2026 Porsche 911 GT3 (992 II)
- Teinte extérieure
- Rouge Indien
- Teintes intérieures & matière
- Garantie des voitures neuves
- 24 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 510 ch / 375 kW
- Accélération 0-100 km/h
- 3,4 s
- Consommation mixte (WLTP)
- 13,8 l/100 km
Intérieur avec éléments en cuir /Race-Tex étendus noir avec couleur contrastée rouge indien
Différences par rapport à l'intérieur avec des éléments en cuir/Race-Tex étendus : Coutures et broderies en rouge indien.
En combinaison avec les sièges baquets sport de construction légère, parties centrales des sièges partiellement perforées en Race-Tex noir, sur fond de couleur rouge indien.
Équipement
Points forts Équipement
Forfaits
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Forfaits
GT3 - Version
Extérieur
Sans barres de toit
Capot arrière spécifique à la GT3
Détection des piétons
Pare-chocs
Transmission / Châssis
Direction de l'essieu arrière avec réglage sport
Propulsion arrière
Suspension de série
Jantes
Système de contrôle de la pression des pneus (TPM) avec mode circuit
Intérieur
Chronomètre Sport Chrono et compte-tours digital darksilver
Sans siège arrière
Volant avec réglage manuel de l'inclinaison et de la hauteur
Avertisseur de ceinture de sécurité pour les sièges conducteur et passager
Pédales et repose-pieds en acier inoxydable
Audio / Comm.
Module de navigation pour Porsche Communication Management
Commande vocale
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Système d'alarme incluant la surveillance de l'habitacle
Préparation pour éthylotest antidémarrage
Démarrage du moteur sans clé (« Keyless-Go »)
Triangle de signalisation
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
24 mois
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 996 cm³ / 4,0 l |
| Alésage | 102,0 mm |
| Course | 81,5 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 510 ch / 375 kW |
| Couple maximal du moteur à combustion | 450 Nm |
| Régime moteur maximal | 9 000 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 127,0 ch/l / 93,0 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 311 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 3,4 s |
| Accélération 0-160 km/h | 7,0 s |
| Accélération 0-200 km/h | 10,8 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 1,9 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 570 mm |
| Largeur (rétroviseurs rabattus) | 1 834 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 033 mm |
| Hauteur avec suspension en acier (PASM DIN) | 1 279 mm |
| Empattement | 2 457 mm |
| Diamètre de braquage | 10,4 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 487 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 479 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 554 kg |
| Poids total autorisé | 1 782 kg |
| Charge maximale | 303 kg |
| Volume du coffre (avant) | 135 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 373 l |
| Porte-à-faux avant | 1 037 mm |
| Porte-à-faux arrière | 1 076 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier (PASM DIN) | 76 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (PASM DIN) | 6,3 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (PASM DIN) | 9,4 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (PASM DIN) | 10,6 ° |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 312 g/km |
| Consommation mixte (WLTP) | 13,8 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 22,4 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 12,8 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 11,8 l/100 km |
| Consommation de carburant sur route (WLTP) | 12,7 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 74 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 96 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 658 tr/min |