2026 Porsche Panamera Turbo S E-Hybrid
- Außenfarbe
- Farbe Nach Wahl: Grauschwarz
- Innenfarbe & Material
- Neuwagengarantie
- 24 Monate
- Motor
- Plug-in-Hybrid
- Elektrische Reichweite kombiniert (EAER, WLTP)
- 84 km
- Brutto-Energieinhalt Batterie
- 25.9 kWh
- Antriebsstrang
- Allradantrieb
- Systemleistung
- 782 PS / 575 kW
- Kraftstoffverbrauch gewichtet kombiniert (WLTP)
- 4.2 l/100 km
Lederausstattung schwarz mit Interieur-Paket turbonit
Analog Lederausstattung schwarz, Glattleder:
Mit Glattleder bezogen:
- Sitzmittelbahnen vorn und hinten
- Sitzwangen vorn und hinten
- Kopfstützenvorderseite vorn und hinten
- Ober- und Unterteil Schalttafel inklusive Handschuhfachdeckel
- Türverkleidungen inklusive Türbrüstung und Armauflagen vorn und hinten
- Mittelkonsole inklusive Armauflagen vorn und hinten
- Lenkradkranz
- Airbag-Modul Lenkrad
Spezifische Umfänge der Lederausstattung in Schwarz mit Interieur-Paket turbonit:
- Sicherheitsgurte vorn und hinten in Turbonit
Mit Ziernaht in Kontrastfarbe turbonit ausgeführt:
- Schalttafel Ober- und Unterteil
- Türbrüstungen
- Mittelkonsole
- Armauflagen
- Sitzkonturen
- GT-Sportlenkrad
- Fußmatten
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Ausstattungspakete
Exterieur
Ohne Dachreling
Dach aus Aluminium
Motor, Getriebe und Fahrwerk
80 Liter Kraftstofftank
Starterbatterie
Räder
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Reifendichtmittel mit elektrischem Kompressor
Sommerreifen 21-Zoll
Interieur
PDK-Wählhebel
Gurtwarner für Fahrer-, Beifahrersitz und Rücksitzanlage
Sonnenblenden für Fahrer und Beifahrer
Pedalerie in Schwarz
Kopfstützen
Audio und Kommunikation
E-Mobility
On-Board AC-Lader mit bis zu 11 kW Ladeleistung
Ladekabel für das Laden an Wechselstrom-Ladesäulen mit 7,5 m Länge (bis zu 11 kW)
Ohne PHEV Ladekabel
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Alkohol-Interlock Vorrüstung
Memory-Paket für Fahrer und Beifahrer
Warndreieck
Notrufsysteme eCall und bCall
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Neuwagengarantie
24 Monate
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 8 |
| Hubraum | 3’996 cm³ / 4.0 l |
| Bohrung | 86.0 mm |
| Hub | 86.0 mm |
| Systemleistung | 782 PS / 575 kW |
| Leistung Verbrennungsmotor | 599 PS / 441 kW |
| Leistung elektrische Maschine | 190 PS / 140 kW |
| Maximales Systemdrehmoment | 1’000 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 800 Nm |
| Maximales Drehmoment elektrische Maschine | 450 Nm |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 6’800 U/min |
| Maximale Literleistung | 149.0 PS/l / 110.0 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 325 km/h |
| Elektrische Höchstgeschwindigkeit | 140 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 2.9 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 6.5 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 9.9 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h mit Sport Chrono Paket | 1.8 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Breite | 1’937 mm |
| Breite (mit angeklappten Außenspiegeln) | 1’983 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’165 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Normalniveau) | 1’423 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Sondertiefniveau) | 1’400 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Tiefniveau) | 1’413 mm |
| Radstand | 2’950 mm |
| Wendekreis | 11.4 m |
| Spurwendekreis | 10.7 m |
| Leergewicht | 2’409 kg |
| Leergewicht (DIN) | 2’365 kg |
| Leergewicht (EC) | 2’440 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2’795 kg |
| Maximale Zuladung | 430 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen | 1’255 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen (bis Oberkante Rücksitze) | 421 l |
| Überhang vorn | 972 mm |
| Überhang hinten | 1’132 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Normalniveau) | 126 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Tiefniveau) | 116 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Luftfederung (Normalniveau) | 12.7 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Luftfederung (Normalniveau) | 16.6 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Normalniveau) | 11.0 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Tiefniveau) | 10.3 ° |
Reichweite
| Elektrische Reichweite Stadtverkehr (City, WLTP) | 80 km |
| Elektrische Reichweite kombiniert (EAER, WLTP) | 84 km |
| Elektrische Reichweite Stadtverkehr (EAER city, WLTP) | 85 km |
Batteriekapazität und Laden
| Brutto-Energieinhalt Batterie | 25.9 kWh |
| Ladezeit für Wechselstrom (AC) mit 11 kW (0 auf bis zu 100%) | 2.6 h |
Verbrauch und Emissionen
| Energieverbrauch (Benzinäquivalent) | 6.5 l/100 km |
| CO₂-Emissionen gewichtet kombiniert (WLTP) | 96 g/km |
| CO₂-Emissionen bei entladener Batterie kombiniert (WLTP) | 240 g/km |
| Stromverbrauch gewichtet kombiniert (WLTP) | 18.6 kWh/100 km |
| Stromverbrauch im Hybrid-Betrieb kombiniert (WLTP) | 29.3 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb kombiniert (WLTP) | 28.7 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb Stadtverkehr (WLTP) | 28.4 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb Innenstadt (WLTP) | 30.2 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb Stadtrand (WLTP) | 27.2 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb Landstraße (WLTP) | 26.2 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb Autobahn (WLTP) | 33.3 kWh/100 km |
| Kraftstoffverbrauch gewichtet kombiniert (WLTP) | 4.2 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch im Hybrid-Betrieb kombiniert (WLTP) | 0.5 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei entladener Batterie kombiniert (WLTP) | 10.6 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei entladener Batterie Innenstadt (WLTP) | 18.5 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei entladener Batterie Stadtrand (WLTP) | 9.8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei entladener Batterie Landstraße (WLTP) | 8.7 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei entladener Batterie Autobahn (WLTP) | 9.7 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 67 dB |
| Standgeräuschpegel | 88 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3’750 U/min |