2026 Porsche Macan 4S
- Teinte extérieure
- Noir Profond Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Garantie des voitures neuves
- 24 mois
- Garantie de la batterie Porsche HV
- 8 ans ou jusqu'à 160 000 km
- Moteur
- Électrique
- Autonomie combinée (WLTP)
- 586 km
- Contenu énergétique de la batterie (brut)
- 100,0 kWh
- Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (10 à 80 %)
- 21,00 min
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à
- 516 ch / 380 kW
Paquet cuir noir/craie
Paquet cuir noir/craie :
En cuir lisse :
- Parties centrales des sièges avant et arrière
- Joues des sièges avant et arrière à l'intérieur
- Parties centrales des appuie-tête
- Couronne de volant
- Partie supérieure du tableau de bord
- Accoudoir de la console centrale
- Accoudoir de porte et poignée de porte avant et arrière
En couleur de garniture craie :
- Sièges
- Partie inférieure du tableau de bord
- Accoudoir de la console centrale
- Parties latérales supérieures de la console centrale
- Parties de l'habillage des portes, y compris les accoudoirs et les poignées de porte avant et arrière
Coutures décoratives ton sur ton en craie sur les éléments suivants :
- Sièges
- Accoudoirs dans les portes avant et arrière
- Accoudoir de la console centrale
Sur les éléments suivants, avec des surpiqûres contrastées en craie :
- partie supérieure du tableau de bord
En combinaison avec les sièges confort à l'avant (14 réglages électriques) ou les sièges sport adaptatifs à l'avant (18 réglages électriques), également revêtus de cuir lisse :
- joues des sièges arrière extérieures
- côtés des appuie-tête à l'avant et à l'arrière
E-Performance
Gamme
586kmTemps de charge
21,00minÀ la station de rechargeTemps de charge
10,0hÀ la maisonPerformance Battery Plus avec une garantie de 8 ans
Des portées plus élevées et un potentiel de performance plus important grâce à des modules cellulaires supplémentaires.

Équipement
Points forts Équipement
Forfaits
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Produit d'étanchéité pour pneus avec compresseur électrique
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Forfaits
Equipement 'S"
Équipement de base
Extérieur
Jupes latérales
Poignées de portes peintes en couleur extérieure
Carrosserie SUV
Détection des piétons
Toit en aluminium
Préparation du système d'attelage
Transmission / Châssis
Propulsion Porsche E-Performance avec une machine synchrone à excitation permanente sur chacun des essieux avant et arrière
Jantes
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Appuie-tête
Réglage électrique de la colonne de direction
Sans cadran, boussole/chronographe Sport Chrono
Système de fixation ISOFIX/I-Size pour sièges enfants sur les sièges arrière extérieurs
Audio / Comm.
E-Mobility
Chargeur AC intégré avec une puissance de charge jusqu'à 11 kW
Câble de chargement pour la charge sur les bornes de chargement AC de 6 m (jusqu'à 11 kW)
Sans câble de chargement PHEV
Prise de recharge côté conducteur et côté passager
Feux et éclairages
Vitrage thermique pare-brise
Confort et aide à la conduite
Système d'alarme incluant la surveillance de l'habitacle
Préparation pour éthylotest antidémarrage
Airbags latéraux et airbags centraux à l'avant
Avertisseur et assistance au freinage
Triangle de signalisation
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
24 mois
Garantie de la batterie Porsche HV
8 ans ou jusqu'à 160 000 km
Caractéristiques techniques
Moteur
| Puissance maximale | 448 ch / 330 kW |
| Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à | 516 ch / 380 kW |
| Puissance pendant 30 minutes | 197 ch / 145 kW |
| Couple maximal avec Launch Control jusqu'à | 820 Nm |
Performances
| Vitesse maximale | 240 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec Launch Control | 4,1 s |
| Accélération de 0 à 160 km/h avec Launch Control | 9,1 s |
| Accélération de 0 à 200 km/h avec Launch Control | 14,3 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec Launch Control | 2,4 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 784 mm |
| Largeur hors tout | 1 938 mm |
| Largeur (rétroviseurs rabattus) | 1 954 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 152 mm |
| Hauteur avec suspension en acier (PASM DIN) | 1 624 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau standard) | 1 623 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau extra-bas) | 1 593 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau bas) | 1 608 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 1 643 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 1 663 mm |
| Empattement | 2 893 mm |
| Diamètre de braquage | 12,1 m |
| Rayon de braquage | 11,4 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 2 390 kg |
| Poids à vide (DIN) | 2 345 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 420 kg |
| Poids total autorisé | 2 930 kg |
| Charge maximale | 585 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Capacité de remorquage maximale (freinée) | 2 500 kg |
| Capacité de remorquage maximale (non freinée) | 750 kg |
| Charge verticale maximale de l'attelage de remorque | 100 kg |
| Volume du coffre (avant) | 84 l |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 1 348 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 540 l |
| Porte-à-faux avant | 945 mm |
| Porte-à-faux arrière | 946 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier (PASM DIN) | 186 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (hauteur de caisse normale) | 185 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau bas) | 170 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 205 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 225 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (PASM DIN) | 12,8 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (PASM DIN) | 20,8 ° |
| Angle d'approche avec suspension pneumatique (niveau standard) | 12,7 ° |
| Angle de sortie avec suspension pneumatique (niveau standard) | 20,7 ° |
| Angle d'approche avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 15,4 ° |
| Angle de sortie avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 24,0 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (PASM DIN) | 15,0 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau standard) | 14,9 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau bas) | 13,7 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 16,6 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 18,2 ° |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension en acier (PASM DIN) | 300 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale (suspension en acier) | 300 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension pneumatique (niveau standard) | 300 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 320 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 340 mm |
Autonomie
| Autonomie combinée (WLTP) | 586 km |
| Autonomie en ville (WLTP) | 742 km |
| Autonomie rechargée en 10 min avec 150 kW (WLTP) | 122 km |
| Autonomie rechargée en 10 min avec une puissance de charge maximale (WLTP) | 247 km |
Chargement véhicule électrique
| Contenu énergétique de la batterie (brut) | 100,0 kWh |
| Puissance de charge max. (CC) | 270,0 kW |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) à 11 kW (de 0 à 100 %) | 10,0 h |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) à 22 kW (de 0 à 100 %) | 5,2 h |
| Temps de charge pour courant continu (CC) à 400 A (0 à 100 %) | 21,00 min |
| Temps de recharge en courant continu (CC) avec 120 kW (500 V, 250 A, 10 à 80 %) | 46,00 min |
| Temps de recharge pour le courant continu (CC) avec 150 kW (10 à 80 %) | 33,00 min |
| Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (10 à 80 %) | 21,00 min |
Consommation et émissions
| Consommation d'énergie (équivalente au carburant) | 2,2 l/100 km |
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 0 g/km |
| Consommation électrique combinée (WLTP) | 18,5 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 14,6 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 14,0 kWh/100 km |
| Consommation électrique en zone suburbaine (WLTP) | 14,9 kWh/100 km |
| Consommation électrique extra-urbaine (WLTP) | 16,9 kWh/100 km |
| Consommation électrique sur autoroute (WLTP) | 23,7 kWh/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 69 dB |

