2026 Porsche Taycan GTS Sport Turismo
- Außenfarbe
- Tiefschwarzmetallic
- Innenfarbe & Material
- Neuwagengarantie
- 24 Monate
- Porsche HV-Batterie-Garantie
- 8 Jahre oder bis zu 160’000 km
- Motor
- Elektro
- Reichweite kombiniert (WLTP)
- 591 km
- Brutto-Energieinhalt Batterie
- 105.0 kWh
- Ladezeit für Gleichstrom (DC) mit maximaler Ladeleistung (10 auf bis zu 80%)
- 18.00 min
- Antriebsstrang
- Allradantrieb
- Overboost-Leistung bei Launch Control bis zu
- 700 PS / 515 kW
Interieur-Paket GTS karminrot
Mit hochwertigem Mikrofaser-Material Race-Tex in Schwarz bezogen:
-Sitzmittelbahnen vorn und hinten (geprägt)
-Sitzwangen innen vorn und hinten
-Kopfstützen Vorder- und Oberseite vorn und hinten
-Lenkradkranz
-Schalttafel Unterteil inklusive Handschuhfachdeckel
-Ansteigende Mittelkonsole inklusive Deckel Ablagefach
-Armauflagen in den Türen vorn und hinten
-Türverkleidung Mitte
-Dachhimmel
-Sonnenblenden
Zusätzlich mit Glattleder in Schwarz bezogen:
-Sitzwangen außen vorn und hinten
-Kopfstützen Seitenteil vorn sowie Seiten-/Hinterteil hinten
-Airbag-Modul Lenkrad
-Schalttafel Oberteil
-Seitenverkleidung Mittelkonsole
-Türbrüstungen vorn und hinten
-Türverkleidungen Unterteil vorn und hinten
In Karminrot ausgeführt:
Ziernähte auf Sitzen, Lenkradkranz, Schalttafel und Türbrüstungen, Sicherheitsgurte vorn und hinten außen, Nähte und "PORSCHE" Schriftzug der Fußmatten, "GTS" Schriftzug auf Lenkradplakette, gestickter "GTS" Schriftzug auf den Kopfstützen vorn, Zifferblatt Sport Chrono Stoppuhr und Zierringe Powermeter
Lenkradblende, Dekorelemente seitlich entlang der Mittelkonsole und dekorative Flächen in den Türen vorn und hinten ausgeführt in Carbon (matt)
E-Performance
Reichweite
591kmLadezeit
18.00minan der LadestationLadezeit
11.0hzu HausePerformance Batterie Plus mit 8 Jahren Garantie
Höhere Reichweiten und ein höheres Leistungspotential durch zusätzliche Zellmodule.

Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Ausstattungspakete
GTS - Ausführung
Exterieur
Ohne Dachreling
Entfall Carbonumfänge Exterieur und Ausführung in Schwarz (hochglanz)
Türgriffe in Exterieurfarbe lackiert
Seitlicher Dekorschriftzug
Dach aus Aluminium
Motor, Getriebe und Fahrwerk
1-Gang Getriebe an der Vorderachse und 2-Gang Getriebe an der Hinterachse
Räder
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Räder in Grundfarbe
Interieur
Elektrische Lenksäulenverstellung
ISOFIX/I-Size-Befestigungssystem für Kindersitze auf Fondsitzen außen
3-Punkt-Automatikgurte mit reversiblem Gurtstraffer
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
E-Mobility
Porsche Intelligent Range Manager
On-Board AC-Lader mit bis zu 11 kW Ladeleistung
Ladekabel für das Laden an Wechselstrom-Ladesäulen mit 6 m Länge (bis zu 11 kW)
Ohne PHEV Ladekabel
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Alarmanlage inklusive Innenraumüberwachung
Nichtraucherpaket
Alkohol-Interlock Vorrüstung
Memory-Paket für Fahrer und Beifahrer
Warndreieck
Notrufsysteme eCall und bCall
Abstandsregeltempostat mit Speedlimiter
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Neuwagengarantie
24 Monate
Porsche HV-Batterie-Garantie
8 Jahre oder bis zu 160’000 km
Technische Daten
Motor
| Leistung bis zu | 605 PS / 445 kW |
| Overboost-Leistung bei Launch Control bis zu | 700 PS / 515 kW |
| 30-Minuten-Leistung | 220 PS / 162 kW |
| Max. Drehmoment bei Launch Control bis zu | 790 Nm |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Launch Control | 3.3 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Launch Control | 6.9 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Launch Control | 10.6 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h mit Launch Control | 1.8 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’963 mm |
| Breite | 1’966 mm |
| Breite (mit angeklappten Außenspiegeln) | 1’950 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’144 mm |
| Höhe | 1’392 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Normalniveau) | 1’392 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Sondertiefniveau) | 1’370 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Tiefniveau) | 1’382 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Geländeniveau) | 1’412 mm |
| Radstand | 2’900 mm |
| Wendekreis | 11.1 m |
| Spurwendekreis | 10.4 m |
| Leergewicht | 2’334 kg |
| Leergewicht (DIN) | 2’310 kg |
| Leergewicht (EC) | 2’385 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2’875 kg |
| Maximale Zuladung | 565 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 81 l |
| Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen | 1’171 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen (bis Oberkante Rücksitze) | 405 l |
| Überhang vorn | 997 mm |
| Überhang hinten | 1’066 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Normalniveau) | 128 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Tiefniveau) | 118 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Geländeniveau) | 148 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Luftfederung (Normalniveau) | 11.2 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Luftfederung (Normalniveau) | 14.8 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Normalniveau) | 10.7 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Tiefniveau) | 9.9 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Geländeniveau) | 12.3 ° |
Reichweite
| Reichweite kombiniert (WLTP) | 591 km |
| Reichweite Stadtverkehr (City, WLTP) | 658 km |
Batteriekapazität und Laden
| Brutto-Energieinhalt Batterie | 105.0 kWh |
| Netto-Energieinhalt Batterie | 97.0 kWh |
| Maximale Ladeleistung für Gleichstrom (DC) | 320.0 kW |
| Ladezeit für Wechselstrom (AC) mit 11 kW (0 auf bis zu 100%) | 11.0 h |
| Ladezeit für Wechselstrom (AC) mit 22 kW (0 auf bis zu 100%) | 6.0 h |
| Ladezeit für Gleichstrom (DC) mit 400 A (0 auf bis zu 100%) | 18.00 min |
| Ladezeit für Gleichstrom (DC) mit 120 kW (500 V, 250 A, 10-80%) | 46.00 min |
| Ladezeit für Gleichstrom (DC) mit 150 kW (10 auf bis zu 80%) | 33.00 min |
| Ladezeit für Gleichstrom (DC) mit maximaler Ladeleistung (10 auf bis zu 80%) | 18.00 min |
Verbrauch und Emissionen
| Energieverbrauch (Benzinäquivalent) | 2.3 l/100 km |
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 0 g/km |
| Stromverbrauch kombiniert (WLTP) | 19.4 kWh/100 km |
| Stromverbrauch Stadtverkehr (WLTP) | 17.2 kWh/100 km |
| Stromverbrauch Innenstadt (WLTP) | 17.5 kWh/100 km |
| Stromverbrauch Stadtrand (WLTP) | 17.0 kWh/100 km |
| Stromverbrauch Landstraße (WLTP) | 17.8 kWh/100 km |
| Stromverbrauch Autobahn (WLTP) | 23.0 kWh/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 69 dB |

