2024 Porsche Macan S
- Außenfarbe
- Dolomitsilbermetallic
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 20'900 km
- Erstzulassung
- 08/2023
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- PDK (Automatik)
- Antriebsstrang
- Allradantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 380 PS / 280 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 4.8 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 11.1 l/100 km
Lederausstattung inklusive Sitze achatgrau
Belederung von Ober- und Unterseite Schalttafel inkl. Handschuhfachdeckel, Seitenteil Mittelkonsole, Airbag Modul Lenkrad, Oberteil Türtafel vorn und hinten, Armauflage Türverkleidung und Türzuziehgriff vorn und hinten, Deckel des Ablagefachs in der Mittelkonsole. Ledersitze inkl. belederter Sitzwangen vorn außen und hinten außen, Kopfstützen vorn seitlich, Kopfstützen hinten, Rahmen Sitzrückenlehnen vorn
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Garantieverlängerung 2 + 2 Jahre
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Exterieur
Dachspoiler Schwarz (hochglanz) mit Sideplates in Carbon
Seitenschweller
Bugblende lackiert in Exterieurfarbe
Sideblades lavaschwarz mit 3D Textur
Vorrüstung Anhängezugvorrichtung
Entfall "GTS" Schriftzug auf Einleger Seitenschweller
Türgriffe in Exterieurfarbe lackiert
Heckdiffusor in Lamellendesign
Automatische Heckklappe
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Analoguhr auf Schalttafeloberteil
Abgasanlage mit 2 silbermattierten Doppelendrohren links und rechts außen
Kraftstofftank 65 l
Räder
Radnabenabdeckung mit monochromen Porsche Wappen
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Interieur
Lenksäule, axial und vertikal einstellbar mechanisch
Zifferblatt Drehzahlmesser silber
ISOFIX-Befestigungssystem, hinten
Sonnenblenden
Sportlenkrad
Audio und Kommunikation
Porsche Communication Management (PCM) inkl. Handyvorbereitung und Audio Schnittstellen
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
USB-C Schnittstellen
Licht und Sicht
Innenspiegel manuell abblendbar
Komfort- und Assistenzsysteme
ParkAssistent vorn und hinten mit optischer und akustischer Warnung
Nichtraucherpaket
Tempostat mit Speedlimiter
Spurverlassenswarnung
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate
Die Porsche Approved Garantie bietet einen Service auf dem Niveau unserer Neuwagengarantie und umfasst alle Fahrzeugkomponenten. Eine längere Laufzeit ihrer Porsche Approved Garantie oder Anschlussgarantie ist gegen Aufpreis unter bestimmten Voraussetzungen möglich.

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. |
Laufleistung 20'900 km |
Erstzulassung 08/2023 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen durchgeführt |
Letzte Wartung Kleine Wartung am 02/09/2025 mit 18'265 km Porsche Approved & Service Zentrum Zürich |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 2’894 cm³ / 2.9 l |
| Bohrung | 84.5 mm |
| Hub | 86.0 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 380 PS / 280 kW |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 520 Nm |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 6’800 U/min |
| Maximale Literleistung | 131.0 PS/l / 96.4 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 259 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 4.8 s |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 4.6 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 11.2 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 11.0 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 18.9 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 18.7 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 3.2 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’726 mm |
| Breite | 1’927 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’097 mm |
| Höhe | 1’621 mm |
| Radstand | 2’807 mm |
| Wendekreis | 12.0 m |
| Leergewicht (DIN) | 1’930 kg |
| Leergewicht (EC) | 2’005 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2’580 kg |
| Maximale Zuladung | 650 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Max. Zuglast (gebremst) | 2’400 kg |
| Max. Zuglast (ungebremst) | 750 kg |
| Tankvolumen | 65 l |
| Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen | 1’503 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 954 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen (bis Oberkante Rücksitze) | 488 l |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung (DIN) | 202 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Normalniveau) | 187 mm |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (DIN) | 16.7 ° |
| Max. Wattiefe mit Stahlfederung (DIN) | 300 mm |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 252 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 11.1 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 15.3 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 10.8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 9.5 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 11.1 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 70 dB |
| Standgeräuschpegel | 92 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3’750 U/min |