2024 Porsche 718 Cayman GT4 RS (MY24) (982)
- Teinte extérieure
- Noir
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 4 700 km
- 1ère immatriculation
- 04/2024
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 500 ch / 368 kW
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 4,7 s
- Consommation mixte (WLTP)
- 13,0 l/100 km
Intérieur avec cuir étendu et Race-Tex, noir-gris arctique
Étendue de cuir supplémentaire à l'équipement de série :
Partie supérieure du tableau de bord avec couvercle du combiné d'instruments, partie supérieure des panneaux de porte, encadrement des rétroviseurs de porte, partie latérale de la console centrale.
Toutes les circonférences de cuir en cuir lisse noir.
Coutures décoratives et inscriptions brodées "GT4 RS" en gris arctique.
En plus en Race-Tex noir : partie inférieure du tableau de bord y compris couvercle de boîte à gants, rétroviseur de porte.
Équipement
Points forts Équipement
Forfaits
Porsche Swiss Package (en valeur de CHF 3'760.-)
2 + 2 ans de garantie (d'une valeur de CHF 1'800.-)
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Feux et éclairages
Rétroviseur intérieur à système anti-éblouissement automatique
Capteur de pluie
Confort et aide à la conduite
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Pédalier au design sportif
Audio / Comm.
Telephone module
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Surveillance de l'intérieur
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois

Assistance Porsche
12 mois
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 4 700 km |
1ère immatriculation 04/2024 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 996 cm³ / 4,0 l |
| Alésage | 102,0 mm |
| Course | 81,5 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 500 ch / 368 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 8 400 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 450 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion à tr/min | 6 750 tr/min |
| Régime moteur maximal | 9 000 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 125,0 ch/l / 91,9 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 315 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 3,4 s |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 4,7 s |
| Accélération 0-160 km/h | 7,1 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 10,8 s |
| Accélération 0-200 km/h | 10,9 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 17,8 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 1,9 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 456 mm |
| Largeur hors tout | 1 822 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1 994 mm |
| Hauteur | 1 267 mm |
| Empattement | 2 482 mm |
| Diamètre de braquage | 11,4 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 464 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 415 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 490 kg |
| Poids total autorisé | 1 771 kg |
| Charge maximale | 356 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 54 l |
| Volume du coffre (avant) | 125 l |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 272 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 136 l |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 295 g/km |
| Consommation mixte (WLTP) | 13,0 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 21,8 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 12,1 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 11,0 l/100 km |
| Consommation de carburant sur route (WLTP) | 11,9 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 72 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 96 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 800 tr/min |