2026 Porsche Macan
- Außenfarbe
- Vulkangraumetallic
- Innenfarbe & Material
- Neuwagengarantie
- 24 Monate
- Porsche HV-Batterie-Garantie
- 8 Jahre oder bis zu 160’000 km
- Motor
- Elektro
- Reichweite kombiniert (WLTP)
- 635 km
- Brutto-Energieinhalt Batterie
- 100.0 kWh
- Ladezeit für Gleichstrom (DC) mit maximaler Ladeleistung (10 auf bis zu 80%)
- 21.00 min
- Antriebsstrang
- Heckantrieb
- Overboost-Leistung bei Launch Control bis zu
- 360 PS / 265 kW
Lederpaket schwarz
Lederpaket schwarz:
In Glattleder bezogen:
- Sitzmittelbahnen vorn und hinten
- Sitzwangen vorn und hinten innen
- Kopfstützenmittelbahnen
- Lenkradkranz
- Schalttafeloberteil
- Armauflage Mittelkonsole
- Armauflage Tür sowie Türgriff vorn und hinten
Ziernähte ausgeführt Ton-in-Ton in Schwarz an folgenden Bauteilen:
- Sitze
- Schalttafeloberteil
- Armauflagen in den Türen vorn und hinten
- Armauflage Mittelkonsole
In Kombination mit Komfortsitze vorn (14-Wege, elektrisch) oder Adaptive Sportsitze vorn (18-Wege, elektrisch) zusätzlich in Glattleder bezogen:
- Sitzwangen hinten außen
- Kopfstützenseiten vorn und hinten
E-Performance
Reichweite
635kmLadezeit
21.00minan der LadestationLadezeit
10.0hzu HausePerformance Batterie Plus mit 8 Jahren Garantie
Höhere Reichweiten und ein höheres Leistungspotential durch zusätzliche Zellmodule.

Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Ausstattungspakete
Ausstattung "Basis"
Grundausstattung
Exterieur
Dach aus Aluminium
Seitenschweller
Türgriffe in Exterieurfarbe lackiert
Karosserieform SUV
Fussgängerschutz
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Porsche E-Performance Antrieb mit einer permanenterregten Synchronmaschine an der Hinterachse
Stahlfederfahrwerk
Räder
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Interieur
Kopfstützen
Elektrische Lenksäulenverstellung
Ohne Zifferblatt Kompass/Sport Chrono Stoppuhr
ISOFIX/I-Size-Befestigungssystem für Kindersitze auf Fondsitzen außen
Reversibler Gurtstraffer
Pedalerie in Schwarz
Audio und Kommunikation
E-Mobility
On-Board AC-Lader mit bis zu 11 kW Ladeleistung
Ladekabel für das Laden an Wechselstrom-Ladesäulen mit 6 m Länge (bis zu 11 kW)
Ohne PHEV Ladekabel
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Alarmanlage inklusive Innenraumüberwachung
Alkohol-Interlock Vorrüstung
Seiten-Airbag und Centre-Airbag vorn
Warn- und Bremsassistent
Warndreieck
Notrufsysteme eCall und bCall
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Neuwagengarantie
24 Monate
Porsche HV-Batterie-Garantie
8 Jahre oder bis zu 160’000 km
Technische Daten
Motor
| Leistung bis zu | 340 PS / 250 kW |
| Overboost-Leistung bei Launch Control bis zu | 360 PS / 265 kW |
| 30-Minuten-Leistung | 163 PS / 120 kW |
| Max. Drehmoment bei Launch Control bis zu | 563 Nm |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 220 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Launch Control | 5.7 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Launch Control | 12.9 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Launch Control | 20.9 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h mit Launch Control | 3.3 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’784 mm |
| Breite | 1’938 mm |
| Breite (mit angeklappten Außenspiegeln) | 1’954 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’152 mm |
| Höhe mit Stahlfederung (DIN) | 1’623 mm |
| Höhe mit Stahlfederung (PASM DIN) | 1’623 mm |
| Höhe mit Stahlfederung (EG) | 1’617 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Normalniveau) | 1’624 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Sondertiefniveau) | 1’594 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Tiefniveau) | 1’609 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Geländeniveau) | 1’644 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 1’664 mm |
| Ladekantenhöhe mit Stahlfederung (DIN) | 784 mm |
| Radstand | 2’893 mm |
| Wendekreis | 12.1 m |
| Spurwendekreis | 11.4 m |
| Leergewicht | 2’270 kg |
| Leergewicht (DIN) | 2’220 kg |
| Leergewicht (EC) | 2’295 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2’810 kg |
| Maximale Zuladung | 590 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Max. Zuglast (gebremst) | 2’000 kg |
| Max. Zuglast (ungebremst) | 750 kg |
| Maximale Stützlast | 80 kg |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 84 l |
| Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen | 1’348 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen (bis Oberkante Rücksitze) | 540 l |
| Überhang vorn | 945 mm |
| Überhang hinten | 946 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung (DIN) | 185 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung (PASM DIN) | 185 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung (EG) | 180 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Normalniveau) | 185 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Tiefniveau) | 170 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Geländeniveau) | 205 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 225 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Stahlfederung (DIN) | 12.7 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Stahlfederung (DIN) | 20.7 ° |
| Böschungswinkel vorn mit Stahlfederung (PASM DIN) | 12.7 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Stahlfederung (PASM DIN) | 20.7 ° |
| Böschungswinkel vorn mit Luftfederung (Normalniveau) | 12.9 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Luftfederung (Normalniveau) | 20.7 ° |
| Böschungswinkel vorn mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 15.6 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 24.0 ° |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (DIN) | 14.9 ° |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (PASM DIN) | 14.9 ° |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (EG) | 14.5 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Normalniveau) | 15.0 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Tiefniveau) | 13.9 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Geländeniveau) | 16.6 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 18.2 ° |
| Max. Wattiefe mit Stahlfederung (DIN) | 300 mm |
| Max. Wattiefe mit Stahlfederung (PASM DIN) | 300 mm |
| Max. Wattiefe mit Stahlfederung (EG) | 300 mm |
| Max. Wattiefe mit Stahlfederung | 300 mm |
| Max. Wattiefe mit Luftfederung (Normalniveau) | 300 mm |
| Max. Wattiefe mit Luftfederung (Geländeniveau) | 320 mm |
| Max. Wattiefe mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 340 mm |
Reichweite
| Reichweite kombiniert (WLTP) | 635 km |
| Reichweite Stadtverkehr (City, WLTP) | 824 km |
| Nachgeladene Reichweite (WLTP) in 10 min bei 150 kW | 129 km |
| Nachgeladene Reichweite (WLTP) in 10 min bei maximaler Ladeleistung | 261 km |
Batteriekapazität und Laden
| Brutto-Energieinhalt Batterie | 100.0 kWh |
| Maximale Ladeleistung für Gleichstrom (DC) | 270.0 kW |
| Ladezeit für Wechselstrom (AC) mit 11 kW (0 auf bis zu 100%) | 10.0 h |
| Ladezeit für Wechselstrom (AC) mit 22 kW (0 auf bis zu 100%) | 5.2 h |
| Ladezeit für Gleichstrom (DC) mit 400 A (0 auf bis zu 100%) | 21.00 min |
| Ladezeit für Gleichstrom (DC) mit 120 kW (500 V, 250 A, 10-80%) | 46.00 min |
| Ladezeit für Gleichstrom (DC) mit 150 kW (10 auf bis zu 80%) | 33.00 min |
| Ladezeit für Gleichstrom (DC) mit maximaler Ladeleistung (10 auf bis zu 80%) | 21.00 min |
Verbrauch und Emissionen
| Energieverbrauch (Benzinäquivalent) | 2.1 l/100 km |
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 0 g/km |
| Stromverbrauch kombiniert (WLTP) | 16.9 kWh/100 km |
| Stromverbrauch Stadtverkehr (WLTP) | 13.0 kWh/100 km |
| Stromverbrauch Innenstadt (WLTP) | 12.5 kWh/100 km |
| Stromverbrauch Stadtrand (WLTP) | 13.3 kWh/100 km |
| Stromverbrauch Landstraße (WLTP) | 15.4 kWh/100 km |
| Stromverbrauch Autobahn (WLTP) | 22.0 kWh/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 68 dB |

