2024 Porsche Macan GTS
- Außenfarbe
- Tiefschwarzmetallic
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 45'000 km
- Erstzulassung
- 06/2024
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- PDK (Automatik)
- Antriebsstrang
- Allradantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 440 PS / 324 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket
- 4.3 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 11.4 l/100 km
Interieur-Paket GTS kreide (in Verbindung mit GTS Sport Paket)
Ausgeführt in Kontrastfarbe kreide:
- Gestickter „GTS“ Schriftzug auf den Kopfstützen der Vordersitze
- Sicherheitsgurte vorn und hinten außen
Ziernähte in Kontrastfarbe kreide ausgeführt:
- Multifunktions-Sportlenkrad
- Adaptive Sportsitze mit Komfort-Memory-Paket (18 Wege)
- Ablagefach Mittelkonsole
- Schalttafel-Oberteil
- Türbrüstung
- Armauflage
- Fußmatten
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Porsche Swiss Package (im Wert von CHF 7'490.-)
Garantieverlängerung 2 + 2 Jahre
Exterieur
SportDesign Schwellerverkleidung in Schwarz (seidenglanz)
Bugunterteil lackiert in Schwarz (seidenglanz)
Heckunterteil lackiert in Schwarz (hochglanz)
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Elektrische Lenksäule
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Exterieur
Dachspoiler mit feststehendem Doppelflügeldesign und Finnenoptik in Schwarz (hochglanz)
Entfall "GTS" Schriftzug auf Einleger Seitenschweller
Türgriffe in Exterieurfarbe lackiert
Automatische Heckklappe
Sideblades schwarz matt lackiert mit "GTS" Schriftzug schwarz glänzend
Vorrüstung Anhängezugvorrichtung
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Sport-Luftfederung mit Höhenverstellung inkl. Porsche Active Suspension Management (PASM) und Tieferlegung um 10 mm
Analoguhr auf Schalttafeloberteil
Räder
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Interieur
ISOFIX-Befestigungssystem, hinten
Sonnenblenden
Sportlenkrad
Interieur-Paket Aluminium gebürstet in Schwarz
Lenksäule, axial und vertikal einstellbar mechanisch
Türeinstiegsblenden Aluminium gebürstet in Schwarz mit "Macan GTS" Schriftzug (vorn)
Audio und Kommunikation
Porsche Communication Management (PCM) inkl. Handyvorbereitung und Audio Schnittstellen
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
USB-C Schnittstellen
Licht und Sicht
Innenspiegel manuell abblendbar
Komfort- und Assistenzsysteme
ParkAssistent vorn und hinten mit optischer und akustischer Warnung
Nichtraucherpaket
Tempostat mit Speedlimiter
Spurverlassenswarnung
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. |
Laufleistung 45'000 km |
Erstzulassung 06/2024 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen im Porsche Zentrum durchgeführt |
Letzte Wartung Kleine Wartung am 30/09/2025 mit 33'321 km |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 2’894 cm³ / 2.9 l |
| Bohrung | 84.5 mm |
| Hub | 86.0 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 440 PS / 324 kW |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 550 Nm |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 6’800 U/min |
| Maximale Literleistung | 151.0 PS/l / 111.1 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 272 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 4.5 s |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 4.3 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 10.5 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 10.3 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 17.1 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 16.9 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 2.9 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’726 mm |
| Breite | 1’927 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’097 mm |
| Höhe | 1’596 mm |
| Radstand | 2’807 mm |
| Wendekreis | 12.0 m |
| Leergewicht (DIN) | 1’960 kg |
| Leergewicht (EC) | 2’035 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2’580 kg |
| Maximale Zuladung | 620 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Max. Zuglast (gebremst) | 2’400 kg |
| Max. Zuglast (ungebremst) | 750 kg |
| Tankvolumen | 75 l |
| Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen | 1’503 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 954 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen (bis Oberkante Rücksitze) | 488 l |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung (DIN) | 202 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Normalniveau) | 187 mm |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (DIN) | 16.7 ° |
| Max. Wattiefe mit Stahlfederung (DIN) | 300 mm |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 258 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 11.4 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 15.8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 11.2 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 9.9 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 11.1 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 69 dB |
| Standgeräuschpegel | 91 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3’750 U/min |