1958 Porsche 356 A Speedster
Véhicule d'occasion
470 000 CHF
TVA non-déductible
Numéro du véhicule:
600004
- Teinte extérieure
- Noir
- Teintes intérieures & matière
- Intérieur de série simili-cuir Rouge, sièges cuir Rouge
- Teinte de capote
- Noir
- Kilométrage
- 33 100 km
- 1ère immatriculation
- 07/1958
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- Manuelle
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 60 ch / 44 kW
- Accélération 0-100 km/h
- 16,5 s
Intérieur de série simili-cuir Rouge, sièges cuir Rouge
Description du véhicule
Magnifique Porsche 356 Speedster de 1958, équipée du moteur 1600 cm³ de 60 ch, présentée dans une élégante et intemporelle configuration noir extérieur avec intérieur rouge.
Ce très bel exemplaire se distingue par son état exceptionnel, aussi bien au niveau de la carrosserie que de l’habitacle. L’intérieur, entièrement refait avec beaucoup de soin, est sublimé par de magnifiques sièges baquets rouges qui renforcent tout le caractère sportif et raffiné de cette icône des années 50.
Nous connaissons cette Porsche depuis plusieurs années et son précédent propriétaire en a toujours pris le plus grand soin, tant esthétiquement que mécaniquement. La voiture a été entretenue avec passion et exigence, dans le respect de son authenticité et de son histoire.
Rare, élégante et particulièrement désirable, cette 356 Speedster représente une opportunité unique pour les amateurs de Porsche classiques à la recherche d’un exemplaire de grande qualité.
Équipement
Options
Transmission / Châssis
1.6-liter engine, 44 kW/60 HP (DIN)
Equipements de série
Impossible de déterminer un équipement de série pour ce véhicule.
Pour connaître les équipements de série, veuillez contacter le Centre Porsche.
Garantie
Nous n'avons pas d'informations sur la garantie. Veuillez vérifier auprès du revendeur.
État et historique
État Véhicule d'occasion |
Kilométrage 33 100 km |
1ère immatriculation 07/1958 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 4 |
| Cylindrée | 1 582 cm³ / 1,6 l |
| Alésage | 82,5 mm |
| Course | 74,0 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 60 ch / 44 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 4 500 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 110 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion à tr/min | 2 800 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 37,9 ch/l / 27,8 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 160 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 16,5 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 3 950 mm |
| Largeur hors tout | 1 670 mm |
| Hauteur | 1 220 mm |
| Empattement | 2 100 mm |
| Voie avant | 1 306 mm |
| Voie arrière | 1 272 mm |
| Coefficient de traînée | 0,37 cW |
| Diamètre de braquage | 11,0 m |
| Poids à vide (DIN) | 760 kg |
| Poids à vide (CE) | 835 kg |
| Poids total autorisé | 1 100 kg |
| Charge maximale | 340 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 52 l |
Protection du prix d’achat – En cas de dommage total ou de vol (si le véhicule n’est pas retrouvé), nous vous remboursons la valeur d’achat totale « net » de votre véhicule jusqu’à 5 ans après la date d’achat
Réduction de franchise jusqu’à CHF 500.– en cas de sinistre
Mise à disposition gratuite d’une voiture de remplacement en cas d’événement assuré pendant 3 jours
Pas de prime plus élevée après un accident – pas de système de degrés de prime
Extension de couverture optionnelle pour la course sur circuit
Dommages causés par des bris assurés sur toutes les parties du véhicule en verre et en matériaux utilisés comme substitut de verre – xénon et LED inclus
Grâce à nos contrats d'un an, vous restez flexible