2026 Porsche Taycan 4 Cross Turismo
- Außenfarbe
- Tiefschwarzmetallic
- Innenfarbe & Material
- Neuwagengarantie
- 24 Monate
- Porsche HV-Batterie-Garantie
- 8 Jahre oder bis zu 160’000 km
- Motor
- Elektro
- Reichweite kombiniert (WLTP)
- 600 km
- Brutto-Energieinhalt Batterie
- 105.0 kWh
- Ladezeit für Gleichstrom (DC) mit maximaler Ladeleistung (10 auf bis zu 80%)
- 18.00 min
- Antriebsstrang
- Allradantrieb
- Overboost-Leistung bei Launch Control bis zu
- 435 PS / 320 kW
Lederausstattung schwarz, Glattleder
Mit Glattleder in Ausstattungsfarbe schwarz bezogen:
- Sitzmittelbahnen vorn und hinten
- Sitzwangen vorn und hinten
- Kopfstützen vorn und hinten
- Ober-, Vorder- und Unterteil Schalttafel
- Deckel Ablagefach Mittelkonsole
- Seitenverkleidung Mittelkonsole
- Lenkradkranz
- Airbag-Modul Lenkrad
- Armauflagen in den Türen vorn und hinten
- Türbrüstungen vorn und hinten
- Türtafeln vorn und hinten
- Dekorative Flächen in den Türen vorn und hinten (entfällt in Verbindung mit Interieur-Paketen)
E-Performance
Reichweite
600kmLadezeit
18.00minan der LadestationLadezeit
11.0hzu HausePerformance Batterie Plus mit 8 Jahren Garantie
Höhere Reichweiten und ein höheres Leistungspotential durch zusätzliche Zellmodule.

Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Exterieur
Räder
Interieur
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Ausstattungspakete
Standardausführung
Exterieur
Ohne Dachreling
Dach aus Aluminium
Motor, Getriebe und Fahrwerk
1-Gang Getriebe an der Vorderachse und 2-Gang Getriebe an der Hinterachse
Räder
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Räder in Grundfarbe
Interieur
Sicherheitsgurte schwarz
Ohne Zifferblatt Kompass/Sport Chrono Stoppuhr
ISOFIX/I-Size-Befestigungssystem für Kindersitze auf Fondsitzen außen
3-Punkt-Automatikgurte mit reversiblem Gurtstraffer
Kopfstützen
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
E-Mobility
Electric Sound
Porsche Intelligent Range Manager
On-Board AC-Lader mit bis zu 11 kW Ladeleistung
Ohne PHEV Ladekabel
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Spurhalteassistent inklusive Nothaltefunktion
Abstandsregeltempostat mit Speedlimiter
Alarmanlage inklusive Innenraumüberwachung
Alkohol-Interlock Vorrüstung
Schlüsselloser Fahrzeugstart
Warndreieck
Notrufsysteme eCall und bCall
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Neuwagengarantie
24 Monate
Porsche HV-Batterie-Garantie
8 Jahre oder bis zu 160’000 km
Technische Daten
Motor
| Leistung bis zu | 435 PS / 320 kW |
| Overboost-Leistung bei Launch Control bis zu | 435 PS / 320 kW |
| 30-Minuten-Leistung | 222 PS / 163 kW |
| Max. Drehmoment bei Launch Control bis zu | 610 Nm |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 220 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Launch Control | 4.7 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Launch Control | 10.6 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Launch Control | 16.8 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h mit Launch Control | 2.9 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’974 mm |
| Breite (mit angeklappten Außenspiegeln) | 1’950 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’144 mm |
| Höhe | 1’409 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Normalniveau) | 1’409 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Sondertiefniveau) | 1’387 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Tiefniveau) | 1’399 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Geländeniveau) | 1’419 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 1’439 mm |
| Radstand | 2’904 mm |
| Wendekreis | 12.0 m |
| Spurwendekreis | 11.2 m |
| Leergewicht | 2’309 kg |
| Leergewicht (DIN) | 2’280 kg |
| Leergewicht (EC) | 2’355 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2’885 kg |
| Maximale Zuladung | 605 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 81 l |
| Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen | 1’212 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen (bis Oberkante Rücksitze) | 446 l |
| Überhang vorn | 1’007 mm |
| Überhang hinten | 1’063 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Normalniveau) | 146 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Tiefniveau) | 136 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Geländeniveau) | 156 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 176 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Luftfederung (Normalniveau) | 12.2 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Luftfederung (Normalniveau) | 16.2 ° |
| Böschungswinkel vorn mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 14.0 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 18.5 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Normalniveau) | 12.1 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Tiefniveau) | 11.3 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Geländeniveau) | 12.9 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 14.5 ° |
| Max. Wattiefe mit Luftfederung (Normalniveau) | 300 mm |
| Max. Wattiefe mit Luftfederung (Geländeniveau) | 320 mm |
| Max. Wattiefe mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 340 mm |
Reichweite
| Reichweite kombiniert (WLTP) | 600 km |
| Reichweite Stadtverkehr (City, WLTP) | 678 km |
Batteriekapazität und Laden
| Brutto-Energieinhalt Batterie | 105.0 kWh |
| Netto-Energieinhalt Batterie | 97.0 kWh |
| Maximale Ladeleistung für Gleichstrom (DC) | 320.0 kW |
| Ladezeit für Wechselstrom (AC) mit 11 kW (0 auf bis zu 100%) | 11.0 h |
| Ladezeit für Wechselstrom (AC) mit 22 kW (0 auf bis zu 100%) | 6.0 h |
| Ladezeit für Gleichstrom (DC) mit 400 A (0 auf bis zu 100%) | 18.00 min |
| Ladezeit für Gleichstrom (DC) mit 120 kW (500 V, 250 A, 10-80%) | 46.00 min |
| Ladezeit für Gleichstrom (DC) mit 150 kW (10 auf bis zu 80%) | 33.00 min |
| Ladezeit für Gleichstrom (DC) mit maximaler Ladeleistung (10 auf bis zu 80%) | 18.00 min |
Verbrauch und Emissionen
| Energieverbrauch (Benzinäquivalent) | 2.4 l/100 km |
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 0 g/km |
| Stromverbrauch kombiniert (WLTP) | 19.1 kWh/100 km |
| Stromverbrauch Stadtverkehr (WLTP) | 16.8 kWh/100 km |
| Stromverbrauch Innenstadt (WLTP) | 17.2 kWh/100 km |
| Stromverbrauch Stadtrand (WLTP) | 16.6 kWh/100 km |
| Stromverbrauch Landstraße (WLTP) | 17.5 kWh/100 km |
| Stromverbrauch Autobahn (WLTP) | 23.0 kWh/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 65 dB |

