2023 Porsche 911 Turbo Cabriolet (MY23) (992 I)
- Teinte extérieure
- Gris Quartz Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Teinte de capote
- Capote noire
- Kilométrage
- 66 000 km
- 1ère immatriculation
- 10/2022
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 580 ch / 427 kW
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 2,9 s
- Consommation mixte (WLTP)
- 12,1 l/100 km
Intérieur tout cuir bicolor Gris Ardois/Craie
Combinaison de teintes : gris ardoise et craie.
Revêtu de cuir lisse dans la couleur de l'intérieur craie
Partie inférieure du tableau de bord avec couvercle de boîte à gants, rétroviseurs de porte, poignées de porte, accoudoir de porte, couvercle de compartiment de rangement de la console centrale, partie latérale de la console centrale, partie inférieure de la garniture latérale arrière, plancher de siège, panneau central de siège avant, joues de siège avant, appuie-tête avant, arrière du dossier de siège avant (sièges sport entièrement électriques, 14 voies), panneau central de siège arrière, joues de siège arrière, tunnel central arrière.
Revêtu de cuir lisse dans la couleur de l'intérieur gris ardoise
Partie supérieure du tableau de bord avec couvercle du combiné d'instruments, couronne du volant, module d'airbag au volant, partie supérieure des panneaux de porte, partie supérieure des panneaux latéraux arrière.
Coutures contrastées
Cuir lisse dans la couleur de l'intérieur gris ardoise avec coutures contrastées craie sur la partie supérieure du tableau de bord, du panneau de porte et des panneaux latéraux arrière.
Matelassage
Cuir avec matelassage sur les garnitures du panneau de porte ainsi que sur la partie centrale des dossiers de siège avant et arrière. Au choix, sans matelassage.
Modèles Coupé
Ciel de toit, habillage des montants A, B et C en Race-Tex gris ardoise
Modèles Cabriolet
Habillage des montants A et cadre d'auvent revêtus de cuir gris ardoise
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Intérieur
Intérieur cuir
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Pour connaître les équipements de série, veuillez contacter le Centre Porsche.
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois

Assistance Porsche
12 mois
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 66 000 km |
1ère immatriculation 10/2022 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Dernière maintenance Petit entretien à 27/11/2024 avec 36 019 km |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 745 cm³ / 3,7 l |
| Alésage | 102,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 580 ch / 427 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 500 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 750 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion dans la plage de régime | 2 250 - 4 500 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 200 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 155,0 ch/l / 114,0 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 320 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 2,9 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 6,5 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 10,1 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 1,8 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 535 mm |
| Largeur hors tout | 1 900 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 024 mm |
| Hauteur | 1 302 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 10,9 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 719 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 710 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 785 kg |
| Poids total autorisé | 2 100 kg |
| Charge maximale | 390 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 67 l |
| Volume du coffre (avant) | 128 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 163 l |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 275 g/km |
| Consommation mixte (WLTP) | 12,1 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 20,4 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 12,0 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 10,2 l/100 km |
| Consommation de carburant sur route (WLTP) | 10,9 l/100 km |