2023 Porsche 911 Carrera Cabriolet (MY23) (992 I)
- Teinte extérieure
- Gris Quartz Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Teinte de capote
- Capote noire
- Kilométrage
- 16 900 km
- 1ère immatriculation
- 11/2022
- Propriétaire(s) préc.
- 2
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 385 ch / 283 kW
- Accélération 0-100 km/h
- 4,4 s
- Consommation mixte (WLTP)
- 10,5 l/100 km
Intérieur tout cuir Noir
Eléments tapissés en cuir : Partie supérieure et inférieure du tableau de bord incluant la boîte à gants, la partie supérieure et centrale des portes, les parties latérales de la console centrale, les panneaux à l'arrière, la base des sièges, le dossier des sièges avant (incompatible avec Q4Q et Q1J), parties centrales et dossier des sièges arrière, tunnel de transmission à l'arrière
En association avec les sièges Sport Plus et les sièges Sport Plus adaptatifs, la coque du dossier est peinte en Argent foncé.
En association avec les sièges baquets intégraux, coque de siège en plastique renforcé de fibres de carbone (CFRP) avec finition en tissu de carbone (brillant).
En option, avec coutures décoratives Craie : partie supérieure du tableau de bord, partie supérieure des garnitures de porte, sièges avant et arrière et panneaux latéraux arrière.
Description du véhicule
Équipement
Points forts Équipement
Forfaits
zuzüglich Ablieferungspauschale (Fr. 650.00)
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Pour connaître les équipements de série, veuillez contacter le Centre Porsche.
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois
La garantie Porsche Approved offre un niveau de service équivalent à notre garantie pour les voitures neuves et couvre tous les composants du véhicule. Une prolongation de la durée de la garantie Porsche Approved ou de la garantie étendue est disponible moyennant un supplément de prix sous certaines conditions.
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 16 900 km |
1ère immatriculation 11/2022 |
Propriétaire(s) préc. 2 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Dernière maintenance Petit entretien à 16/05/2024 avec 11 472 km Porsche Zentrum Oberer Zürichsee |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 981 cm³ / 3,0 l |
| Alésage | 91,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 385 ch / 283 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 500 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 450 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion dans la plage de régime | 1 950 - 5 000 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 129,0 ch/l / 94,9 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 291 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 4,4 s |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 4,2 s |
| Accélération 0-160 km/h | 9,7 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 9,4 s |
| Accélération 0-200 km/h | 15,2 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 14,9 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 2,7 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 519 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 024 mm |
| Hauteur | 1 297 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 11,2 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 591 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 575 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 650 kg |
| Poids total autorisé | 2 015 kg |
| Charge maximale | 440 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 64 l |
| Volume du coffre (avant) | 132 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 163 l |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 239 g/km |
| Consommation mixte (WLTP) | 10,5 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 18,8 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 10,2 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 8,9 l/100 km |
| Consommation de carburant sur route (WLTP) | 9,1 l/100 km |
