2024 Porsche Macan T
- Außenfarbe
- Papayametallic
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 61'900 km
- Erstzulassung
- 11/2023
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- PDK (Automatik)
- Antriebsstrang
- Allradantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 265 PS / 195 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 6.2 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 10.1 l/100 km
Erweitertes Lederpaket in Schwarz
Belederung von Ober- und Unterseite Schalttafel inkl. Handschuhfachdeckel, Seitenteil Mittelkonsole, Airbag-Modul Lenkrad, Oberteil Türtafel vorn und hinten, Armauflage Türverkleidung und Türzuziehgriff vorn und hinten, Deckel des Ablagefachs in der Mittelkonsole. Ledersitze inkl. belederter Sitzwangen
vorn außen und hinten außen, Kopfstützen vorn seitlich, Kopfstützen hinten, Rahmen Sitzrückenlehnen vorn
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Exterieur
Außenspiegel-Oberschalen inkl. Unterschalen und Spiegelfüße lackiert in Achatgrau (hochglanz)
Entfall "GTS" Schriftzug auf Einleger Seitenschweller
Dachspoiler in Achatgraumetallic
Türgriffe in Exterieurfarbe lackiert
Automatische Heckklappe
Seitenschweller
Bugblende lackiert in Achatgraumetallic
Sideblades in Achatgraumetallic lackiert und "Macan T" Schriftzug schwarz glänzend
Heckdiffusor in Lamellendesign
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Kraftstofftank 65 l
Räder
Radnabenabdeckung mit monochromen Porsche Wappen
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Interieur
Lenksäule, axial und vertikal einstellbar mechanisch
ISOFIX-Befestigungssystem, hinten
Zifferblatt Kompass/Sport Chrono Stoppuhr schwarz
Wählhebel Leder
Interieur-Paket Diamar lackiert in Silvershade
Türeinstiegsblenden Aluminium gebürstet in Schwarz mit "Macan T" Schriftzug
Sonnenblenden
Audio und Kommunikation
Porsche Communication Management (PCM) inkl. Handyvorbereitung und Audio Schnittstellen
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
USB-C Schnittstellen
Licht und Sicht
Innenspiegel manuell abblendbar
Komfort- und Assistenzsysteme
Nichtraucherpaket
ParkAssistent vorn und hinten mit optischer und akustischer Warnung
Tempostat mit Speedlimiter
Spurverlassenswarnung
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate
Die Porsche Approved Garantie bietet einen Service auf dem Niveau unserer Neuwagengarantie und umfasst alle Fahrzeugkomponenten. Eine längere Laufzeit ihrer Porsche Approved Garantie oder Anschlussgarantie ist gegen Aufpreis unter bestimmten Voraussetzungen möglich.

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. |
Laufleistung 61'900 km |
Erstzulassung 11/2023 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen im Porsche Zentrum durchgeführt |
Letzte Wartung 23/07/2025 mit 52'905 km Porsche Zentrum St. Gallen |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 4 |
| Hubraum | 1’984 cm³ / 2.0 l |
| Bohrung | 82.5 mm |
| Hub | 92.8 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 265 PS / 195 kW |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 400 Nm |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 6’800 U/min |
| Maximale Literleistung | 133.0 PS/l / 97.8 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 232 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 6.2 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 16.1 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’726 mm |
| Breite | 1’927 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’097 mm |
| Höhe | 1’606 mm |
| Radstand | 2’807 mm |
| Wendekreis | 12.0 m |
| Leergewicht (DIN) | 1’865 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’940 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2’510 kg |
| Maximale Zuladung | 645 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Max. Zuglast (gebremst) | 2’000 kg |
| Max. Zuglast (ungebremst) | 750 kg |
| Tankvolumen | 65 l |
| Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen | 1’503 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 954 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen (bis Oberkante Rücksitze) | 488 l |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Normalniveau) | 187 mm |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 228 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 10.1 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 13.1 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 9.8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 8.7 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 10.2 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 69 dB |
| Standgeräuschpegel | 76 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3’750 U/min |