2025 Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo
- Außenfarbe
- Farbe Nach Wahl: Dunkelblaumetallic
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 6’500 km
- Erstzulassung
- 10/2024
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Porsche HV-Batterie-Garantie
- 8 Jahre oder bis zu 160’000 km
- Motor
- Elektro
- Reichweite kombiniert (WLTP)
- 578 km
- Brutto-Energieinhalt Batterie
- 105.0 kWh
- Ladezeit für Gleichstrom (DC) mit maximaler Ladeleistung (10 auf bis zu 80%)
- 18.00 min
- Antriebsstrang
- Allradantrieb
- Overboost-Leistung bei Launch Control bis zu
- 952 PS / 700 kW
Race-Tex mit Pepita in Schwarz
Die lederfreie Ausstattung verzichtet im Interieur auf echtes Leder und enthält stattdessen Umfänge aus dem hochwertigen Mikrofaser-Material Race-Tex sowie einem innovativen Textil-Material.
Lederfreie Ausstattung mit folgenden Umfängen:
- Sitzmittelbahnen vorn und hinten in Textil mit „Pepita"-Muster
- Sitzwangen vorn innen und hinten innen in Race-Tex
- Kopfstützenmittelbahnen vorn und hinten auf den äußeren Fondsitzen in Race-Tex
- Sicherheitsgurte vorn und hinten außen in GT-silber
- Kontrastnähte in GT-silber
- Lenkradkranz in Race-Tex in Schwarz
Hinweis des Verkäufers
E-Performance
Reichweite
578kmLadezeit
18.00minan der LadestationLadezeit
11.0hzu HausePerformance Batterie Plus mit 8 Jahren Garantie
Höhere Reichweiten und ein höheres Leistungspotential durch zusätzliche Zellmodule.

Batteriekapazität
Die aktuellen Informationen zur Batteriegesundheit erhalten Sie direkt beim Händler.
Mit zunehmendem Alter der im Fahrzeug eingebauten Batterie nimmt ihr nutzbarer Energiegehalt ab. Dies führt insbesondere zu einer geringeren Reichweite und längeren Ladezeiten. Die genannten technischen Daten beziehen sich auf die Eigenschaften des hier angebotenen Fahrzeugs im Neuzustand und können im Gebrauch nicht mehr erreicht werden.
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Exterieur
Räder
Interieur
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Ausstattungspakete
Turbo S - Ausführung
Exterieur
Dachspoiler lackiert in Schwarz (hochglanz)
Dach aus Aluminium
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Interieur
ISOFIX/I-Size-Befestigungssystem für Kindersitze auf Fondsitzen außen
Mittelarmlehne
3-Punkt-Automatikgurte mit reversiblem Gurtstraffer
Zifferblatt Sport Chrono Stoppuhr und Powermeter turbonit
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
E-Mobility
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Abstandsregeltempostat mit Speedlimiter
Alarmanlage inkl. Innenraumüberwachung
Alkohol-Interlock Vorrüstung
Spurhalteassistent inkl. Nothaltefunktion
Notrufsysteme eCall und bCall
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Porsche HV-Batterie-Garantie
8 Jahre oder bis zu 160’000 km
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. |
Laufleistung 6’500 km |
Erstzulassung 10/2024 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen durchgeführt |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Leistung bis zu | 775 PS / 570 kW |
| Overboost-Leistung bei Launch Control bis zu | 952 PS / 700 kW |
| Max. Drehmoment bei Launch Control bis zu | 1’110 Nm |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Launch Control | 2.5 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Launch Control | 5.3 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Launch Control | 7.9 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h mit Launch Control | 1.4 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’974 mm |
| Breite | 1’967 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’144 mm |
| Höhe | 1’407 mm |
| Radstand | 2’904 mm |
| Wendekreis | 11.4 m |
| Spurwendekreis | 10.7 m |
| Leergewicht | 2’355 kg |
| Leergewicht (DIN) | 2’325 kg |
| Leergewicht (EC) | 2’400 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2’880 kg |
| Maximale Zuladung | 555 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 84 l |
| Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen | 1’171 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen (bis Oberkante Rücksitze) | 405 l |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Normalniveau) | 143 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 173 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Luftfederung (Normalniveau) | 12.0 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Luftfederung (Normalniveau) | 16.1 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Normalniveau) | 11.9 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 14.3 ° |
| Max. Wattiefe mit Luftfederung (Normalniveau) | 300 mm |
| Max. Wattiefe mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 340 mm |
Reichweite
| Reichweite kombiniert (WLTP) | 578 km |
| Reichweite Stadtverkehr (City, WLTP) | 662 km |
| Nachgeladene Reichweite (WLTP) in 10 min bei 150 kW | 117 km |
| Nachgeladene Reichweite (WLTP) in 10 min bei maximaler Ladeleistung | 277 km |
Batteriekapazität und Laden
| Brutto-Energieinhalt Batterie | 105.0 kWh |
| Netto-Energieinhalt Batterie | 97.0 kWh |
| Maximale Ladeleistung für Gleichstrom (DC) | 320.0 kW |
| Ladezeit für Wechselstrom (AC) mit 11 kW (0 auf bis zu 100%) | 11.0 h |
| Ladezeit für Wechselstrom (AC) mit 22 kW (0 auf bis zu 100%) | 6.0 h |
| Ladezeit für Gleichstrom (DC) mit 400 A (0 auf bis zu 100%) | 18.00 min |
| Ladezeit für Gleichstrom (DC) mit 120 kW (500 V, 250 A, 10-80%) | 46.00 min |
| Ladezeit für Gleichstrom (DC) mit 150 kW (10 auf bis zu 80%) | 33.00 min |
| Ladezeit für Gleichstrom (DC) mit maximaler Ladeleistung (10 auf bis zu 80%) | 18.00 min |
Verbrauch und Emissionen
| Energieverbrauch (Benzinäquivalent) | 2.4 l/100 km |
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 0 g/km |
| Stromverbrauch kombiniert (WLTP) | 19.8 kWh/100 km |
| Stromverbrauch Stadtverkehr (WLTP) | 17.1 kWh/100 km |
| Stromverbrauch Innenstadt (WLTP) | 17.4 kWh/100 km |
| Stromverbrauch Stadtrand (WLTP) | 16.9 kWh/100 km |
| Stromverbrauch Landstraße (WLTP) | 18.0 kWh/100 km |
| Stromverbrauch Autobahn (WLTP) | 24.0 kWh/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 70 dB |
