2026 Porsche Taycan GTS Sport Turismo
Via Pian Scairolo 46a
6915 Pambio-Noranco / Lugano
- Teinte extérieure
- Gris Volcanique Métallique
- Teintes intérieures & matière
- Intérieur en cuir noir, cuir lisse
- Kilométrage
- 8'900 km
- 1ère immatriculation
- 03/2026
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Garantie de la batterie Porsche HV
- 8 ans ou jusqu'à 160'000 km
- Moteur
- Électrique
- Autonomie combinée (WLTP)
- 594 km
- Contenu énergétique de la batterie (brut)
- 105,0 kWh
- Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (10 à 80 %)
- 18,00 min
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à
- 700 ch / 515 kW
Intérieur en cuir noir, cuir lisse
Revêtu de cuir lisse dans la couleur d'équipement noir :
- Parties centrales des sièges à l'avant et à l'arrière
- Joues de siège à l'avant et à l'arrière
- Appuie-tête avant et arrière
- Partie supérieure, avant et inférieure du tableau de bord
- Couvercle du compartiment de rangement de la console centrale
- Habillage latéral de la console centrale
- Couronne de volant
- Module d'airbag Volant
- Accoudoirs dans les portes avant et arrière
- Panneaux de porte avant et arrière
- Panneaux de porte avant et arrière
- Surfaces décoratives dans les portes avant et arrière (non disponible avec les packs intérieurs)
Description du véhicule
E-Performances en un coup d'oeil
Toutes les informations sont basées sur les données individuelles de cette Porsche.
Capacité de la batterie État de santé (SoH)
Aucune information disponible

Dégradation de la capacité de la batterie (SoH) - représentation indicative
État de santé (SoH)
L'état de santé indique le pourcentage de la capacité de la batterie d'origine actuellement disponible. La batterie haute tension est surveillée et évaluée en permanence par le système de gestion de la batterie. Des facteurs tels que la température, le style de conduite et le comportement de charge peuvent influencer cette valeur.
Que montre le graphique?
À mesure que la batterie installée dans le véhicule vieillit, sa teneur en énergie utile diminue, ce qui se traduit notamment par une autonomie réduite et des temps de charge plus longs. Si la capacité peut diminuer plus rapidement au départ, le processus de vieillissement subséquent se déroule généralement plus régulièrement et à un rythme modéré. Le graphique présente un aperçu statistique des tendances dans l’ensemble du parc automobile; la capacité réelle de la batterie peut varier dans des cas individuels. Les principaux facteurs d’influence comprennent l’utilisation et les conditions de fonctionnement – telles que la température ambiante, les habitudes de charge et les profils de conduite – ainsi que d’autres facteurs opérationnels et spécifiques au véhicule.
Batterie HV garantie
7 ans et 6 mois / 151'100 km

Protection de garantie pour votre Porsche
Garantie batterie HV
Chaque Porsche entièrement électrique est livrée avec une garantie mondiale couvrant la batterie haute tension contre les défauts de matériaux et de fabrication pendant 8 ans ou jusqu'à 160 000 km, selon la première éventualité.1 Nous garantissons également la capacité restante de la batterie haute tension : jusqu'à 3 ans ou 60 000 km, au moins 80 % de la capacité nette de la batterie d'origine est garantie. Par la suite, une capacité restante minimale de 70 % est garantie jusqu'à la fin de la période de garantie de la batterie haute tension.
Garantie approuvée Porsche (facultatif)
Même après l'expiration de la garantie de la batterie, vous pouvez continuer à bénéficier d'une protection supplémentaire. Avec la garantie approuvée Porsche, vous pouvez prolonger la protection de la batterie de votre véhicule au-delà de la période de garantie initiale de 8 ans. Pour plus d'informations, utilisez le lien ci-dessous ou contactez votre Centre Porsche.
1Celui qui se produit en premier.
À mesure que la batterie installée dans le véhicule vieillit, sa teneur en énergie utile diminue progressivement. Cela peut entraîner une réduction de l'autonomie et des temps de charge plus longs. Les données techniques présentées ici concernent spécifiquement ce véhicule. Les valeurs publiées pour les véhicules neufs peuvent donc différer.
Équipement
Points forts Équipement
Forfaits
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Forfaits
Version - GTS
Extérieur
Suppression des éléments en carbone à l'extérieur et finition en Noir (finition brillante)
Poignées de portes peintes en couleur extérieure
Inscription décorative latérale
Toit en aluminium
Sans barres de toit
Transmission / Châssis
Boîte de vitesses à 1 vitesse sur l'essieu avant et boîte de vitesses à 2 vitesses sur l'essieu arrière
Jantes
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Jantes peintes en couleur de série
Intérieur
Réglage électrique de la colonne de direction
Système de fixation ISOFIX/I-Size pour sièges enfants sur les sièges arrière extérieurs
Audio / Comm.
Module de navigation pour Porsche Communication Management
E-Mobility
Porsche Intelligent Range Manager
Chargeur AC intégré avec une puissance de charge jusqu'à 11 kW
Câble de chargement pour la charge sur les bornes de chargement AC de 6 m (jusqu'à 11 kW)
Sans câble de chargement PHEV
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Système d'alarme incluant la surveillance de l'habitacle
Pack non-fumeur
Préparation pour éthylotest antidémarrage
Pack Memory pour le conducteur et le passager avant
Triangle de signalisation
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois

Assistance Porsche
12 mois
Garantie de la batterie Porsche HV
8 ans ou jusqu'à 160'000 km
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved (voiture de remplacement client) Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. Les véhicules de remplacement des clients sont fournis par le concessionnaire lors des réparations prolongées. Cela peut entraîner une variation du kilométrage à la livraison. |
Kilométrage 8'900 km Kilométrage variable – Le véhicule est encore utilisé |
1ère immatriculation 03/2026 |
Propriétaire(s) préc. 1 (Centro Porsche Lugano) |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Puissance maximale | 605 ch / 445 kW |
| Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à | 700 ch / 515 kW |
| Puissance pendant 30 minutes | 220 ch / 162 kW |
| Couple maximal avec Launch Control jusqu'à | 790 Nm |
Performances
| Vitesse maximale | 250 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec Launch Control | 3,3 s |
| Accélération de 0 à 160 km/h avec Launch Control | 6,9 s |
| Accélération de 0 à 200 km/h avec Launch Control | 10,6 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec Launch Control | 1,8 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 963 mm |
| Largeur hors tout | 1 966 mm |
| Largeur (rétroviseurs rabattus) | 1 950 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 144 mm |
| Hauteur | 1 392 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau standard) | 1 392 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau extra-bas) | 1 370 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau bas) | 1 382 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 1 412 mm |
| Empattement | 2 900 mm |
| Diamètre de braquage | 11,1 m |
| Rayon de braquage | 10,4 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 2 334 kg |
| Poids à vide (DIN) | 2 310 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 385 kg |
| Poids total autorisé | 2 875 kg |
| Charge maximale | 565 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Volume du coffre (avant) | 81 l |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 1 171 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 405 l |
| Porte-à-faux avant | 997 mm |
| Porte-à-faux arrière | 1 066 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (hauteur de caisse normale) | 128 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau bas) | 118 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 148 mm |
| Angle d'approche avec suspension pneumatique (niveau standard) | 11,2 ° |
| Angle de sortie avec suspension pneumatique (niveau standard) | 14,8 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau standard) | 10,7 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau bas) | 9,9 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 12,3 ° |
Autonomie
| Autonomie combinée (WLTP) | 594 km |
| Autonomie en ville (WLTP) | 661 km |
Chargement véhicule électrique
| Contenu énergétique de la batterie (brut) | 105,0 kWh |
| Contenu énergétique de la batterie (utilisable net) | 97,0 kWh |
| Puissance de charge max. (CC) | 320,0 kW |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) à 11 kW (de 0 à 100 %) | 11,0 h |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) à 22 kW (de 0 à 100 %) | 6,0 h |
| Temps de recharge en courant continu (CC) avec 120 kW (500 V, 250 A, 10 à 80 %) | 46,00 min |
| Temps de recharge pour le courant continu (CC) avec 150 kW (10 à 80 %) | 33,00 min |
| Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (10 à 80 %) | 18,00 min |
Consommation et émissions
| Consommation d'énergie (équivalente au carburant) | 2,3 l/100 km |
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 0 g/km |
| Consommation électrique combinée (WLTP) | 19,2 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 17,1 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 17,4 kWh/100 km |
| Consommation électrique en zone suburbaine (WLTP) | 16,9 kWh/100 km |
| Consommation électrique extra-urbaine (WLTP) | 17,7 kWh/100 km |
| Consommation électrique sur autoroute (WLTP) | 22,9 kWh/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 69 dB |