2024 Porsche Panamera 4S E-Hybrid
- Außenfarbe
- Vulkangraumetallic
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 30’900 km
- Erstzulassung
- 09/2024
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Plug-in-Hybrid
- Elektrische Reichweite kombiniert (EAER, WLTP)
- 87 km
- Brutto-Energieinhalt Batterie
- 25.9 kWh
- Antriebsstrang
- Allradantrieb
- Systemleistung
- 544 PS / 400 kW
- Kraftstoffverbrauch gewichtet kombiniert (WLTP)
- 1.2 l/100 km
Lederausstattung in Schwarz, Glattleder
Mit Glattleder bezogen:
- Sitzmittelbahnen vorn und hinten
- Sitzwangen vorn und hinten
- Kopfstützenvorderseite vorn und hinten
- Ober- und Unterteil Schalttafel inklusive Handschuhfachdeckel
- Türverkleidungen inkl. Türbrüstung und Armauflagen vorn und hinten
- Mittelkonsole inkl. Armauflagen vorn und hinten
- Lenkradkranz
- Airbag-Modul Lenkrad
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Garantieverlängerung 2 + 2 Jahre
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Exterieur
Entfall "GTS" Schriftzug auf Einleger Seitenschweller
Heckdiffusor in Lamellendesign
Dach aus Aluminium
Seitenschweller
Türgriffe in Exterieurfarbe lackiert
Motor, Getriebe und Fahrwerk
80 Liter Kraftstofftank
Starterbatterie
Tank-/Ladeklappe
Räder
Interieur
Zifferblatt Kompass/Sport Chrono Stoppuhr schwarz
Schalt-/Wählhebel, Leder/Kunststoff
Pedalerie in Schwarz
Sonnenblenden
Flexibles Gepäckraumrollo
Seiten-Airbags vorne
Audio und Kommunikation
E-Mobility
Licht und Sicht
Automatisch abblendende Innen-/Außenspiegel
Komfort- und Assistenzsysteme
Automatische Heckklappe mit Gestensteuerung
Warn- und Bremsassistent inklusive Fußgängerschutz
Alarmanlage inklusive Innenraumüberwachung
Spurhalteassistent
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. |
Laufleistung 30’900 km |
Erstzulassung 09/2024 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen im Porsche Zentrum durchgeführt |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 2’894 cm³ / 2.9 l |
| Bohrung | 84.5 mm |
| Hub | 86.0 mm |
| Systemleistung | 544 PS / 400 kW |
| Leistung Verbrennungsmotor | 353 PS / 260 kW |
| Leistung elektrische Maschine | 190 PS / 140 kW |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor im Drehzahlbereich | 5’400 - 6’700 U/min |
| Maximales Systemdrehmoment | 750 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 500 Nm |
| Maximales Drehmoment elektrische Maschine | 450 Nm |
| Drehzahlbereich für maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 1’900 - 4’800 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 6’800 U/min |
| Maximale Literleistung | 117.0 PS/l / 86.1 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 290 km/h |
| Elektrische Höchstgeschwindigkeit | 140 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 5.6 s |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 3.7 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 13.5 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 8.6 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 21.9 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 13.7 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 3.7 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h mit Sport Chrono Paket | 2.4 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 5’052 mm |
| Breite | 1’937 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’165 mm |
| Höhe | 1’423 mm |
| Radstand | 2’950 mm |
| Wendekreis | 11.9 m |
| Leergewicht | 2’299 kg |
| Leergewicht (DIN) | 2’255 kg |
| Leergewicht (EC) | 2’330 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2’840 kg |
| Maximale Zuladung | 585 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Max. Zuglast (gebremst) | 2’200 kg |
| Max. Zuglast (ungebremst) | 750 kg |
| Tankvolumen | 80 l |
| Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen | 1’264 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen (bis Oberkante Rücksitze) | 430 l |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Normalniveau) | 134 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Luftfederung (Normalniveau) | 12.8 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Luftfederung (Normalniveau) | 16.4 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Normalniveau) | 11.0 ° |
Reichweite
| Elektrische Reichweite Stadtverkehr (City, WLTP) | 88 km |
| Elektrische Reichweite kombiniert (EAER, WLTP) | 87 km |
| Elektrische Reichweite Stadtverkehr (EAER city, WLTP) | 89 km |
Batteriekapazität und Laden
| Brutto-Energieinhalt Batterie | 25.9 kWh |
| Netto-Energieinhalt Batterie | 21.8 kWh |
| Ladezeit für Wechselstrom (AC) mit 11 kW (0 auf bis zu 100%) | 2.7 h |
Verbrauch und Emissionen
| Energieverbrauch (Benzinäquivalent) | 4.6 l/100 km |
| CO₂-Emissionen gewichtet kombiniert (WLTP) | 26 g/km |
| CO₂-Emissionen bei entladener Batterie kombiniert (WLTP) | 217 g/km |
| Stromverbrauch gewichtet kombiniert (WLTP) | 26.9 kWh/100 km |
| Stromverbrauch im Hybrid-Betrieb kombiniert (WLTP) | 29.2 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb kombiniert (WLTP) | 27.5 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb Stadtverkehr (WLTP) | 26.7 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb Innenstadt (WLTP) | 28.6 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb Stadtrand (WLTP) | 25.7 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb Landstraße (WLTP) | 24.8 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb Autobahn (WLTP) | 32.1 kWh/100 km |
| Kraftstoffverbrauch gewichtet kombiniert (WLTP) | 1.2 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch im Hybrid-Betrieb kombiniert (WLTP) | 0.4 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei entladener Batterie kombiniert (WLTP) | 9.5 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei entladener Batterie Innenstadt (WLTP) | 14.9 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei entladener Batterie Stadtrand (WLTP) | 9.1 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei entladener Batterie Landstraße (WLTP) | 8.1 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei entladener Batterie Autobahn (WLTP) | 9.0 l/100 km |