1961 Porsche 356 B T5 Roadster
Véhicule d'occasion
279 900 CHF
TVA non-déductible
Numéro du véhicule:
600001
- Teinte extérieure
- Noir
- Teintes intérieures & matière
- Intérieur de série simili-cuir Noir, sièges simili-cuir Noir
- Teinte de capote
- Noir
- Kilométrage
- 2 001 km
- 1ère immatriculation
- 07/1959
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- Manuelle
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 90 ch / 66 kW
- Accélération 0-100 km/h
- 13,5 s
Intérieur de série simili-cuir Noir, sièges simili-cuir Noir
Description du véhicule
La Porsche 356 B Super 90 Roadster que nous vous proposons aujourd’hui incarne à merveille l’esprit des sportives de Zuffenhausen du début des années 1960. Produite sur une période relativement brève, entre 1959 et 1962, la version Roadster occupe une place à part dans la lignée des 356, ce qui renforce aujourd’hui son attrait auprès des amateurs éclairés.
Livrée d’usine en septembre 1960 à Porsche Car Pacific, à San Francisco en Californie, elle se présente dans une configuration particulièrement désirable, arborant une élégante combinaison noir sur noir, intemporelle et raffinée.
Positionnée avec subtilité entre la radicalité du Speedster et le confort du Cabriolet, la version Roadster offre une synthèse idéale. Elle se distingue notamment par son pare-brise plus enveloppant et protecteur, tout en conservant une ligne basse et élancée. Plus raffinée et mieux équipée que le Speedster, elle en reprend néanmoins l’esprit sportif, ce qui en fait une déclinaison à la fois plus chic et parfaitement adaptée à un usage routier.
Ce modèle spécial se distingue notamment par son équipement de sièges inclinables, apportant un confort supplémentaire à une voiture résolument tournée vers le plaisir de conduite. Les premières carrosseries de Roadster ayant été réalisées par Drauz, cette version s’inscrit dans une tradition artisanale qui renforce encore son attrait auprès des collectionneurs avertis.
Importée en Europe en 1996, cette Porsche a depuis bénéficié d’un suivi attentif. Nous connaissons personnellement cet exemplaire depuis 2023, année au cours de laquelle nous en avons assuré la préparation ainsi que l’entretien régulier, garantissant aujourd’hui une présentation et un fonctionnement à la hauteur de sa réputation.
Très recherchée, la Porsche 356 B Super 90 Roadster séduit par son équilibre, sa légèreté et son agrément de conduite exceptionnel. Cet exemplaire ne fait pas exception et se prête parfaitement aux escapades sur route, offrant une expérience authentique et immersive au volant d’une icône de l’histoire automobile.
Équipement
Options
Transmission / Châssis
Moteur 1,6 litre, 66 kW/90 ch
Jantes
Jantes perforées (acier), peintes 4,5 J x 15 avec enjoliveurs et pneus 165 HR 15
Equipements de série
Impossible de déterminer un équipement de série pour ce véhicule.
Pour connaître les équipements de série, veuillez contacter le Centre Porsche.
Garantie
Nous n'avons pas d'informations sur la garantie. Veuillez vérifier auprès du revendeur.
État et historique
État Véhicule d'occasion |
Kilométrage 2 001 km |
1ère immatriculation 07/1959 |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 4 |
| Cylindrée | 1 582 cm³ / 1,6 l |
| Alésage | 82,5 mm |
| Course | 74,0 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 90 ch / 66 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 5 500 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 121 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion à tr/min | 4 300 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 56,9 ch/l / 41,7 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 180 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 13,5 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 010 mm |
| Largeur hors tout | 1 670 mm |
| Hauteur | 1 310 mm |
| Empattement | 2 100 mm |
| Voie avant | 1 306 mm |
| Voie arrière | 1 272 mm |
| Coefficient de traînée | 0,39 cW |
| Diamètre de braquage | 11,0 m |
| Poids à vide (DIN) | 870 kg |
| Poids à vide (CE) | 945 kg |
| Poids total autorisé | 1 250 kg |
| Charge maximale | 380 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 52 l |
Protection du prix d’achat – En cas de dommage total ou de vol (si le véhicule n’est pas retrouvé), nous vous remboursons la valeur d’achat totale « net » de votre véhicule jusqu’à 5 ans après la date d’achat
Réduction de franchise jusqu’à CHF 500.– en cas de sinistre
Mise à disposition gratuite d’une voiture de remplacement en cas d’événement assuré pendant 3 jours
Pas de prime plus élevée après un accident – pas de système de degrés de prime
Extension de couverture optionnelle pour la course sur circuit
Dommages causés par des bris assurés sur toutes les parties du véhicule en verre et en matériaux utilisés comme substitut de verre – xénon et LED inclus
Grâce à nos contrats d'un an, vous restez flexible