1986 Porsche 911 Carrera Convertible (G-Model II)
Véhicule d'occasion
92 800 CHF
TVA non-déductible
Centre Service Porsche Neuchâtel
Rue des Indiennes 25
2074 Marin-Epagnier
Numéro du véhicule:
21
- Teinte extérieure
- Noir
- Teintes intérieures & matière
- Leather interior in standard leather of your choice
- Teinte de capote
- Noir
- Kilométrage
- 74 699 km
- 1ère immatriculation
- 06/1986
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- Manuelle
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 207 ch / 152 kW
- Accélération 0-100 km/h
- 6,5 s
Leather interior in standard leather of your choice
Équipement
Options
Jantes
Jantes forgées (Fuchs), avant : 7 J x 15 avec pneus : 185/70 VR 15, arrière : 8 J x 15 avec pneus : 215/60 VR 15
Autres
Chauffage de siège à gauche
Batterie plus puissante
Ensemble des pièces pour l'essence sans plomb (catalyseur, boîte de vitesses manuelle)
Chauffage de siège à droite
Siège Confort, droite (8 positions, électriques)
Capote électrique
Windscreen non-tinted
Sans désignation du modèle à l'extrémité arrière
Climatisation
Cassette-radio Blaupunkt "Hamburg SQM 24" with Travel-Ari
Equipements de série
Impossible de déterminer un équipement de série pour ce véhicule.
Pour connaître les équipements de série, veuillez contacter le Centre Porsche.
Garantie
Nous n'avons pas d'informations sur la garantie. Veuillez vérifier auprès du revendeur.
État et historique
État Véhicule d'occasion |
Kilométrage 74 699 km |
1ère immatriculation 06/1986 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 164 cm³ / 3,2 l |
| Alésage | 95,0 mm |
| Course | 74,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 207 ch / 152 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 5 900 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 260 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion à tr/min | 4 800 tr/min |
| Régime moteur maximal | 6 520 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 65,4 ch/l / 48,0 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 235 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 6,5 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 291 mm |
| Largeur hors tout | 1 652 mm |
| Hauteur | 1 320 mm |
| Empattement | 2 272 mm |
| Voie avant | 1 372 mm |
| Voie arrière | 1 380 mm |
| Coefficient de traînée | 0,39 cW |
| Diamètre de braquage | 10,9 m |
| Poids à vide (DIN) | 1 210 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 285 kg |
| Poids total autorisé | 1 530 kg |
| Charge maximale | 320 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 35 kg |
| Capacité de remorquage maximale (freinée) | 800 kg |
| Capacité de remorquage maximale (non freinée) | 480 kg |
| Charge verticale maximale de l'attelage de remorque | 50 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 80 l |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 175 l |
| Volume du coffre (avant) | 130 l |
Porsche Car Insurance
Protection du prix d’achat – En cas de dommage total ou de vol (si le véhicule n’est pas retrouvé), nous vous remboursons la valeur d’achat totale « net » de votre véhicule jusqu’à 5 ans après la date d’achat
Réduction de franchise jusqu’à CHF 500.– en cas de sinistre
Mise à disposition gratuite d’une voiture de remplacement en cas d’événement assuré pendant 3 jours
Pas de prime plus élevée après un accident – pas de système de degrés de prime
Extension de couverture optionnelle pour la course sur circuit
Dommages causés par des bris assurés sur toutes les parties du véhicule en verre et en matériaux utilisés comme substitut de verre – xénon et LED inclus
Grâce à nos contrats d'un an, vous restez flexible