2025 Porsche 718 Spyder RS (982)
Via Pian Scairolo 46a
6915 Pambio-Noranco / Lugano
- Teinte extérieure
- Gris Vanadium Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Teinte de capote
- Capote complète en noire
- Kilométrage
- 11 900 km
- 1ère immatriculation
- 03/2025
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 500 ch / 368 kW
- Accélération 0-100 km/h
- 3,4 s
- Consommation mixte (WLTP)
- 12,7 l/100 km
Intérieur paquet Weissach avec éléments en cuir et Race-Tex étendus, noir-gris arctique
Contenus Race-Tex supplémentaires par rapport à l'intérieur avec des éléments en cuir et Race-Tex étendus :
Partie supérieure du tableau de bord avec couvercle du combiné d'instruments, partie latérale de la console centrale.
Coutures décoratives et logo du pack Weissach brodé en gris arctique.
Remarque : seulement en combinaison avec. Pack Weissach
Description du véhicule
Équipement
Points forts Équipement
Forfaits
Extension de garantie
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Confort et aide à la conduite
Forfaits
Version - GT3 RS
Extérieur
Bouchon de réservoir Exclusive Design
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Module de navigation pour Porsche Communication Management
Connecter : Téléphone, LTE, WLAN
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Avertisseur de ceinture de sécurité pour les sièges conducteur, passager et arrière
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois

Assistance Porsche
12 mois
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 11 900 km |
1ère immatriculation 03/2025 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Dernière maintenance Petit entretien à 27/03/2025 avec 30 km Centro Porsche Lugano |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 996 cm³ / 4,0 l |
| Alésage | 102,0 mm |
| Course | 81,5 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 500 ch / 368 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 8 400 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 450 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion à tr/min | 6 750 tr/min |
| Régime moteur maximal | 9 000 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 125,0 ch/l / 92,0 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 308 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 3,4 s |
| Accélération 0-160 km/h | 7,1 s |
| Accélération 0-200 km/h | 10,9 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 1,9 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 418 mm |
| Largeur hors tout | 1 822 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1 994 mm |
| Hauteur | 1 252 mm |
| Empattement | 2 482 mm |
| Diamètre de braquage | 11,4 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 458 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 410 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 485 kg |
| Poids total autorisé | 1 755 kg |
| Charge maximale | 345 kg |
| Volume du coffre fermé avec les sièges arrière rabattus (V210-1) | 120 l |
| Volume du coffre (avant) | 125 l |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier | 79 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (DIN) | 6,5 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (DIN) | 10,6 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (DIN) | 10,3 ° |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 288 g/km |
| Consommation mixte (WLTP) | 12,7 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 20,4 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 12,0 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 11,0 l/100 km |
| Consommation de carburant sur route (WLTP) | 11,7 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 72 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 96 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 800 tr/min |