2026 Porsche Panamera GTS
- Außenfarbe
- Tiefschwarzmetallic
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 6’000 km
- Erstzulassung
- 03/2026
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- PDK (Automatik)
- Antriebsstrang
- Allradantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 500 PS / 368 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket
- 3.8 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 12.1 l/100 km
Lederausstattung schwarz, Glattleder
Mit Glattleder bezogen:
- Sitzmittelbahnen vorn und hinten
- Sitzwangen vorn und hinten
- Kopfstützenvorderseite vorn und hinten
- Ober- und Unterteil Schalttafel inklusive Handschuhfachdeckel
- Türverkleidungen inklusive Türbrüstung und Armauflagen vorn und hinten
- Mittelkonsole inklusive Armauflagen vorn und hinten
- Lenkradkranz
- Airbag-Modul Lenkrad
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Exterieur
Räder
Interieur
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Ausstattungspakete
Exterieur
Ohne Dachreling
Türgriffe in Exterieurfarbe lackiert
Seitlicher Dekorschriftzug
Dach aus Aluminium
Motor, Getriebe und Fahrwerk
90 Liter Kraftstofftank
Räder
Sommerreifen 21-Zoll
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Reifendichtmittel mit elektrischem Kompressor
Interieur
Zifferblatt Kompass/Sport Chrono Stoppuhr schwarz
Kopfstützen
PDK-Wählhebel
Gurtwarner für Fahrer-, Beifahrersitz und Rücksitzanlage
Sonnenblenden für Fahrer und Beifahrer
Pedalerie in Schwarz
Audio und Kommunikation
E-Mobility
Ohne Mode3 Ladekabel
Ohne PHEV Ladekabel
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Alkohol-Interlock Vorrüstung
Memory-Paket für Fahrer und Beifahrer
Warndreieck
Notrufsysteme eCall und bCall
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen (Vorführwagen) Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. Vorführwagen sind für Ausstellungen oder Probefahrten genutzte Fahrzeuge. Dadurch kann die Laufleistung bei Auslieferung variieren. Dies kann zu unterschiedlichen Laufleistungen bei der Auslieferung führen. |
Laufleistung 6’000 km Laufleistung variabel – Das Fahrzeug wird noch genutzt |
Erstzulassung 03/2026 |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen im Porsche Zentrum durchgeführt |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 8 |
| Hubraum | 3’996 cm³ / 4.0 l |
| Bohrung | 86.0 mm |
| Hub | 86.0 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 500 PS / 368 kW |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 660 Nm |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 6’800 U/min |
| Maximale Literleistung | 125.0 PS/l / 92.0 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 302 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 3.8 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 9.1 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 14.6 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h mit Sport Chrono Paket | 2.6 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 5’052 mm |
| Breite | 1’937 mm |
| Breite (mit angeklappten Außenspiegeln) | 1’983 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’165 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Normalniveau) | 1’415 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Sondertiefniveau) | 1’403 mm |
| Radstand | 2’950 mm |
| Wendekreis | 11.4 m |
| Spurwendekreis | 10.7 m |
| Leergewicht | 2’104 kg |
| Leergewicht (DIN) | 2’065 kg |
| Leergewicht (EC) | 2’140 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2’685 kg |
| Maximale Zuladung | 620 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Max. Zuglast (gebremst) | 2’200 kg |
| Max. Zuglast (ungebremst) | 750 kg |
| Maximale Stützlast | 100 kg |
| Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen | 1’312 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen (bis Oberkante Rücksitze) | 478 l |
| Überhang vorn | 972 mm |
| Überhang hinten | 1’130 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Normalniveau) | 124 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Luftfederung (Normalniveau) | 12.0 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Luftfederung (Normalniveau) | 15.9 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Normalniveau) | 10.4 ° |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 276 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 12.1 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 21.2 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 12.3 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 10.1 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 10.4 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 71 dB |
| Standgeräuschpegel | 86 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3’750 U/min |