1977 Porsche 911 Turbo 3.0 Coupe (G-Model I)
Véhicule d'occasion
239 900 CHF
TVA non-déductible
Numéro du véhicule:
600002
- Teinte extérieure
- Blanc Grand Prix / Grand Prix Blanc
- Teintes intérieures & matière
- Intérieur tout cuir Noir, sièges cuir Noir
- Kilométrage
- 85 100 km
- 1ère immatriculation
- 02/1977
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- Manuelle
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 260 ch / 191 kW
- Accélération 0-100 km/h
- 5,5 s
Intérieur tout cuir Noir, sièges cuir Noir
Description du véhicule
La Porsche 911 Turbo 3.0 est aujourd’hui l’une des Porsche les plus recherchées par les collectionneurs. Présentée au Salon de Paris 1974 comme version d’homologation de la mythique 934 de compétition, la première 930 Turbo marquait les esprits avec ses ailes élargies, son imposant aileron arrière et des performances exceptionnelles pour l’époque. Plus légère et plus brute que les générations modernes, elle offre encore aujourd’hui une expérience de conduite unique et intensément authentique.
L’exemplaire que nous proposons, livré neuf pour le marché allemand à Cologne, se présente dans une élégante configuration blanche avec intérieur noir, sublimée par la présence de ses très recherchés sièges Recaro Sport. Une association intemporelle qui met parfaitement en valeur le caractère à la fois exclusif et radical de cette mythique 930 Turbo.
Nous connaissons cette voiture depuis 2018 et en assurons l’entretien régulier dans nos ateliers. Son précédent propriétaire l’a toujours entretenue avec le plus grand soin, ce qui se reflète dans son remarquable état général.
Elle est accompagnée de sa pochette d’entretien et sera livrée avec son service à jour, sa visite vétéran ainsi qu’une garantie de 6 mois couvrant le moteur et la boîte de vitesses.
Équipement
Options
Jantes
Jantes forgées (Fuchs), avant 7 J x 16 avec pneus 205/55 ZR 16, arrière 8 J x 16 avec pneus 225/50 ZR 16
Autres
Sièges sport gauche et droit en cuir
Cassette-Radio Blaupunkt "Bamberg electronic" stereo U-K-L-M including manually operating antenna, 2 loudspeaker and radio interference suppression
Ciel de toit noir
Rétroviseur côté passager (convexe, réglable électriquement et chauffant)
Toit ouvrant électrique
Equipements de série
Impossible de déterminer un équipement de série pour ce véhicule.
Pour connaître les équipements de série, veuillez contacter le Centre Porsche.
Garantie
Nous n'avons pas d'informations sur la garantie. Veuillez vérifier auprès du revendeur.
État et historique
État Véhicule d'occasion |
Kilométrage 85 100 km |
1ère immatriculation 02/1977 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 994 cm³ / 3,0 l |
| Alésage | 95,0 mm |
| Course | 70,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 260 ch / 191 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 5 500 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 343 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion à tr/min | 4 000 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 000 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 86,8 ch/l / 63,8 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 250 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 5,5 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 291 mm |
| Largeur hors tout | 1 775 mm |
| Hauteur | 1 310 mm |
| Empattement | 2 272 mm |
| Voie avant | 1 438 mm |
| Voie arrière | 1 511 mm |
| Coefficient de traînée | 0,39 cW |
| Diamètre de braquage | 10,8 m |
| Poids à vide (DIN) | 1 195 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 270 kg |
| Poids total autorisé | 1 525 kg |
| Charge maximale | 330 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 35 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 80 l |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 175 l |
| Volume du coffre (avant) | 130 l |
Protection du prix d’achat – En cas de dommage total ou de vol (si le véhicule n’est pas retrouvé), nous vous remboursons la valeur d’achat totale « net » de votre véhicule jusqu’à 5 ans après la date d’achat
Réduction de franchise jusqu’à CHF 500.– en cas de sinistre
Mise à disposition gratuite d’une voiture de remplacement en cas d’événement assuré pendant 3 jours
Pas de prime plus élevée après un accident – pas de système de degrés de prime
Extension de couverture optionnelle pour la course sur circuit
Dommages causés par des bris assurés sur toutes les parties du véhicule en verre et en matériaux utilisés comme substitut de verre – xénon et LED inclus
Grâce à nos contrats d'un an, vous restez flexible