérieur
Sans barres de toit
Détection des piétons
Transmission / Châssis
Transmission intégrale avec embrayage multidisque à commande par zone de suspension Porsche Traction Management (PTM)
Réservoir de carburant de 63 litres
Suspension de série
Jantes
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Fond du chronomètre / Boussole Sport Chrono en Noir
Avertisseur de ceinture de sécurité pour le conducteur, le passager avant et le système de sièges arrière
Pare-soleil pour le conducteur et le passager avant
Audio / Comm.
Module de navigation pour Porsche Communication Management
Commande vocale
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Système d'alarme incluant la surveillance de l'habitacle
Préparation pour éthylotest antidémarrage
Triangle de signalisation
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois

Assistance Porsche
12 mois
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 1 500 km |
1ère immatriculation 07/2025 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 591 cm³ / 3,6 l |
| Alésage | 97,0 mm |
| Course | 81,0 mm |
| Puissance maximale combinée | 541 ch / 398 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 485 ch / 357 kW |
| Puissance maximale du moteur électrique | 56 ch / 41 kW |
| Puissance maximale combinée | 610 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion | 570 Nm |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 135,0 ch/l / 99,0 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 312 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 3,1 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 7,1 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 11,1 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 2,1 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 553 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (rétroviseurs rabattus) | 1 834 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 033 mm |
| Hauteur avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 1 304 mm |
| Hauteur avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 1 292 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 10,9 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 733 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 725 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 800 kg |
| Poids total autorisé | 2 115 kg |
| Charge maximale | 390 kg |
| Volume du coffre (avant) | 135 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 163 l |
| Porte-à-faux avant | 1 016 mm |
| Porte-à-faux arrière | 1 087 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 123 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 110 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 10,0 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 14,3 ° |
| Angle d'approche avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 9,1 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 13,7 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 12,9 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 11,8 ° |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 240 g/km |
| Consommation mixte (WLTP) | 10,6 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 18,0 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 10,8 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 9,0 l/100 km |
| Consommation de carburant sur route (WLTP) | 9,1 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 71 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 98 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 325 tr/min |