2001 Porsche Boxster (986 I)
Véhicule d'occasion
14 900 CHF
TVA déductible
Centre Service Porsche Neuchâtel
Rue des Indiennes 25
2074 Marin-Epagnier
Numéro du véhicule:
3
- Teinte extérieure
- Gris Arctique Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Intérieur de série simili-cuir Bleu Métropol, sièges bande centrale Alcantara® Bleu Métropol
- Teinte de capote
- Bleu Métropole
- Kilométrage
- 160 000 km
- 1ère immatriculation
- 07/2001
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- Manuelle
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 220 ch / 162 kW
- Accélération 0-100 km/h
- 6,6 s
Intérieur de série simili-cuir Bleu Métropol, sièges bande centrale Alcantara® Bleu Métropol
Équipement
Options
Jantes
Boxster Wheels, front 7 J x 17 with 205/50 ZR 17 tyres, rear 8.5 J x 17 with 255/40 ZR 17 tyres
Feux et éclairages
Pare-brise teinté haut
Confort et aide à la conduite
Climatisation automatique
Autres
Cassette-radio "Porsche CR-22"
Equipements de série
Impossible de déterminer un équipement de série pour ce véhicule.
Pour connaître les équipements de série, veuillez contacter le Centre Porsche.
Garantie
Nous n'avons pas d'informations sur la garantie. Veuillez vérifier auprès du revendeur.
État et historique
État Véhicule d'occasion |
Kilométrage 160 000 km |
1ère immatriculation 07/2001 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 687 cm³ / 2,7 l |
| Alésage | 85,5 mm |
| Course | 78,0 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 220 ch / 162 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 400 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 260 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion à tr/min | 4 750 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 200 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 81,9 ch/l / 60,3 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 250 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 6,6 s |
| Accélération 0-160 km/h | 15,9 s |
| Flexibilité 80-120 km/h en 5e vitesse | 10,4 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 315 mm |
| Largeur hors tout | 1 780 mm |
| Hauteur | 1 290 mm |
| Empattement | 2 415 mm |
| Voie avant | 1 465 mm |
| Voie arrière | 1 528 mm |
| Coefficient de traînée | 0,31 cW |
| Diamètre de braquage | 10,9 m |
| Poids à vide (DIN) | 1 260 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 335 kg |
| Poids total autorisé | 1 570 kg |
| Charge maximale | 310 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 64 l |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 130 l |
| Volume du coffre (avant) | 130 l |
Protection du prix d’achat – En cas de dommage total ou de vol (si le véhicule n’est pas retrouvé), nous vous remboursons la valeur d’achat totale « net » de votre véhicule jusqu’à 5 ans après la date d’achat
Réduction de franchise jusqu’à CHF 500.– en cas de sinistre
Mise à disposition gratuite d’une voiture de remplacement en cas d’événement assuré pendant 3 jours
Pas de prime plus élevée après un accident – pas de système de degrés de prime
Extension de couverture optionnelle pour la course sur circuit
Dommages causés par des bris assurés sur toutes les parties du véhicule en verre et en matériaux utilisés comme substitut de verre – xénon et LED inclus
Grâce à nos contrats d'un an, vous restez flexible