2009 Porsche 911 Carrera 4S (997 II)
- Teinte extérieure
- Gris Météor Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 77 550 km
- 1ère immatriculation
- 01/2010
- Propriétaire(s) préc.
- 2
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 385 ch / 283 kW
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 4,3 s
Intérieur tout cuir Noir
Eléments en cuir supplémentaires par rapport à l'équipement de série : montant de pare-brise [(1.0a)], montant latéral [(1.3a)], montants de la lunette arrière [(1.4a)], parties inférieure et supérieure du tableau de bord incl. couvercle d'Airbag passager [(2.0a)], parties inférieure et supérieure du tableau de bord incl. la visière des compteurs et le couvercle de la boîte à gants [(2.0b, 2.1a)], module d'airbag conducteur [(2.2b)], habillage des portes incl. cache des Airbags latéraux [(3.0a)], panneaux intérieurs des portes [(3.0c)], garnitures latérales de la console centrale avant [(4.0a)], panneaux latéraux arrière [(3.1a)], habillage extérieur de l'assise des sièges [(5.0)], bande centrale des sièges AR [(5.4)], bandes latérales des sièges AR [(5.5)], tous les cerclages en cuir lisse.
Description du véhicule
Équipement
Extérieur
Rétroviseurs à réglage automatique
Transmission / Châssis
Intérieur
Audio / Comm.
Satelite Radio XM (USA)
Pour connaître les équipements de série, veuillez contacter le Centre Porsche.
Garantie
Nous n'avons pas d'informations sur la garantie. Veuillez vérifier auprès du revendeur.
État et historique
État Véhicule d'occasion |
Kilométrage 77 550 km |
1ère immatriculation 01/2010 |
Propriétaire(s) préc. 2 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 800 cm³ / 3,8 l |
| Alésage | 102,0 mm |
| Course | 77,5 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 385 ch / 283 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 500 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 420 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion à tr/min | 4 400 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 101,3 ch/l / 74,5 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 295 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 4,5 s |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 4,3 s |
| Accélération 0-160 km/h | 9,7 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 9,4 s |
| Accélération 0-200 km/h | 15,3 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 15,0 s |
| Flexibilité 80-120 km/h en 5e vitesse | 6,5 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 435 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Hauteur | 1 280 mm |
| Empattement | 2 350 mm |
| Voie avant | 1 488 mm |
| Voie arrière | 1 548 mm |
| Coefficient de traînée | 0,29 cW |
| Diamètre de braquage | 10,9 m |
| Poids à vide (DIN) | 1 510 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 585 kg |
| Poids total autorisé | 1 910 kg |
| Charge maximale | 400 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 67 l |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 205 l |
| Volume du coffre (avant) | 105 l |