2024 Porsche Panamera 4
- Außenfarbe
- Enzianblaumetallic
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 12’800 km
- Erstzulassung
- 06/2024
- Vorbesitzer
- 0
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- PDK (Automatik)
- Antriebsstrang
- Allradantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 353 PS / 260 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket
- 4.8 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 10.4 l/100 km
Lederausstattung in Schwarz, Glattleder
Mit Glattleder bezogen:
- Sitzmittelbahnen vorn und hinten
- Sitzwangen vorn und hinten
- Kopfstützenvorderseite vorn und hinten
- Ober- und Unterteil Schalttafel inklusive Handschuhfachdeckel
- Türverkleidungen inkl. Türbrüstung und Armauflagen vorn und hinten
- Mittelkonsole inkl. Armauflagen vorn und hinten
- Lenkradkranz
- Airbag-Modul Lenkrad
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Garantieverlängerung 2 + 2 Jahre
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
90-Liter-Kraftstofftank
Räder
Interieur
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Exterieur
Seitenschweller
Entfall "GTS" Schriftzug auf Einleger Seitenschweller
Türgriffe in Exterieurfarbe lackiert
Heckdiffusor in Lamellendesign
Dach aus Aluminium
Motor, Getriebe und Fahrwerk
75-Liter-Kraftstofftank
Räder
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Interieur
Schalt-/Wählhebel, Leder/Kunststoff
Pedalerie in Schwarz
Sonnenblenden
Seiten-Airbags vorne
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Warn- und Bremsassistent inklusive Fußgängerschutz
Alarmanlage inklusive Innenraumüberwachung
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. |
Laufleistung 12’800 km |
Erstzulassung 06/2024 |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen durchgeführt |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 2’894 cm³ / 2.9 l |
| Bohrung | 84.5 mm |
| Hub | 86.0 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 353 PS / 260 kW |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor im Drehzahlbereich | 5’400 - 6’700 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 500 Nm |
| Drehzahlbereich für maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 1’900 - 4’800 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 6’800 U/min |
| Maximale Literleistung | 121.0 PS/l / 89.0 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 270 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 5.0 s |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 4.8 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 12.2 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 11.9 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 20.3 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 20.0 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 3.5 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 5’052 mm |
| Breite | 1’937 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’165 mm |
| Höhe | 1’423 mm |
| Radstand | 2’950 mm |
| Wendekreis | 11.9 m |
| Leergewicht | 1’984 kg |
| Leergewicht (DIN) | 1’920 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’995 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2’540 kg |
| Maximale Zuladung | 620 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Max. Zuglast (gebremst) | 2’200 kg |
| Max. Zuglast (ungebremst) | 750 kg |
| Tankvolumen | 75 l |
| Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen | 1’328 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen (bis Oberkante Rücksitze) | 494 l |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Normalniveau) | 132 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Luftfederung (Normalniveau) | 12.6 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Luftfederung (Normalniveau) | 16.4 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Normalniveau) | 10.9 ° |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 237 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 10.4 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 16.4 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 10.7 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 8.9 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 9.4 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 69 dB |
| Standgeräuschpegel | 76 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 2’850 U/min |