2024 Porsche Taycan Turbo S
- Außenfarbe
- Vulkangraumetallic
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 13’500 km
- Erstzulassung
- 12/2023
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Porsche HV-Batterie-Garantie
- 8 Jahre oder bis zu 160’000 km
- Motor
- Elektro
- Reichweite kombiniert (WLTP)
- 461 km
- Brutto-Energieinhalt Batterie
- 93.4 kWh
- Antriebsstrang
- Allradantrieb
- Overboost-Leistung bei Launch Control bis zu
- 761 PS / 560 kW
Lederausstattung, Glattleder, schwarz
Mit Glattleder in Ausstattungsfarbe schwarz bezogen:
- Alle Lederumfänge der Teillederausstattung
- Sitzwangen vorne außen und hinten außen
- Kopfstützen vorne und hinten
- Ober- und Unterteil Schalttafel
- Deckel Ablagefach Mittelkonsole
- Seitenverkleidung Mittelkonsole
- Airbag-Modul Lenkrad
- Armauflagen in den Türen vorne und hinten
- Türbrüstungen vorne und hinten
- Türtafeln vorne und hinten
- Dekorative Flächen in den Türen vorne und hinten (entfällt i.V.m. Interieur-Paketen)
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Garantieverlängerung 2 + 2 Jahre
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Audio und Kommunikation
E-Mobility
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Exterieur
SportDesign Schwellerverkleidung mit Einleger in Carbon
Bugunterteil mit Einleger in Carbon
Entfall "GTS" Schriftzug auf Einleger Seitenschweller
Türgriffe in Exterieurfarbe lackiert
Heckdiffusor in Lamellendesign mit Einleger in Carbon
Dach aus Aluminium
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Allradantrieb
Federung Standard
Räder
Radlaufblenden in Schwarz
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Interieur
Elektrische Lenksäule
ISOFIX/I-Size-Befestigungssystem für Kindersitze auf Fondsitzen außen
Sonnenblenden für Fahrer und Beifahrer
GT Multifunktions-Sportlenkrad Dinamica®
Audio und Kommunikation
Porsche Communication Management (PCM) inkl. Handyvorbereitung und Audio Schnittstellen
Navigationsgerät High
Smartphone-Ablage inkl. induktiver Ladefunktion (Qi-Standard)
E-Mobility
On-Board AC-Lader mit bis zu 11 kW Ladeleistung
Netzkabel für Typ J Steckdose (8 A)
Wandhalterung Basis
Licht und Sicht
„PORSCHE“ Schriftzug in Glasoptik in Leuchtenband integriert
Elektrisch verstell- und beheizbare Außenspiegel, auf der Fahrerseite asphärisch
Komfort- und Assistenzsysteme
Verkehrszeichenerkennung
Nichtraucherpaket
Warn- und Bremsassistent inklusive Fußgängerschutz
Alarmanlage inklusive Innenraumüberwachung
ParkAssistent vorne und hinten mit optischer und akustischer Warnung
Interieurbeleuchtung
Spurhalteassistent
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate
Die Porsche Approved Garantie bietet einen Service auf dem Niveau unserer Neuwagengarantie und umfasst alle Fahrzeugkomponenten. Eine längere Laufzeit ihrer Porsche Approved Garantie oder Anschlussgarantie ist gegen Aufpreis unter bestimmten Voraussetzungen möglich.

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Porsche HV-Batterie-Garantie
8 Jahre oder bis zu 160’000 km
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen (Vorführwagen) Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. Vorführwagen sind für Ausstellungen oder Probefahrten genutzte Fahrzeuge. Dadurch kann die Laufleistung bei Auslieferung variieren. Dies kann zu unterschiedlichen Laufleistungen bei der Auslieferung führen. |
Laufleistung 13’500 km |
Erstzulassung 12/2023 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer (Porsche Zentrum Aargau) |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen durchgeführt |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Leistung bis zu | 625 PS / 460 kW |
| Overboost-Leistung bei Launch Control bis zu | 761 PS / 560 kW |
| Max. Drehmoment bei Launch Control bis zu | 357 Nm |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 260 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Launch Control | 2.8 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Launch Control | 6.1 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Launch Control | 9.6 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h mit Launch Control | 1.7 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’963 mm |
| Breite | 1’966 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’144 mm |
| Höhe | 1’378 mm |
| Radstand | 2’900 mm |
| Wendekreis | 11.2 m |
| Leergewicht | 2’311 kg |
| Leergewicht (DIN) | 2’295 kg |
| Leergewicht (EC) | 2’370 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2’870 kg |
| Maximale Zuladung | 575 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 366 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 84 l |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Normalniveau) | 126 mm |
Reichweite
| Langstreckenreichweite | 360 km |
| Reichweite kombiniert (WLTP) | 461 km |
| Reichweite Stadtverkehr (City, WLTP) | 558 km |
Batteriekapazität und Laden
| Brutto-Energieinhalt Batterie | 93.4 kWh |
| Netto-Energieinhalt Batterie | 83.7 kWh |
| Maximale Ladeleistung für Gleichstrom (DC) | 270.0 kW |
| Ladezeit für Gleichstrom (DC) mit 50 kW für bis zu 100 km (WLTP) | 31.00 min |
| Ladezeit für Gleichstrom (DC) mit 50 kW (5 auf bis zu 80%) | 93.00 min |
| Ladezeit für Gleichstrom (DC) mit maximaler Ladeleistung (5 auf bis zu 80%) | 22.50 min |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 0 g/km |
| Stromverbrauch kombiniert (WLTP) | 22.3 kWh/100 km |
| Stromverbrauch Stadtverkehr (WLTP) | 18.0 kWh/100 km |
| Stromverbrauch Innenstadt (WLTP) | 18.2 kWh/100 km |
| Stromverbrauch Stadtrand (WLTP) | 17.9 kWh/100 km |
| Stromverbrauch Landstraße (WLTP) | 19.0 kWh/100 km |
| Stromverbrauch Autobahn (WLTP) | 24.5 kWh/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 68 dB |