2024 Porsche Macan Turbo
- Teinte extérieure
- Provence
- Teintes intérieures & matière
- Paquet cuir étendu en noir/beige calcaire
- Kilométrage
- 6'000 km
- 1ère immatriculation
- 09/2024
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Garantie de la batterie Porsche HV
- 8 ans ou jusqu'à 160'000 km
- Moteur
- Électrique
- Autonomie combinée (WLTP)
- 563 km
- Contenu énergétique de la batterie (brut)
- 100,0 kWh
- Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (10 à 80 %)
- 21,00 min
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à
- 639 ch / 470 kW
Paquet cuir étendu en noir/beige calcaire
Paquet cuir étendu en noir/beige calcaire :
Revêtu de cuir lisse :
- Parties centrales des sièges à l'avant et à l'arrière
- Joues des sièges avant et arrière à l'intérieur
- Panneaux centraux et latéraux des appuie-tête avant et arrière
- Couronne de volant
- Module d'airbag Volant
- Partie supérieure et inférieure du tableau de bord
- Grandes parties du panneau de porte, y compris les accoudoirs et les poignées de porte avant et arrière.
- Accoudoir de la console centrale
- Parties latérales supérieures de la console centrale
Réalisé en beige calcaire :
- Sièges
- Partie inférieure du tableau de bord
- Accoudoir de la console centrale
- Parties latérales supérieures de la console centrale
- Parties de la garniture de porte avec accoudoirs et poignées de porte avant et arrière.
Remarque : uniquement en combinaison avec. Sièges confort à l'avant (14 voies, électriques) ou sièges sport adaptatifs à l'avant (18 voies, électriques)
Description du véhicule
E-Performances en un coup d'oeil
Toutes les informations sont basées sur les données individuelles de cette Porsche.
Capacité de la batterie État de santé (SoH)
92 %

Dégradation de la capacité de la batterie (SoH) - représentation indicative
État de santé (SoH)
L'état de santé indique le pourcentage de la capacité de la batterie d'origine actuellement disponible. La batterie haute tension est surveillée et évaluée en permanence par le système de gestion de la batterie. Des facteurs tels que la température, le style de conduite et le comportement de charge peuvent influencer cette valeur.
Que montre le graphique?
À mesure que la batterie installée dans le véhicule vieillit, sa teneur en énergie utile diminue, ce qui se traduit notamment par une autonomie réduite et des temps de charge plus longs. Si la capacité peut diminuer plus rapidement au départ, le processus de vieillissement subséquent se déroule généralement plus régulièrement et à un rythme modéré. Le graphique présente un aperçu statistique des tendances dans l’ensemble du parc automobile; la capacité réelle de la batterie peut varier dans des cas individuels. Les principaux facteurs d’influence comprennent l’utilisation et les conditions de fonctionnement – telles que la température ambiante, les habitudes de charge et les profils de conduite – ainsi que d’autres facteurs opérationnels et spécifiques au véhicule.
Batterie HV garantie
6 ans / 154'000 km

Protection de garantie pour votre Porsche
Garantie batterie HV
Chaque Porsche entièrement électrique est livrée avec une garantie mondiale couvrant la batterie haute tension contre les défauts de matériaux et de fabrication pendant 8 ans ou jusqu'à 160 000 km, selon la première éventualité.1 Nous garantissons également la capacité restante de la batterie haute tension : jusqu'à 3 ans ou 60 000 km, au moins 80 % de la capacité nette de la batterie d'origine est garantie. Par la suite, une capacité restante minimale de 70 % est garantie jusqu'à la fin de la période de garantie de la batterie haute tension.
Garantie approuvée Porsche (facultatif)
Même après l'expiration de la garantie de la batterie, vous pouvez continuer à bénéficier d'une protection supplémentaire. Avec la garantie approuvée Porsche, vous pouvez prolonger la protection de la batterie de votre véhicule au-delà de la période de garantie initiale de 8 ans. Pour plus d'informations, utilisez le lien ci-dessous ou contactez votre Centre Porsche.
1Celui qui se produit en premier.
À mesure que la batterie installée dans le véhicule vieillit, sa teneur en énergie utile diminue progressivement. Cela peut entraîner une réduction de l'autonomie et des temps de charge plus longs. Les données techniques présentées ici concernent spécifiquement ce véhicule. Les valeurs publiées pour les véhicules neufs peuvent donc différer.
Équipement
Points forts Équipement
Forfaits
2 + 2 ans de garantie (d'une valeur de CHF 2'770.-)
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Forfaits
Extérieur
Revêtements de bas de caisse SportDesign peints en noir
Hayon automatique
Transmission / Châssis
Propulsion Porsche E-Performance avec une machine synchrone à excitation permanente sur chaque essieu avant et arrière
Jantes
Système de contrôle de la pression des pneus
Intérieur
Système de fixation ISOFIX/I-Size pour sièges enfants sur les sièges arrière extérieurs
Airbags
Airbags latéraux et airbags centraux à l'avant
Audio / Comm.
E-Mobility
Chargeur AC intégré avec une puissance de charge allant jusqu'à 11 kW
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Assistance d'avertissement et de freinage
Système d'alarme, y compris surveillance de l'habitacle
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois

Assistance Porsche
12 mois
Garantie de la batterie Porsche HV
8 ans ou jusqu'à 160'000 km
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 6'000 km |
1ère immatriculation 09/2024 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Dernière maintenance Petit entretien à 27/09/2024 avec 0 km Porsche Zentrum Zug |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Puissance maximale | 584 ch / 430 kW |
| Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à | 639 ch / 470 kW |
| Couple maximal avec Launch Control jusqu'à | 1 130 Nm |
Performances
| Vitesse maximale | 260 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec Launch Control | 3,3 s |
| Accélération de 0 à 160 km/h avec Launch Control | 7,4 s |
| Accélération de 0 à 200 km/h avec Launch Control | 11,7 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec Launch Control | 2,0 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 784 mm |
| Largeur hors tout | 1 938 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 152 mm |
| Hauteur | 1 621 mm |
| Empattement | 2 893 mm |
| Diamètre de braquage | 12,1 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 2 446 kg |
| Poids à vide (DIN) | 2 405 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 480 kg |
| Poids total autorisé | 2 950 kg |
| Charge maximale | 545 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Capacité de remorquage maximale (freinée) | 2 000 kg |
| Capacité de remorquage maximale (non freinée) | 750 kg |
| Charge verticale maximale de l'attelage de remorque | 80 kg |
| Volume du coffre (avant) | 84 l |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 1 288 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 480 l |
| Garde au sol max. avec suspension en acier (DIN) | 184 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (hauteur de caisse normale) | 184 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 224 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (DIN) | 12,6 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (DIN) | 20,6 ° |
| Angle d'approche avec suspension pneumatique (niveau standard) | 12,6 ° |
| Angle de sortie avec suspension pneumatique (niveau standard) | 20,6 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (DIN) | 14,8 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau standard) | 14,8 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 18,0 ° |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension en acier (DIN) | 300 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension pneumatique (niveau standard) | 300 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 340 mm |
Autonomie
| Autonomie combinée (WLTP) | 563 km |
| Autonomie en ville (WLTP) | 734 km |
| Autonomie rechargée en 10 min avec 150 kW (WLTP) | 119 km |
| Autonomie rechargée en 10 min avec une puissance de charge maximale (WLTP) | 240 km |
Chargement véhicule électrique
| Contenu énergétique de la batterie (brut) | 100,0 kWh |
| Contenu énergétique de la batterie (utilisable net) | 95,0 kWh |
| Puissance de charge max. (CC) | 270,0 kW |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) à 11 kW (de 0 à 100 %) | 10,0 h |
| Temps de recharge en courant continu (CC) avec 120 kW (500 V, 250 A, 10 à 80 %) | 46,00 min |
| Temps de recharge pour le courant continu (CC) avec 150 kW (10 à 80 %) | 33,00 min |
| Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (10 à 80 %) | 21,00 min |
Consommation et émissions
| Consommation d'énergie (équivalente au carburant) | 2,4 l/100 km |
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 0 g/km |
| Consommation électrique combinée (WLTP) | 19,5 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 15,0 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 14,4 kWh/100 km |
| Consommation électrique en zone suburbaine (WLTP) | 15,4 kWh/100 km |
| Consommation électrique extra-urbaine (WLTP) | 17,9 kWh/100 km |
| Consommation électrique sur autoroute (WLTP) | 25,4 kWh/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 68 dB |