2020 Porsche Panamera 4 E-Hybrid Sport Turismo
Porsche Approved Gebrauchtwagen
CHF 81'900
Inkl. MwSt.
Rate berechnen:
Bestandsnummer:
I25078
- Außenfarbe
- Burgunderrotmetallic
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 10'500 km
- Erstzulassung
- 01/2020
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Plug-in-Hybrid
- Elektrische Reichweite kombiniert (EAER, WLTP)
- 40 km
- Antriebsstrang
- Allradantrieb
- Systemleistung
- 462 PS / 340 kW
- Kraftstoffverbrauch gewichtet kombiniert (WLTP)
- 3.3 l/100 km
Kraftstoffverbrauch gewichtet kombiniert (WLTP): 3.3 l/100 km · Kraftstoffverbrauch bei entladener Batterie kombiniert (WLTP): 10.3 l/100 km · Stromverbrauch gewichtet kombiniert (WLTP): 21.4 kWh/100 km · CO₂-Emissionen gewichtet kombiniert (WLTP): 79 g/km
Teillederausstattung achatgrau
Mit geprägtem Leder in Interieurfarbe achatgrau bezogen: Sitzmittelbahnen vorn und hinten, Sitzwangen vorn innen und hinten innen, Kopfstützenmittelbahnen vorn und hinten, Kopfstützenseitenwangen innen vorn und hinten, Armauflage und Griff in Türverkleidung vorn und hinten, Armauflage Mittelkonsole vorn und hinten. Lenkradkranz und Wählhebel in Glattleder
Hinweis des Verkäufers
Porsche Panamera 4 E-Hybrid Sport Turismo aus dem Januar 2020, lackiert in Burgunderrotmetallic mit Interieur in Achatgrau.
Dieser Panamera 4 E-Hybrid Sport Turismo verbindet sportliche Performance mit effizientem Hybridantrieb und aussergewöhnlicher Alltagstauglichkeit. Die elegante Farbgebung in Burgunderrotmetallic in Kombination mit dem hochwertigen Interieur in Achatgrau unterstreicht den exklusiven Charakter dieses vielseitigen Sport Turismo.
• 20-Zoll Panamera Design Räder
• Servolenkung Plus
• Lenkradheizung
• Sitzheizung vorn
• Sitzbelüftung vorn
• Komfortsitze vorn (14-Wege, elektrisch) mit Memory-Paket
• 4-Zonen-Klimaautomatik
• Ionisator
• Privacy-Verglasung
• Seiten-Airbags im Fond
• LED-Matrix-Hauptscheinwerfer inkl. Porsche Dynamic Light System Plus (PDLS Plus)
• ParkAssistent inkl. Surround View
• Spurwechselassistent
• Spurhalteassistent inkl. Verkehrszeichenerkennung
• Porsche InnoDrive inkl. Abstandsregeltempostat
• Nachtsichtassistent
• Head-Up Display
• BOSE® Surround Sound-System
• CD-/DVD-Wechsler, sechsfach
• Digitalradio
• USB-Schnittstelle hinten
• Porsche Vehicle Tracking System Plus (PVTS Plus)
• Soft-Close-Türen
• 230-V-Steckdose im Laderaum
• On-board AC-Lader mit 7,2 kW
• Netzkabel für Industriesteckdose (400 V, 16 A, 5 Pin)
• Ablagenpaket
• Aussenspiegel automatisch abblendend (in Verbindung mit Memory-Paket)
• Feuerlöscher
• Fussmatten
Ein äusserst hochwertig ausgestatteter Panamera 4 E-Hybrid Sport Turismo mit innovativer Hybridtechnologie, luxuriösem Komfort und umfangreichen Assistenzsystemen – ideal für sportliches Reisen auf höchstem Niveau.
Für weitere Informationen oder eine persönliche Beratung steht Ihnen das Porsche Zentrum Oberer Zürichsee gerne zur Verfügung.
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Sonderausstattungen
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Servolenkung Plus
Räder
20-Zoll Panamera Design Räder
Interieur
Ionisator
4-Zonen-Klimaautomatik
Komfortsitze vorn (14-Wege, elektrisch) mit Memory-Paket
Sitzheizung vorn
Sitzbelüftung vorn
Seiten-Airbags im Fond
Lenkradheizung
Ablagenpaket
Fußmatten
230-V-Steckdose im Laderaum
Feuerlöscher
Audio und Kommunikation
BOSE® Surround Sound-System
Porsche Vehicle Tracking System Plus (PVTS Plus)
CD-/DVD-Wechsler, sechsfach
Digitalradio
USB-Schnittstelle hinten
E-Mobility
On-board AC-Lader mit 7,2 kW
Netzkabel für Industriesteckdose rot (400 V, 16 A, 5 Pin)
Licht und Sicht
LED-Matrix-Hauptscheinwerfer inkl. Porsche Dynamic Light System Plus (PDLS Plus)
Außenspiegel automatisch abblendend (in Verbindung mit Memory-Paket)
Privacy-Verglasung
Komfort- und Assistenzsysteme
ParkAssistent inkl. Surround View
Spurhalteassistent inklusive Verkehrszeichenerkennung
Porsche InnoDrive inklusive Abstandsregeltempostat
Head-Up Display
Nachtsichtassistent
Spurwechselassistent
Soft-Close-Türen
Serienausstattungen
Bitte kontaktieren Sie das Porsche Zentrum für Informationen zur Serienausstattung.
Für dieses Fahrzeug konnte keine Serienausstattung ermittelt werden.
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. |
Laufleistung 10'500 km |
Erstzulassung 01/2020 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen im Porsche Zentrum durchgeführt |
Letzte Wartung Kleine Wartung am 18/02/2026 mit 10'500 km Porsche Zentrum Oberer Zürichsee |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 2’894 cm³ / 2.9 l |
| Bohrung | 84.5 mm |
| Hub | 86.0 mm |
| Systemleistung | 462 PS / 340 kW |
| Leistung Verbrennungsmotor | 330 PS / 243 kW |
| Leistung elektrische Maschine | 136 PS / 100 kW |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor im Drehzahlbereich | 5’250 - 6’500 U/min |
| Maximales Systemdrehmoment | 700 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 450 Nm |
| Maximales Drehmoment elektrische Maschine | 400 Nm |
| Drehzahlbereich für maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 1’750 - 5’000 U/min |
| Maximale Literleistung | 114.0 PS/l / 83.8 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 275 km/h |
| Elektrische Höchstgeschwindigkeit | 140 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 4.6 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 10.8 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 10.8 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 17.1 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 3.1 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 5’049 mm |
| Breite | 1’937 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’165 mm |
| Höhe | 1’428 mm |
| Radstand | 2’950 mm |
| Spurweite vorne | 1’671 mm |
| Spurweite hinten | 1’651 mm |
| Luftwiderstandsbeiwert | 0.34 cW |
| Leergewicht (DIN) | 2’190 kg |
| Leergewicht (EC) | 2’265 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2’810 kg |
| Maximale Zuladung | 620 kg |
| Tankvolumen | 80 l |
| Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen | 1’295 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen (bis Oberkante Rücksitze) | 425 l |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Normalniveau) | 133 mm |
Reichweite
| Elektrische Reichweite Stadtverkehr (City, WLTP) | 35 km |
| Elektrische Reichweite kombiniert (EAER, WLTP) | 40 km |
| Elektrische Reichweite Stadtverkehr (EAER city, WLTP) | 40 km |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen gewichtet kombiniert (WLTP) | 79 g/km |
| CO₂-Emissionen bei entladener Batterie kombiniert (WLTP) | 234 g/km |
| Stromverbrauch gewichtet kombiniert (WLTP) | 21.4 kWh/100 km |
| Stromverbrauch im Hybrid-Betrieb kombiniert (WLTP) | 30.7 kWh/100 km |
| Kraftstoffverbrauch gewichtet kombiniert (WLTP) | 3.3 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch im Hybrid-Betrieb kombiniert (WLTP) | 1.3 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei entladener Batterie kombiniert (WLTP) | 10.3 l/100 km |
Vertragsart
Finanzierung mit Leasing
Kunden
privat und gewerblich
Fahrzeug
für alle Neu- und Gebrauchtwagen
Versicherungsart
Vollkaskoversicherung obligatorisch
Anzahlung
bis max. 50% des Finanzierungsbetrages (möglich, aber nicht erforderlich)
Kaution
keine
Laufzeit
12 bis 60 Monate
Laufleistung
10.000 bis 40.000 km p.a.
Vertragsende
unkomplizierte Rückgabe an das Porsche Zentrum
Kaufpreisschutz – Bei einem Totalschaden oder im Falle eines Diebstahls (ohne Wiederauffinden) erstatten wir Ihnen bis 5 Jahre nach dem Kaufdatum den vollen Kaufpreis Ihres Fahrzeuges
Selbstbehalt Reduktion von bis zu CHF 500.– im Schadenfall
Kostenloser Ersatzwagen bei einem versicherten Ereignis für 3 Tage
Keine höhere Prämie nach einem Unfall – kein Prämienstufensystem
Optionale Deckungserweiterung für die Rennstrecke
Bruchschäden an allen Fahrzeugteilen aus Glas und Glasersatz versichert – auch Xenon und LED
Dank unseren Einjahresverträgen bleiben Sie flexibel