2026 Porsche Panamera 4
- Außenfarbe
- Eisgraumetallic
- Innenfarbe & Material
- Neuwagengarantie
- 24 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- PDK (Automatik)
- Antriebsstrang
- Allradantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 353 PS / 260 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket
- 4.8 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 10.8 l/100 km
Lederausstattung schwarz, Glattleder
Mit Glattleder bezogen:
- Sitzmittelbahnen vorn und hinten
- Sitzwangen vorn und hinten
- Kopfstützenvorderseite vorn und hinten
- Ober- und Unterteil Schalttafel inklusive Handschuhfachdeckel
- Türverkleidungen inklusive Türbrüstung und Armauflagen vorn und hinten
- Mittelkonsole inklusive Armauflagen vorn und hinten
- Lenkradkranz
- Airbag-Modul Lenkrad
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Ausstattungspakete
Ausstattung "Basis"
Exterieur
Ohne Dachreling
Türgriffe in Exterieurfarbe lackiert
Dach aus Aluminium
Seitenschweller
Motor, Getriebe und Fahrwerk
90 Liter Kraftstofftank
Räder
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Reifendichtmittel mit elektrischem Kompressor
Interieur
Kopfstützen
PDK-Wählhebel
Gurtwarner für Fahrer-, Beifahrersitz und Rücksitzanlage
Sonnenblenden für Fahrer und Beifahrer
Pedalerie in Schwarz
Audio und Kommunikation
E-Mobility
Ohne Mode3 Ladekabel
Ohne PHEV Ladekabel
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Alkohol-Interlock Vorrüstung
Warndreieck
Notrufsysteme eCall und bCall
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Neuwagengarantie
24 Monate
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 2’894 cm³ / 2.9 l |
| Bohrung | 84.5 mm |
| Hub | 86.0 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 353 PS / 260 kW |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 500 Nm |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 6’800 U/min |
| Maximale Literleistung | 121.0 PS/l / 89.0 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 270 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 5.0 s |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 4.8 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 12.2 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 11.9 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 20.3 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 20.0 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 3.5 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 5’052 mm |
| Breite | 1’937 mm |
| Breite (mit angeklappten Außenspiegeln) | 1’983 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’165 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Normalniveau) | 1’423 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Sondertiefniveau) | 1’400 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Tiefniveau) | 1’413 mm |
| Radstand | 2’950 mm |
| Wendekreis | 11.4 m |
| Spurwendekreis | 10.7 m |
| Leergewicht | 1’984 kg |
| Leergewicht (DIN) | 1’920 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’995 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2’540 kg |
| Maximale Zuladung | 620 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Max. Zuglast (gebremst) | 2’200 kg |
| Max. Zuglast (ungebremst) | 750 kg |
| Maximale Stützlast | 100 kg |
| Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen | 1’328 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen (bis Oberkante Rücksitze) | 494 l |
| Überhang vorn | 972 mm |
| Überhang hinten | 1’130 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Normalniveau) | 132 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Tiefniveau) | 122 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Luftfederung (Normalniveau) | 12.6 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Luftfederung (Normalniveau) | 16.4 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Normalniveau) | 10.9 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Tiefniveau) | 10.1 ° |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 245 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 10.8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 16.6 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 11.0 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 9.2 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 9.8 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 69 dB |
| Standgeräuschpegel | 76 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 2’850 U/min |