2025 Porsche Panamera 4 E-Hybrid
- Außenfarbe
- Tiefschwarzmetallic
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 6’000 km
- Erstzulassung
- 02/2026
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Plug-in-Hybrid
- Elektrische Reichweite kombiniert (EAER, WLTP)
- 79 km
- Brutto-Energieinhalt Batterie
- 25.9 kWh
- Antriebsstrang
- Allradantrieb
- Systemleistung
- 470 PS / 346 kW
- Kraftstoffverbrauch gewichtet kombiniert (WLTP)
- 1.3 l/100 km
Lederausstattung in Schwarz, Glattleder
Mit Glattleder bezogen:
- Sitzmittelbahnen vorn und hinten
- Sitzwangen vorn und hinten
- Kopfstützenvorderseite vorn und hinten
- Ober- und Unterteil Schalttafel inklusive Handschuhfachdeckel
- Türverkleidungen inkl. Türbrüstung und Armauflagen vorn und hinten
- Mittelkonsole inkl. Armauflagen vorn und hinten
- Lenkradkranz
- Airbag-Modul Lenkrad
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Exterieur
Seitenschweller
Türgriffe in Exterieurfarbe lackiert
Aktive Fronthaube
Dach aus Aluminium
Motor, Getriebe und Fahrwerk
80 Liter Kraftstofftank
Starterbatterie
Räder
Interieur
PDK-Wählhebel
Sonnenblenden für Fahrer und Beifahrer
Pedalerie in Schwarz
Kopfstützen
Audio und Kommunikation
E-Mobility
Tank-/Ladeklappe
Licht und Sicht
Automatisch abblendende Innenspiegel
Komfort- und Assistenzsysteme
Alkohol-Interlock Vorrüstung
Notrufsysteme eCall und bCall
Aufmerksamkeitserkennung
Seiten-Airbags vorn
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen (Vorführwagen) Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. Vorführwagen sind für Ausstellungen oder Probefahrten genutzte Fahrzeuge. Dadurch kann die Laufleistung bei Auslieferung variieren. Dies kann zu unterschiedlichen Laufleistungen bei der Auslieferung führen. |
Laufleistung 6’000 km Laufleistung variabel – Das Fahrzeug wird noch genutzt |
Erstzulassung 02/2026 |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen im Porsche Zentrum durchgeführt |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 2’894 cm³ / 2.9 l |
| Bohrung | 84.5 mm |
| Hub | 86.0 mm |
| Systemleistung | 470 PS / 346 kW |
| Leistung Verbrennungsmotor | 304 PS / 224 kW |
| Leistung elektrische Maschine | 190 PS / 140 kW |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor im Drehzahlbereich | 5’400 - 6’700 U/min |
| Maximales Systemdrehmoment | 650 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 420 Nm |
| Maximales Drehmoment elektrische Maschine | 450 Nm |
| Drehzahlbereich für maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 1’900 - 4’800 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 6’800 U/min |
| Maximale Literleistung | 101.0 PS/l / 74.0 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 280 km/h |
| Elektrische Höchstgeschwindigkeit | 140 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 4.1 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 10.0 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 16.2 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h mit Sport Chrono Paket | 2.8 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 5’052 mm |
| Breite | 1’937 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’165 mm |
| Höhe | 1’419 mm |
| Radstand | 2’950 mm |
| Wendekreis | 11.9 m |
| Spurwendekreis | 11.2 m |
| Leergewicht | 2’275 kg |
| Leergewicht (DIN) | 2’230 kg |
| Leergewicht (EC) | 2’305 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2’825 kg |
| Maximale Zuladung | 595 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen | 1’264 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen (bis Oberkante Rücksitze) | 430 l |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Normalniveau) | 131 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Luftfederung (Normalniveau) | 12.6 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Luftfederung (Normalniveau) | 16.0 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Normalniveau) | 10.8 ° |
Reichweite
| Elektrische Reichweite Stadtverkehr (City, WLTP) | 89 km |
| Elektrische Reichweite kombiniert (EAER, WLTP) | 79 km |
| Elektrische Reichweite Stadtverkehr (EAER city, WLTP) | 92 km |
Batteriekapazität und Laden
| Brutto-Energieinhalt Batterie | 25.9 kWh |
| Netto-Energieinhalt Batterie | 21.8 kWh |
| Ladezeit für Wechselstrom (AC) mit 11 kW (0 auf bis zu 100%) | 2.6 h |
Verbrauch und Emissionen
| Energieverbrauch (Benzinäquivalent) | 4.4 l/100 km |
| CO₂-Emissionen gewichtet kombiniert (WLTP) | 30 g/km |
| CO₂-Emissionen bei entladener Batterie kombiniert (WLTP) | 224 g/km |
| Stromverbrauch gewichtet kombiniert (WLTP) | 26.6 kWh/100 km |
| Stromverbrauch im Hybrid-Betrieb kombiniert (WLTP) | 29.9 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb kombiniert (WLTP) | 30.8 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb Stadtverkehr (WLTP) | 26.5 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb Innenstadt (WLTP) | 28.5 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb Stadtrand (WLTP) | 25.3 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb Landstraße (WLTP) | 25.3 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb Autobahn (WLTP) | 46.7 kWh/100 km |
| Kraftstoffverbrauch gewichtet kombiniert (WLTP) | 1.3 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch im Hybrid-Betrieb kombiniert (WLTP) | 0.1 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei entladener Batterie kombiniert (WLTP) | 9.9 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei entladener Batterie Innenstadt (WLTP) | 15.4 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei entladener Batterie Stadtrand (WLTP) | 9.1 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei entladener Batterie Landstraße (WLTP) | 8.5 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei entladener Batterie Autobahn (WLTP) | 9.5 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 67 dB |
| Standgeräuschpegel | 80 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3’750 U/min |