2024 Porsche Macan T
- Außenfarbe
- Tiefschwarzmetallic
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 40'350 km
- Erstzulassung
- 03/2024
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- PDK (Automatik)
- Antriebsstrang
- Allradantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 265 PS / 195 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket
- 6.2 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 10.2 l/100 km
Erweitertes Lederpaket in Schwarz mit Kontrastnähten in Kreide
Belederung von Ober- und Unterseite Schalttafel inkl. Handschuhfachdeckel, Seitenteil Mittelkonsole, Airbag-Modul Lenkrad, Oberteil Türtafel vorn und hinten, Armauflage Türverkleidung und Türzuziehgriff vorn und hinten, Deckel des Ablagefachs in der Mittelkonsole. Ledersitze inkl. belederter Sitzwangen vorn außen und hinten außen, Kopfstützen vorn seitlich, Kopfstützen hinten, Rahmen Sitzrückenlehnen vorn.
Kontrastnähte in Kreide auf Schalttafel Oberteil, Türtafeloberteil, Armauflage Türen, Vordersitze und Kopfstützen sowie äußere Fondsitze und Kopfstützen. Gurte in Kreide für Vordersitze und äußere Fondsitze
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Garantieverlängerung 2 + 2 Jahre
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Exterieur
Entfall "GTS" Schriftzug auf Einleger Seitenschweller
Türgriffe in Exterieurfarbe lackiert
Automatische Heckklappe
Seitenschweller
Bugblende lackiert in Achatgraumetallic
Außenspiegel-Oberschalen inkl. Unterschalen und Spiegelfüße lackiert in Achatgrau (hochglanz)
Sideblades in Achatgraumetallic lackiert und "Macan T" Schriftzug schwarz glänzend
Vorrüstung Anhängezugvorrichtung
Dachspoiler in Achatgraumetallic
Heckdiffusor in Lamellendesign
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Kraftstofftank 65 l
Räder
Radnabenabdeckung mit monochromen Porsche Wappen
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Interieur
Lenksäule, axial und vertikal einstellbar mechanisch
ISOFIX-Befestigungssystem, hinten
Zifferblatt Kompass/Sport Chrono Stoppuhr schwarz
Wählhebel Leder
Türeinstiegsblenden Aluminium gebürstet in Schwarz mit "Macan T" Schriftzug
Sonnenblenden
Interieur-Paket Diamar lackiert in Silvershade
Audio und Kommunikation
Porsche Communication Management (PCM) inkl. Handyvorbereitung und Audio Schnittstellen
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
USB-C Schnittstellen
Licht und Sicht
Innenspiegel manuell abblendbar
Komfort- und Assistenzsysteme
ParkAssistent vorn und hinten mit optischer und akustischer Warnung
Nichtraucherpaket
Tempostat mit Speedlimiter
Spurverlassenswarnung
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate
Die Porsche Approved Garantie bietet einen Service auf dem Niveau unserer Neuwagengarantie und umfasst alle Fahrzeugkomponenten. Eine längere Laufzeit ihrer Porsche Approved Garantie oder Anschlussgarantie ist gegen Aufpreis unter bestimmten Voraussetzungen möglich.

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. |
Laufleistung 40'350 km |
Erstzulassung 03/2024 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen durchgeführt |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 4 |
| Hubraum | 1’984 cm³ / 2.0 l |
| Bohrung | 82.5 mm |
| Hub | 92.8 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 265 PS / 195 kW |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 400 Nm |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 6’800 U/min |
| Maximale Literleistung | 133.0 PS/l / 97.8 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 232 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 6.2 s |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 6.2 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 16.1 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 16.1 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 4.5 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’726 mm |
| Breite | 1’927 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’097 mm |
| Höhe | 1’606 mm |
| Radstand | 2’807 mm |
| Wendekreis | 12.0 m |
| Leergewicht (DIN) | 1’865 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’940 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2’510 kg |
| Maximale Zuladung | 645 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Max. Zuglast (gebremst) | 2’000 kg |
| Max. Zuglast (ungebremst) | 750 kg |
| Tankvolumen | 65 l |
| Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen | 1’503 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 954 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen (bis Oberkante Rücksitze) | 488 l |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung (DIN) | 202 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Normalniveau) | 187 mm |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (DIN) | 16.7 ° |
| Max. Wattiefe mit Stahlfederung (DIN) | 300 mm |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 231 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 10.2 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 13.2 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 10.0 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 8.9 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 10.3 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 69 dB |
| Standgeräuschpegel | 76 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3’750 U/min |