2026 Porsche Taycan GTS Sport Turismo
- Außenfarbe
- Eisgraumetallic
- Innenfarbe & Material
- Neuwagengarantie
- 24 Monate
- Porsche HV-Batterie-Garantie
- 8 Jahre oder bis zu 160’000 km
- Motor
- Elektro
- Reichweite kombiniert (WLTP)
- 588 km
- Brutto-Energieinhalt Batterie
- 105.0 kWh
- Ladezeit für Gleichstrom (DC) mit maximaler Ladeleistung (10 auf bis zu 80%)
- 18.00 min
- Antriebsstrang
- Allradantrieb
- Overboost-Leistung bei Launch Control bis zu
- 700 PS / 515 kW
Lederausstattung schwarz, Glattleder
Mit Glattleder in Ausstattungsfarbe schwarz bezogen:
- Sitzmittelbahnen vorn und hinten
- Sitzwangen vorn und hinten
- Kopfstützen vorn und hinten
- Ober-, Vorder- und Unterteil Schalttafel
- Deckel Ablagefach Mittelkonsole
- Seitenverkleidung Mittelkonsole
- Lenkradkranz
- Airbag-Modul Lenkrad
- Armauflagen in den Türen vorn und hinten
- Türbrüstungen vorn und hinten
- Türtafeln vorn und hinten
- Dekorative Flächen in den Türen vorn und hinten (entfällt in Verbindung mit Interieur-Paketen)
Hinweis des Verkäufers
E-Performance
Reichweite
588kmLadezeit
18.00minan der LadestationLadezeit
11.0hzu HausePerformance Batterie Plus mit 8 Jahren Garantie
Höhere Reichweiten und ein höheres Leistungspotential durch zusätzliche Zellmodule.

Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Ausstattungspakete
GTS - Ausführung
Exterieur
Ohne Dachreling
Entfall Carbonumfänge Exterieur und Ausführung in Schwarz (hochglanz)
Türgriffe in Exterieurfarbe lackiert
Seitlicher Dekorschriftzug
Dach aus Aluminium
Motor, Getriebe und Fahrwerk
1-Gang Getriebe an der Vorderachse und 2-Gang Getriebe an der Hinterachse
Räder
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Räder in Grundfarbe
Interieur
Elektrische Lenksäulenverstellung
ISOFIX/I-Size-Befestigungssystem für Kindersitze auf Fondsitzen außen
3-Punkt-Automatikgurte mit reversiblem Gurtstraffer
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
E-Mobility
Porsche Intelligent Range Manager
On-Board AC-Lader mit bis zu 11 kW Ladeleistung
Ladekabel für das Laden an Wechselstrom-Ladesäulen mit 6 m Länge (bis zu 11 kW)
Ohne PHEV Ladekabel
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Alarmanlage inklusive Innenraumüberwachung
Nichtraucherpaket
Alkohol-Interlock Vorrüstung
Memory-Paket für Fahrer und Beifahrer
Warndreieck
Notrufsysteme eCall und bCall
Abstandsregeltempostat mit Speedlimiter
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Neuwagengarantie
24 Monate
Porsche HV-Batterie-Garantie
8 Jahre oder bis zu 160’000 km
Technische Daten
Motor
| Leistung bis zu | 605 PS / 445 kW |
| Overboost-Leistung bei Launch Control bis zu | 700 PS / 515 kW |
| 30-Minuten-Leistung | 220 PS / 162 kW |
| Max. Drehmoment bei Launch Control bis zu | 790 Nm |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Launch Control | 3.3 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Launch Control | 6.9 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Launch Control | 10.6 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h mit Launch Control | 1.8 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’963 mm |
| Breite | 1’966 mm |
| Breite (mit angeklappten Außenspiegeln) | 1’950 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’144 mm |
| Höhe | 1’392 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Normalniveau) | 1’392 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Sondertiefniveau) | 1’370 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Tiefniveau) | 1’382 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Geländeniveau) | 1’412 mm |
| Radstand | 2’900 mm |
| Wendekreis | 11.1 m |
| Spurwendekreis | 10.4 m |
| Leergewicht | 2’334 kg |
| Leergewicht (DIN) | 2’310 kg |
| Leergewicht (EC) | 2’385 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2’875 kg |
| Maximale Zuladung | 565 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 81 l |
| Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen | 1’171 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen (bis Oberkante Rücksitze) | 405 l |
| Überhang vorn | 997 mm |
| Überhang hinten | 1’066 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Normalniveau) | 128 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Tiefniveau) | 118 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Geländeniveau) | 148 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Luftfederung (Normalniveau) | 11.2 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Luftfederung (Normalniveau) | 14.8 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Normalniveau) | 10.7 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Tiefniveau) | 9.9 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Geländeniveau) | 12.3 ° |
Reichweite
| Reichweite kombiniert (WLTP) | 588 km |
| Reichweite Stadtverkehr (City, WLTP) | 663 km |
Batteriekapazität und Laden
| Brutto-Energieinhalt Batterie | 105.0 kWh |
| Netto-Energieinhalt Batterie | 97.0 kWh |
| Maximale Ladeleistung für Gleichstrom (DC) | 320.0 kW |
| Ladezeit für Wechselstrom (AC) mit 11 kW (0 auf bis zu 100%) | 11.0 h |
| Ladezeit für Wechselstrom (AC) mit 22 kW (0 auf bis zu 100%) | 6.0 h |
| Ladezeit für Gleichstrom (DC) mit 400 A (0 auf bis zu 100%) | 18.00 min |
| Ladezeit für Gleichstrom (DC) mit 120 kW (500 V, 250 A, 10-80%) | 46.00 min |
| Ladezeit für Gleichstrom (DC) mit 150 kW (10 auf bis zu 80%) | 33.00 min |
| Ladezeit für Gleichstrom (DC) mit maximaler Ladeleistung (10 auf bis zu 80%) | 18.00 min |
Verbrauch und Emissionen
| Energieverbrauch (Benzinäquivalent) | 2.3 l/100 km |
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 0 g/km |
| Stromverbrauch kombiniert (WLTP) | 19.4 kWh/100 km |
| Stromverbrauch Stadtverkehr (WLTP) | 17.1 kWh/100 km |
| Stromverbrauch Innenstadt (WLTP) | 17.3 kWh/100 km |
| Stromverbrauch Stadtrand (WLTP) | 16.9 kWh/100 km |
| Stromverbrauch Landstraße (WLTP) | 17.8 kWh/100 km |
| Stromverbrauch Autobahn (WLTP) | 23.3 kWh/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 69 dB |

