2025 Porsche 911 Turbo 50 Ans (992 I)
- Teinte extérieure
- Noir Profond Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 8 000 km
- 1ère immatriculation
- 09/2025
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 650 ch / 478 kW
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 2,7 s
- Consommation mixte (WLTP)
- 12,3 l/100 km
Intérieur en cuir noir, parties centrales des sièges en cuir lisse
Contenu analogue à l'intérieur en cuir noir avec tartan, parties centrales des sièges avant et arrière et panneau de porte en cuir.
En raison de la ventilation des sièges, parties centrales des sièges en cuir lisse, le logo « turbo 50 » brodé sur les appuie-tête est supprimé.
Remarque : offre disponible uniquement en couleur de l'intérieur noir.
Description du véhicule
Équipement
Points forts Équipement
Forfaits
Extérieur
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Choix de couleurs pour les surpiqûres
Numéro de limitation
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Forfaits
Extérieur
Coupé
Détection des piétons
Base de rétroviseur peinte en gris anthracite
Toit en aluminium
Transmission / Châssis
Transmission intégrale avec embrayage multidisque à commande par zone de suspension Porsche Traction Management (PTM)
Batterie de démarrage légère LiFePO4
Réservoir de carburant de 63 litres
Jantes
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Audio / Comm.
Module de navigation pour Porsche Communication Management
Commande vocale
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Pack non-fumeur
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 8 000 km |
1ère immatriculation 09/2025 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 745 cm³ / 3,7 l |
| Alésage | 102,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 650 ch / 478 kW |
| Couple maximal du moteur à combustion | 800 Nm |
| Régime moteur maximal | 7 200 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 174,0 ch/l / 128,0 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 330 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 2,7 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 5,8 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 8,9 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 1,6 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 535 mm |
| Largeur hors tout | 1 900 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 024 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 10,9 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 655 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 640 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 715 kg |
| Poids total autorisé | 2 020 kg |
| Charge maximale | 380 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Volume du coffre (avant) | 128 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 264 l |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 279 g/km |
| Consommation mixte (WLTP) | 12,3 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 20,8 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 12,3 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 10,4 l/100 km |
| Consommation de carburant sur route (WLTP) | 10,8 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 72 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 93 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 325 tr/min |
